Исследование глобальных перспектив

Прогнозы будущих общих возобновляемых водных ресурсов (TWR) по странам для различных сценариев изменения климата

Год: 2018

Доступность водных ресурсов может в конечном счете ограничить потенциал стран для расширения их деятельности. Поэтому оценки будущих изменений в водоснабжении в результате изменения климата имеют решающее значение для разработки и реализации среднесрочных / долгосрочных стратегий развития. Вода, которая доступна в стране, состоит не только из воды, образующейся внутри страны, но также и от притока воды в эту страну по рекам и ручьям, за исключением обязательных оттоков. Как внутренние, так и втекающие водные ресурсы, вероятно, будут затронуты изменениями осадков и температуры в результате изменения климатических условий. Поэтому их необходимо оценивать пространственно-однозначным образом.

Группа ФАО по исследованиям глобальных перспектив (ИГП) объединила данные из различных гидрологических моделей, которые имитируют доступность воды на уровне пикселей и генерируют прогнозы на уровне страны. Эти прогнозы согласованы с FAO AQUASTAT.

Более конкретно, набор данных был создан путем расчета относительных изменений внутренних водных ресурсов и притока водных ресурсов по странам в результате различных сценариев изменения климата. Относительные изменения были использованы для пересчета зарегистрированных значений в FAO AQUASTAT. Данные на основе пикселя из шести гидрологических моделей, рассмотренных в проекте ISI-MIP project, управляемые 5 климатическими моделями, были направлены по речной сети (Fekete et al., 2001) при пространственном разрешении 30 минут дуги (около 50 км на экваторе). В соответствии с методологией AQUASTAT речные потоки, которые не могут быть использованы из-за договоров, считались не измененными в будущем.

 

Тип ресурса: Массивы данных