Генетические ресурсы

Генетические ресурсы

Генетические ресурсы для продовольствия и сельского хозяйства – это сырьевые материалы, которые необходимы для повышения продуктивности и качества одомашненных популяций растений и животных, а также поддержания здоровых популяций диких видов, в том числе используемых в лесном хозяйстве и рыболовстве. Таким образом, сохранение и устойчивое использование генетических ресурсов для продовольствия и сельского хозяйства лежит в основе продовольственной безопасности и питания.

Роль ФАО в генетических ресурсах

Разнообразие генетических ресурсов для продовольствия и сельского хозяйства (например,  растений/сельскохозяйственных культур, животных, водных ресурсов, лесов, микроорганизмов и беспозвоночных) играет важнейшую роль в удовлетворении базовых потребностей человека в продовольствии и питании. Оно необходимо для поддержания и повышения эффективности и устойчивости систем производства, а также для здорового питания и оказания таких экосистемных услуг, как опыление и борьбы с болезнями и вредителями.  

ФАО участвует в разработке международной политики посредством работы Комиссии по генетическим ресурсам для продовольствия и сельского хозяйства и Международного договора о генетических ресурсах для продовольствия и сельского хозяйства.

  • Комиссия, являющаяся межправительственным форумом, созданным специально для работы по всем компонентам биоразнообразия для продовольствия и сельского хозяйства, руководит и направляет подготовку периодических общемировых оценок, а также договаривается по глобальным планам действий, кодексам поведения и другим инструментам, имеющим отношение к сохранению и устойчивому использованию.
  • Посредством Международного договора, который является единственным международным правовым и практическим инструментом, охватывающим все генетические ресурсы растений для продовольствия и сельского хозяйства, страны и пользователи получают доступ к генетическим ресурсам для проведения исследований, обучения и селекционной работы и участвуют в выгодах, получаемых благодаря их использованию. 
От оценки к мерам политики

Проводимые Комиссией глобальные оценки отталкиваются от работы стран и основаны на национальных оценках состояния генетических ресурсов, их использования, влияющих на них факторов, проблем и возможностей, с которыми страны сталкиваются при сохранении и использовании ресурсов устойчивым образом для улучшения продовольственной безопасности и питания.

Для устранения основных разрывов и проблем, выявленных в ходе оценок, Комиссия договаривается о Глобальных планах действий, инструментах политики, задающих путь реализации мер на местном, национальном, региональном и международном уровне в целях сохранениях и устойчивого использования генетических ресурсов для продовольствия и сельского хозяйства.

Обмен генетическими ресурсами

Все страны нуждаются в получении генетического разнообразия от других стран и регионов.

Поэтому важнейшую роль в продовольственной безопасности играет международное сотрудничество и открытый обмен генетическими ресурсами.

Глобальные оперативные системы Международного договора, среди которых Многосторонняя система доступа к генетическим ресурсам и совместного использования связанных с ними выгод  и Глобальная система информации о генетических ресурсах растений для продовольствия и сельского хозяйства, способствуют обмену генетическими ресурсами растений и соответствующей информацией.

Работа ФАО в этой области способствует достижению Целей в области устойчивого развития 1, 2, 12, 13 и 15.

Ключевые факты
  • В 2021 году из 8 771 породы млекопитающих и птиц, используемых для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, 2 281 были классифицированы как находящиеся под угрозой исчезновения, а 619 – как исчезнувшие;
  • почти 400 000 видов растений;
  • свыше 60 000 видов деревьев;
  • свыше 160 000 видов рыб, моллюсков, ракообразных и водных растений;
  • Самой многочисленной группой видов на земле являются микроорганизмы и беспозвоночные. Однако 99% бактерий и простейших остаются неизвестными. 
Публикации
Бесплатное электронное обучение