Глобальное почвенное партнерство

Празднование 175-летия Василия Докучаева, основателя науки о почве

Василий Васильевич Докучаев, родившийся в России 1 марта 1846 года, является значимой фигурой для всех почвоведов мира. Будучи профессором минералогии и геологии Санкт-Петербургского университета, он своими трудами заложил научные основы почвоведения как одного из направлений естествознания. Он был первым ученым, который рассматривал почву как естественное тело, имеющее свой собственный генезис и свою собственную историю развития.

04/03/2021

Докучаев выдвинул идею о том, что географическое разнообразие почв может быть объяснено не только геологическими факторами (почвообразующая порода), но и климатическими и топографическими, а также временем, необходимым для почвообразования.  Он доказал, что живые организмы составляют неотъемлемую часть почвы.  Используя эти идеи в качестве основы, он создал первую почвенную классификацию, открыл основные законы происхождения и географического распределения почв.

Прежде чем начать свою научную карьеру, Докучаев поступает в Санкт-Петербургскую духовную академию. Однако бросает ее через несколько недель и практически сразу переходит на физико-математический факультет Императорского Санкт-Петербургского Университета. После окончания обучения в Университете он читает лекции по динамической геологии и петрографии. Через несколько лет Василий Докучаев становится заведующим кафедрой минералогии и кристаллографии Санкт - Петербургского университета.

В летние месяцы с 1877 по 1881 год  Докучаев изучает черноземную зону Европейской России. Знания, полученные им во время этих экспедиций, развились в его докторскую диссертацию под названием "Русский чернозем" - самую известную работу, где он разработал классическую формулу, описывающую пять факторов почвообразования.

Василий Докучаев занимался развитием сельскохозяйственного образования в России при Министерстве народного просвещения и Департаменте сельского хозяйства. Он регулярно поднимал вопрос о необходимости Почвенного музея в России, но эта мечта осуществилась только после его смерти. Официальное открытие Музея состоялось 6 ноября 1904 года. Музей был назван в его честь. В основу первой экспозиции Музея легла коллекция почвенных образцов и монолитов, собранных Василием Докучаевым и его учениками во время различных экспедиций.

Музей существует и по сей день и известен как Центральный почвенный музей В.В. Докучаева.

Узнайте больше о жизни Докучаева!