La liste des contacts de Silva Mediterranea dans les pays a été établie par ordre alphabétique. De nombreux pays ont un point focal spécifique. Pour ceux qui n'en ont pas, la liste mentionne le chef de l'institution forestière.

Pays Organization Nome Email Position
Albanie Agency of Environment and Forestry Arsen Proko   Director General
Algérie Gouvernement d'Algérie NOUAL Mohamed Seghir noualms@hotmail.com Directeur des Forêts
Bulgarie Government of Bulgaria Biser Dachev b.dachev@iag.bg Executive Director
Chypre Government of Cyprus Antonis Horattas ahorattas@fd.moa.gov.cy Conservator of Forests
Espagne Gobierno de España José Maria Solano López jmsolano@mma.es Jefe de Área de Planificación y Ordenación Forestal
France Gouvernement de la République française Jacques Andrieu jacques.andrieu@agriculture.gouv.fr Sous Directeur Forêts-Bois
Grèce Government of Greece Maria Chatziioannou mariachatzi@yahoo.com Forest Adviser
Iraq Government of the Republic of Iraq Sabah Saleim Al-Kawaz kawazsabah@maktoob.com Director General
Israël Land Development Authority David Brand davidb@kkl.org.il Head of Forestry Department
Italie Italian State Forest Service Lorenza Colletti l.colletti@corpoforestale.it Senior Forestry Officer
Liban Gouvernement de la République libanaise Mohanna H. Chadi iopgov@cyberia.net.lb Directeur
Libyen, Jamahiriya arabe Government of the Socialist People's Libyan Arab Jamahiriya Al-Taher Abu Baker Al-Hasoumi taher-ncd@yahoo.com Director General
Malte Government of Malta Eman Calleja eman.calleja@gov.mt  
Maroc Gouvernement du Royaume du Maroc Abderrahim HOUMY houmy@eauxetforets.gov.ma Secretary General
Portugal Departamento de Protecçao Florestal Conceicao Ferreira concferreira@afn.min-agricultura.pt Forestry Officer
Roumanie Government of Romania Vasile Lupu paduri@maa.ro State Secretary for Forests
Slovénie Government of the Republic of Slovenia Andrej Kermavnar andrej.kermavnar@zgs.gov.si Director
Turquie Government of Turkey Ismail Belen ismailbelen@ogm.gov.tr Assistant Director
Égypte Government of Egypt Raafat Rabies   General Director
    Abdu Gasem Al-Assiri abdu.alassiri@fao.org  
    Ahmed Hassan Al-Attas ahmedalattas@y.net.ye  
    Shamsollah Shariat Nejad s_shariatnegad@frw.org.ir  
    Youssef SAADANI ysaadani04@yahoo.fr  
dernière mise à jour:  mercredi 10 avril 2013