FPMA Предупреждения о внутренних ценах

Страны, в которых цены на один или несколько основных продуктов питания на главных рынках, находятся на аномально высоком уровне.
Уровень ценового предупреждения:  Высокий   Умеренный [Основанный на Показателе ценовых аномалий (IPA)]

По выбору

Южный Судан

10/11/2020

Цены на основные продукты питания выросли до исключительно высокого уровня из-за продолжающегося обесценивания национальной валюты

В октябре в столице страны Джубе цены на кукурузу и сорго резко выросли почти на 60 процентов и достигли новых рекордных максимумов из-за дальнейшего резкого обесценивания местной валюты на неофициальном рынке в середине октября. Цены на другие основные продукты питания, включая маниоку, арахис и импортную пшеницу, также резко выросли, поднявшись на 30-40 процентов. В октябре цены на продукты питания были на исключительно высоком уровне, при этом цены на сорго и кукурузу более чем вдвое превысили и без того высокие значения годом ранее и были почти в 50 раз выше, чем в июле 2015 года, до обвала национальной валюты. В основе высоких цен на продовольствие лежит сохраняющаяся сложная макроэкономическая ситуация, связанная с низкими валютными резервами и продолжающимся обесцениванием национальной валюты страны. Кроме того, нарушения в рыночной и торговой деятельности в первой половине 2020 года, связанные с COVID-19, и так затрудненные воздействием продолжающегося конфликта, тоже способствовали росту цен, также как и сокращение импорта из-за проверки границ введенной правительством Уганды.