Глобальное почвенное партнерство

Растущее загрязнение почв ставит под угрозу безопасность пищевых продуктов и продовольственную безопасность

ФАО отметила Всемирный день почв призывом принять срочные меры по сокращению выбросов загрязняющих веществ в почвы

06/12/2018

5 декабря 2018, Рим - Необходимы срочные действия по борьбе с загрязнением почв и сдерживанию многочисленных угроз, которые оно представляет для глобальной безопасности пищевых продуктов и продовольственной безопасности, заявила сегодня ФАО на церемонии празднования Всемирного дня почв.

Тысячи химических веществ, производимых индустриальным способом в огромных объемах, пластиковые и электронные отходы, необработанные сточные воды - все они могут стать источником загрязнения почвы, тем самым способствуя проникновению загрязняющих веществ в нашу продовольственную цепь с серьезными последствиями для здоровья и благополучия людей и планеты.

«Около 33 процентов всех почв деградированы, и состояние почв продолжает ухудшаться с угрожающей скоростью», - сказала заместитель Генерального директора ФАО Мария Хелена Семедо на церемонии празднования Всемирного дня почв в штаб-квартире ФАО в Риме. - Почва действует как фильтр для загрязняющих веществ. Но когда его буферная способность превышена, загрязняющие вещества могут проникнуть в окружающую среду и продовольственную цепь. Это подрывает продовольственную безопасность, делая сельскохозяйственные культуры рискованными и небезопасными для потребления».

«Деятельность человека является основным источником загрязнения почвы. Но также в наших руках применить устойчивые методы управления почвенными ресурсами», - добавила она.

Она призвала к «большей политической поддержке и значительному увеличению инвестиций в обеспечение здоровья почв». Сохранение почв здоровыми поможет обеспечению безопасной и богатой питательными веществами пищи и имеет важное значение для достижения Целей в области устойчивого развития и Цели нулевого голода.

Повторное использование, утилизация и сокращение

В этом году тема Всемирного дня почв звучит как «Будь решением проблемы загрязнения почв», и ФАО предлагает ряд рекомендаций по тому, как снизить уровень загрязнения почв на государственном, промышленном и потребительском уровнях.

Например, разрастающиеся города производят кучи мусора, которые попадают на свалки и затем в почву, до 80 процентов которого можно утилизировать.

По мере ускорения технологического прогресса электронные отходы становятся одной из главных угроз почвам. Ежегодно производится до 50 миллионов тонн электронных отходов. ФАО призывает людей отдавать другим или утилизировать ненужные устройства вместо того, чтобы выбрасывать их на свалку.

Несмотря на то, что агрохимикаты могут помочь удовлетворению растущего спроса на продовольствие в мире, они оставляют наследие в виде загрязнения почв и деградированных агроэкосистем. Почти 60 процентов сельскохозяйственных почв в 11 европейских странах содержат остатки многочисленных стойких пестицидов. ФАО призывает правительства содействовать ответственному и устойчивому управлению агрохимикатами.

Треть произведенного в мире пластика оказывается в конечном счете в наших почвах, а затем   пластиковые частицы попадают в продовольственную цепь и окружающую среду. Для предотвращения чрезмерного использования пластиковой упаковки и химических веществ в промышленности требуется более строгая экологическая политика и нормативные акты. Тем не менее, каждый человек может также внести свой вклад в решение этой проблемы путем простого использования многоразовых бутылок для питья и многоразовых бакалейных сумок, а также покупки продуктов, упакованных в экологически устойчивые материалы.

Экономические потери в результате деградации почв в Малави  - новый доклад

Сегодня ФАО также представила главные результаты своей первой оценки экономического ущерба от воздействия эрозии почв и потери питательных веществ в почвах. Исследование, проведенное в рамках пилотного проекта в Малави, финансируемого за счет инициативы ПРООН-ЮНЕП по борьбе с бедностью и защите окружающей среды, позволяет лучше понять, какой экономический ущерб может быть нанесен экономике вследствие деградации почв.

Согласно исследованию, 25-процентное увеличение потерь почв в Малави приведет к сокращению ВВП на 0,64 процента, что эквивалентно примерно 40 миллионам долларов США в год.

«Деградация почв влечет за собой огромные экономические потери: потеря здоровья почвы приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур», - сказала Семедо.

«Предотвращение загрязнения почвы должно стать одним из главных приоритетов во всем мире», - заключила она.

Объявлен победитель Всемирной почвенной премии имени Глинки

В рамках церемонии празднования Всемирного дня почв была вручена Всемирная почвенная премия им. Глинки 2018 профессору Раттану Лалу, президенту Международного союза почвоведения (IUSS) за его выдающийся вклад в устойчивое управление почвами.

Профессор Лал был включен в список самых влиятельных научных умов в мире (2012 г.). Его научные исследования значительно способствовали восстановлению почвенного органического углерода и улучшению структуры почвы, а также сыграли важную роль в преобразовании науки в политику и принятие конкретных решений.

Всемирная почвенная премия им. Глинки, названная в честь новаторского российского ученого Константина Глинки, была учреждена Глобальным почвенным партнерством при поддержке Российской Федерации в 2016 году, и вручается людям или организациям, руководство и деятельность которых способствовали продвижению устойчивого управления почвами и защите почвенных ресурсов.

В этом году Российская Федерация также утвердила финансовый взнос в размере 2 млн. долл. США на поддержку деятельности Глобального почвенного партнерства на период 2018-2020 гг.

Сегодня также была вручена первая Премия Всемирного дня почв организации «Практическое действие - Бангладеш» за организацию празднования Всемирного дня почв в 2017 году. Новая награда, учрежденная ФАО, финансируется Королевством Таиланд.

Ссылки по теме
Видео