Голод и отсутствие продовольственной безопасности

Для ФАО самое главное – это то, чтобы никто не страдал от голода. Но при этом, хотя многие могут не испытывать «голода» в смысле физического недомогания из-за острой нехватки калорий, они все равно могут быть лишены продовольственной безопасности. Им может быть доступна еда для удовлетворения потребностей в энергии, но они не уверены, что ее хватит или что им не придется уменьшить количество или снизить качество потребляемой пищи, чтобы свести концы с концами. Этот умеренный уровень отсутствия продовольственной безопасности ведет к различным формам неполноценного питания и может иметь серьезные последствия для здоровья и благополучия.

Многое изменилось с тех пор, как в 1974 году ФАО приступила к информированию о масштабах распространения голода в мире. Население мира неуклонно растет и становится во все большей степени урбанизированным. Технологии постоянно развиваются, а экономика становится все более глобальной. В то же время во всем мире наблюдаются тревожные тенденции в неполноценности питания, включая стремительный рост избыточного веса и ожирения, притом что сохраняются и формы недостаточности питания. Во всем мире радикально меняются подходы к производству, реализации и потреблению еды. Этот столь сильно изменившийся мир требует новых путей осмысления голода и отсутствия продовольственной безопасности.

В рамках своего мандата ФАО стремится искоренять голод, отсутствие продовольственной безопасности и всех форм неполноценного питания. Поддержание средств к существованию мелких производителей продовольствия, укрепление устойчивости систем производства продовольствия к внешним потрясениям и стимулирование устойчивого использования природных ресурсов — главное для выполнения мандата организации и достижения Цели 2 в области устойчивого развития (ЦУР2): мира без голода, отсутствия продовольственной безопасности и неполноценного питания.

Что такое голод?

Голод — это дискомфортное или болезненное физическое ощущение, вызываемое недостаточным потреблением калорий с пищей. Голод становится хроническим, когда человек на регулярной основе перестает потреблять достаточное количество калорий (калорийность питания) для ведения нормального, активного и здорового образа жизни. Десятилетиями для оценки распространения голода в мире ФАО пользовалась показателем «Распространенность недоедания», таким образом «голод» можно также определить как недоедание.

Что такое отсутствие продовольственной безопасности?

Человек лишен продовольственной безопасности, если у него нет регулярного доступа к достаточному количеству безопасной и полноценной пищи для нормального роста и развития и ведения активного и здорового образа жизни. Это может быть вызвано недоступностью продовольствия и/или отсутствием ресурсов для его получения. Отсутствие продовольственной безопасности может характеризоваться различной степенью тяжести. ФАО измеряет отсутствие продовольственной безопасности при помощи шкалы восприятия отсутствия продовольственной безопасности (ШВОПБ) ниже:

Какова связь между голодом и отсутствием продовольственной безопасности?

Человек страдает от острого отсутствия продовольственной безопасности, если у него закончилась еда и он более суток ничего не ел. Другими словами, он с высокой долей вероятности испытает голод.

Острая нехватка продовольственной безопасности является одним из крайних положений на шкале, но даже умеренное отсутствие продовольственной безопасности должно вызывать тревогу. У тех, кто сталкивается с умеренным отсутствием продовольственной безопасности, нет гарантированного доступа к пище. Им приходится жертвовать другими основными потребностями, только чтобы поесть. Когда они все же получают еду, это скорее всего будет что-то самое доступное или дешевое, что не всегда является наиболее полноценной едой.  Отчасти следствием этого явления является рост ожирения и иных форм неполноценного питания.  Готовые продукты питания – калорийные, с высоким содержанием насыщенных жиров, сахара и соли – нередко дешевле и проще достать, чем свежие фрукты и овощи. Потребление таких пищевых продуктов может означать, что вы получаете в дневном рационе необходимое количество калорий, но не получаете важнейшие питательные вещества, необходимые для поддержания здоровья организма и его нормального функционирования. Помимо этого, стресс, вызванный неопределенностью наличия доступа к продовольствию и периодами отсутствия пищи, может вызывать физиологические изменения, способствующие появлению избыточности веса и ожирения. У детей, сталкивающихся с голодом, отсутствием продовольственной безопасности и недоеданием сегодня, в дальнейшей жизни выше риск приобретения избыточного веса, ожирения и таких хронических болезней, как диабет. Во многих странах недоедание и ожирение сосуществуют; и то, и другое может быть следствием отсутствия продовольственной безопасности. 

Мониторинг голода и отсутствия продовольственной безопасности в мире

Для мониторинга различных аспектов этих непростых проблем ФАО пользуется целым рядом показателей.  

Два из этих показателей –распространенность недоедания (PoU) и распространенность умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности среди населения на основе Шкалы восприятия отсутствия продовольственной безопасности (ШВОПБ) – используются для отслеживания продвижения мира к достижению ЦУР2.  

Показатели PoU и распространенности отсутствия продовольственной безопасности на основе шкалы ШВОПБ позволяют получить информацию под разными углами зрения, они основаны на совершенно отличных методологиях и используют разные источники данных.  

В 2022 году с проблемой голода столкнулись от 691 до 783 миллионов человек


Распространенность недоедания (PoU)
– традиционный для ФАО показатель мониторинга голода на глобальном и региональном уровне, основан на страновых данных о запасах продовольствия, потреблении продовольствия и потребности в калориях. Исторически сложилось так, что число голодных людей в мире (от 720 до 828 миллионов) было получено с помощью этого подхода. Оценки с использованием этого показателя не могут быть дезагрегированы в степени, необходимой для того, чтобы в пределах стран выявить конкретные уязвимые группы населения, что ограничивает возможности для мониторинга весьма смелой цели по ликвидации голода в повестке дня, которая призвана гарантировать, что никто не останется без внимания.   

Распространенность умеренной или острой степени отсутствия продовольственной безопасности среди населения на основе Шкалы восприятия отсутствия продовольственной безопасности (ШВОПБ) – расчет процентной доли населения страны, сталкивающегося с трудностями получения доступа к достаточному количеству безопасной и полноценной еды для нормального роста и развития и ведения активного и здорового образа жизни.  Данные основаны на прямых опросах людей об их опыте, связанном с ограниченностью доступа к продовольствию.  Шкала ШВОПБ позволяет получить оценку отсутствия продовольственной безопасности на уровне гражданина или домашнего хозяйства, а также по степени остроты отсутствия. Эти оценки сопоставимы между странами и группами населения внутри стран. Не ограничиваясь только национальными трендами, такая методология позволяет в нехватке продовольственной безопасности установить – «кто» и «где», ответив на вопрос: среди каких групп населения отсутствие продовольственной безопасности выше всего и где они находятся?

При отслеживании продвижения к ЦУР2 этот показатель ФАО измеряет долю населения, которая сталкивается с умеренным или острым отсутствием продовольственной безопасности.

Люди, переживающие умеренную нехватку продовольственной безопасности, уменьшили количество и/или снизили качество своей еды и не уверены в собственных возможностях получения пропитания из-за отсутствия денежных или иных ресурсов. Умеренное отсутствие продовольственной безопасности может повышать риск ряда форм неполноценности питания, например, задержки роста у детей, дефицита питательных микроэлементов или ожирения у взрослых.

У людей, сталкивающихся с острым отсутствием продовольственной безопасности, закончилась еда, а в наиболее крайних случаях – они несколько дней не ели. Эту группу людей мы называем «голодающими». Численность страдающих от острого отсутствия продовольственной безопасности согласно ШВОПБ дополняет численность голодающих, определяемую на основе показателя PoU.

Данные о распространенности недоедания, а также умеренной или тяжелой формы отсутствия продовольственной безопасности на глобальном, региональном и страновом уровнях ежегодно публикуются во флагманском докладе "Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире" и распространяются через базу данных ФАОСТАТ и Глобальную платформу данных ООН по показателям достижения ЦУР. Таким образом осуществляется регулярный мониторинг ситуации с хроническим отсутствием продовольственной безопасности во всех странах. Глобальный доклад о продовольственных кризисахвыполняет иную задачу: в нем освещается ситуация с острым отсутствием продовольственной безопасности в ограниченном числе стран и территорий, столкнувшихся с продовольственным кризисом, которая оценивается с помощью таких аналитических инструментов, как Комплексная классификация стадий продовольственной безопасности / Гармонизированная система.

Поделитесь ссылкой на эту страницу