Глобальный реестр рыбопромысловых судов, рефрижераторных транспортных судов и судов снабжения

История вопроса

Заложение основ

Основы программы Глобального реестра были заложены в 2005 году, когда на Совещании министров рыбного хозяйства членов ФАО в Риме была принята Римская декларация по проблеме незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла. В ней была дана ключевая рекомендация: разработать в рамках ФАО всеобъемлющий глобальный реестр рыбопромысловых судов. В следующем году Департаментом рыболовства ФАО было проведено исследование о целесообразности разработки и ведения глобального реестра усилиями самой ФАО.

Первая поддержка

В 2007 году участники двадцать седьмой сессии Комитета по рыбному хозяйству (КРХ) высказались за проведение консультативного совещания экспертов по дальнейшей разработке концепции Глобального реестра. К 2008 году консультативное совещание экспертов сформулировало свои предложения относительно последующих действий.

В 2009 году большинство членов ФАО, участвовавших в двадцать восьмой сессии КРХ, поддержали разработку Глобального реестра и программу работы, которая включала в себя подготовку и осуществление экспериментального проекта Глобального реестра.

Конкретные шаги

На консультативном совещании экспертов, которое стоялось в следующем году, были подготовлены рекомендации, в частности по вопросу о том, какие категории данных следует включать в информационную систему Глобального реестра, о решении для ФАО относительно размещения и ведения этой программы и об оказании развивающимся странам помощи для облегчения им задачи по внесению вклада в реализацию программы.

В ходе двадцать девятой, тридцатой и тридцать первой сессий КРХ, состоявшихся в Риме соответственно в 2011, 2012 и 2014 годах, получил поддержку комплекс инициатив, предусматривающих продолжение работы ФАО по подготовке информационной системы Глобального реестра. Тем временем ФАО разработала прототип Глобального реестра и соответствующий стратегический документ, которые были одобрены государствами-членами на тридцать первой сессий КРХ в 2014 году.

Наиболее поздний этап программы

На наиболее позднем этапе реализации программы были учреждены Неофициальная консультативно-техническая рабочая группа открытого состава по Глобальному реестру и три специализированные рабочие группы по основным вопросам (2015 год), а также продолжена разработка экспериментального проекта. 

Основные вехи

2022 год

Запуск новой версии Информационной системы Глобального реестра. 

2018 год

Запуск публичной версии глобального реестра информационной системы.

2017 год

Открытие первой рабочей версии веб-сайта Глобального реестра и информационной системы.  

2016 год

Начало реализации экспериментального проекта Глобального реестра с участием 11 стран. 

2015 год

Создание Неофициальной консультативно-технической рабочей группы открытого состава по Глобальному реестру. Формирование специализированных рабочих групп по основным вопросам для разработки и формулирования технических требований, связанных с информационной системой Глобального реестра. Регулярными спонсорами осуществления этой программы стали Европейская комиссия, Соединенные Штаты Америки и Исландия.

2014 год

Деятельность ФАО по разработке прототипа Глобального реестра и стратегического документа одобрена на 31-й сессии КРХ. Испания выразила готовность оказать финансовую помощь в реализации программы. 

2012 год

На 30-й сессии КРХ в качестве первого шага было предложено применять UVI к судам водоизмещением свыше 100 ВРТ.

2011 год

Участники 29-й сессии КРХ приняли к сведению рекомендации Технического консультативного совещания 2010 года и обсудили дальнейшие действия.

2010 год

Прошла техническая консультация, на которой был разработан ряд рекомендаций.

2009 год

На 28-й сессии КРХ получила поддержку программа работы, предусматривающая подготовку экспериментального проекта Глобального реестра.

2008 год

Консультативное совещание экспертов представило свои предложения относительно того, что следует включить в программу Глобального реестра и что исключить из нее. 

2007 год

Участники 27-й сессии КРХ поддержали инициативу проведения Консультативного совещания экспертов для разработки концепции Глобального реестра.

2006 год

Департаментом рыболовства ФАО было проведено исследование о целесообразности Глобального реестра.

2005 год

Принятие на Совещании министров стран-членов ФАО Римской декларации по проблеме незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла.