Системы сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС)

Семена, опущенные в тунисские пески

17 June 2020

Природа может из врага превращаться в союзника. Фермеры, которым это веками было известно, научились выживать и производить продовольствие, несмотря на жару, нехватку воды и даже отсутствие пахотной земли. В таких обстоятельствах местные жители свое упорство и изобретательность обращают в методы хозяйствования, прошедшие испытание временем и предлагающие решения на будущие непростые времена.

Небольшой городок на севере Туниса, Гар-эль-Мильх, был когда-то финикийским поселением (1101 до н.э.). Между горами Джебель Эннадур и лагунами Гар-эль-Мильх и Себха на побережье Сиди Али эль-Мекки есть небольшое пространство, где сельскохозяйственная деятельность процветает благодаря технологии под названием «рамли», которая была освоена в XVII веке во времена андалузской диаспоры. Рамли означает «на песке», и именно в этом и заключается метод – выращивание на песчаной местности.

Посевы рамли орошаются пресной дождевой водой, которая скапливается на поверхности соленой морской воды. Эта пресная вода подается на посевы с приливами. Фермерам приходится регулярно рассчитывать уровень моря и поддерживать поверхность почвы точно на уровне воды. Если участок опустится слишком низко, корни будут контактировать с соленой водой и растения погибнут. Если его поднять слишком высоко, корни высохнут. Фермеры регулируют уровень почвы, добавляя песок и навоз. >>>