Системы сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС)
Scientific and Steering Committee Meeting, 29-30 October 2012, FAO headquarters, Rome, Italy © FAO/Natalia Acosta.

Критерии отбора и План действий

Для загрузки документа пройдите по ссылке.

В настоящем разделе представлен обзор основных характеристик систем сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС) и критериев их отбора.

Предлагаемый объект должен иметь мировое значение. Это комплексный критерий, отражающий общую ценность сельскохозяйственной системы, обладающей историческими корнями и выполняющей важную роль в современных условиях, следовательно, являющейся наследием человечества.

Характеристики системы должны быть сформулированы с точки зрения их ценности для сельского хозяйства и культурного наследия, их актуальности в свете глобальных проблем, связанных с устойчивым развитием и биокультурным разнообразием, в том числе агробиоразнообразием и управлением экосистемами.

Разработаны пять критериев оценки совокупности функций системы и производимых в ней товаров и услуг. Критерии отражают сложные взаимодействия и связи элементов системы как единого комплекса.

Оценка предлагаемого объекта ГИАХС будет осуществляться на основе следующих 5 критериев и Плана действий. При проведении оценки будет учитываться широкая вариативность особых характеристик предлагаемого объекта, сформировавшегося в различных географических, климатических и социально-экономических условиях.

Критерии перечислены ниже:

1. Безопасность в плане продовольствия и источников средств к существованию

1. Безопасность в плане продовольствия и источников средств к существованию

Предлагаемая сельскохозяйственная система способствует повышению уровня безопасности жизни местного населения в плане продовольствия и/или источников средств к существованию. Она может включать широкий спектр видов сельского хозяйства, например, хозяйство замкнутого цикла и полунатуральное хозяйство, в рамках которого местные общины обеспечивают друг друга товарами и услугами и ведут торговлю, способствуя развитию сельской экономики.

2. Агробиоразнообразие

2. Агробиоразнообразие

Согласно определению ФАО(*), агробиоразнообразие – это многообразие и изменчивость животных, растений и микроорганизмов, прямо или опосредованно используемых при производстве продовольствия и ведении сельского хозяйства, в том числе при выращивании сельскохозяйственных культур, в животноводстве, лесном и рыбном хозяйстве. Система должна обладать богатым биоразнообразием мирового значения и генетическими ресурсами для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства (например, на ее территории должны произрастать/проживать эндемичные, редкие, находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных).

(*) ФАО определяет агробиоразнообразие следующим образом: «Многообразие и изменчивость животных, растений и микроорганизмов, прямо или опосредованно используемых при производстве продовольствия и ведении сельского хозяйства, в том числе при выращивании сельскохозяйственных культур, в животноводстве, лесном и рыбном хозяйстве. Оно включает многообразие генетических ресурсов (разновидностей, пород) и видов, используемых для производства продовольствия, кормов, волокон, топлива и фармацевтических препаратов. Кроме того, в него входит многообразие непромысловых видов, способствующих производству (почвенные микроорганизмы, хищники, опылители), а также видов, населяющих более широкую окружающую среду и поддерживающих агроэкосистемы (сельскохозяйственные, пастбищные, лесные и водные), и многообразие агроэкосистем».

3. Местные и традиционные системы знаний

3. Местные и традиционные системы знаний

Система должна способствовать сохранению уникальных местных и традиционных знаний, оригинальных адаптивных технологий и систем управления природными ресурсами, в том числе биотой, земельными и водными ресурсами, способствующих ведению сельского, лесного и/или рыбного хозяйства.

4. Культура, система ценностей и социальные организации

4. Культура, система ценностей и социальные организации

Культурная идентичность и атмосфера места связаны с конкретными сельскохозяйственными системами и являются их неотъемлемой частью. Социальные организации, системы ценностей и культурные традиции, связанные с управлением ресурсами и производством пищевых продуктов, могут обеспечить сохранение природных ресурсов и способствовать их равноправному использованию и доступу к ним. Такие социальные организации и системы могут быть облечены в форму обычного права и практики, а также церемониальных, религиозных и/или духовных традиций.

1. Социальная организация – это частные лица, семьи, группы или сообщества, которые играют ключевую роль в организации и динамическом сохранении сельскохозяйственных систем.

2. Деятельность социальных организаций местного уровня может иметь важнейшее значение для достижения баланса экологических и социально-экономических целей, повышая жизнестойкость и обеспечивая воспроизводство всех элементов и процессов, критически значимых для функционирования сельскохозяйственных систем.

5. Характеристики наземного и морского ландшафта

5. Характеристики наземного и морского ландшафта

Основу объектов ГИАХС должны составлять наземные или морские ландшафты, получившие развитие с течением времени в результате взаимного влияния деятельности человека и окружающей среды, стабилизировавшиеся либо меняющиеся крайне медленно. Их форма, рельеф и взаимосвязи обусловлены длительным историческим присутствием и значительным воздействием местных социально-экономических систем, которые привели к их возникновению. Их стабильность или медленное изменение свидетельствует о слиянии системы производства продовольствия, окружающей среды и культуры в определенном районе или регионе. Они могут принимать форму многокомпонентных систем землепользования, например, сочетать различные виды землепользования, обеспечивать управление водными ресурсами и прибрежными районами.


План действий по обеспечению устойчивости системы

План действий по обеспечению устойчивости системы

Наряду с заявкой должен быть разработан План действий для динамического сохранения предлагаемого объекта ГИАХС.

В структуру плана рекомендуется включить анализ угроз и вызовов, подробное описание мер политики, стратегий, мероприятий и итогов, уже находящихся на стадии осуществления и/или намеченных к осуществлению на объекте силами различных заинтересованных сторон с целью динамического сохранения ГИАХС, а также следующую дополнительную информацию:

  • определите и проанализируйте угрозы и вызовы, в том числе социально-экономические проблемы и изменения окружающей среды, способные повлиять на непрерывность функционирования, устойчивость и жизнеспособность системы;

  • перечислите предлагаемые меры политики, стратегии и мероприятия, объясните, каким образом они обеспечат снижение упомянутых угроз;

  • каким образом указанные меры политики, стратегии и мероприятия будут способствовать динамическому сохранению объекта ГИАХС;

  • каким образом в процессе участвуют различные заинтересованные стороны, в том числе местные общины, и какую поддержку они оказывают при осуществлении Плана действий на местном, национальном и международном уровнях;

  • опишите объясните, каким образом меры политики, стратегии и практические действия могут способствовать привлечению финансирования и/или мобилизации ресурсов на местном, национальном и/или международном уровне;

  • как будут осуществляться мониторинг и оценка хода и результатов выполнения Плана действий.