Обеспечение продовольственной безопасности и питания в Читтагонгском горном районе

Проект способствует созданию устойчивости  отдаленных общин  с целью решения проблемы хронического недоедания.

Ключевые факты

Мужчины и женщины, живущие в  отдаленных сельских областях Читтагонгского горного района, сегодня с большей степенью оптимизма относятся к своему будущему и к способности противостоять  возможным потрясениям,  которые могут угрожать их источникам средств к существованию, зависящим от сельского хозяйства. Проведение с февраля 2013 года по июнь 2014 года проекта ФАО способствовало успешному  применению  комплексного и ориентированного на семейные фермерские хозяйства подхода, опирающегося на производство качественного семенного материала и более совершенные методы ведения фермерского хозяйства в горных районах, производство фруктов и овощей, разведение птицы и повышение  информированности о правильном питании. При поддержке Департамента Европейской комиссии по гуманитарной помощи и защите гражданского населения (ECHO) ФАО смогла помочь  6200 жителям  области  в укреплении продовольственной безопасности, а также в восстановлении средств к существованию и повышении устойчивости к внешним воздействиям и стрессам в будущем.  

Читтагонгский горный район (ЧГР) – уникальный  с географической и социально-культурной точки зрения район на юго-востоке Бангладеш. В этой области, по-прежнему хранящей  следы политических потрясений и гражданских волнений двадцатилетней давности, завершившихся в 1997 году подписанием мирного договора , проживает множество небольших этнических сообществ  со своеобразными традициями, языком и укладом. Значительная часть области  представляет собой неровные возвышенности, которые и обуславливают уникальность этого района с точки зрения применяемых  методов сельскохозяйственного производства  и особенностей средств к существованию.

Источники средств к существованию большей части  местного населения зависят от сельского хозяйства, многие ведут натуральное хозяйство, применяя, в том числе, традиционный  метод сменной культивации, называемый «юм». 

Возможности фермеров противостоять хроническим и сезонным потрясениям и стрессам ограничены.  Они особенно незащищены в таких ситуациях, как нашествие сельскохозяйственных вредителей и вспышки заболеваний , природные  бедствия и локальные вспышки конфликтов.  В отдаленных районах ЧГР отсутствие продовольственной безопасности является хроническим и повсеместным, в особенности, в период с июня по август.  В это время, совпадающее с сезоном муссонов и началом уборки риса «юм», запасы семей  подходят к концу, а возможностей заработать  за пределами своего хозяйства у них практически нет.  

В зимний период часты засухи. Продовольственная безопасность отсутствует практически повсеместно, а пищевой статус ниже, чем в других районах Бангладеш.  Начиная с 2010 года ситуация обострилась еще больше вследствие целого ряда природных стихийных бедствий (заражение сельскохозяйственными вредителями, ливневые паводки, оползни и т.п.), которые затрагивают наиболее уязвимую часть населения и особенно женщин, которые обычно страдают больше всех из-за того, что едят меньше других членов домохозяйства.  

От оказания гуманитарной помощи к развитию: работа с сельскими жителями с целью восстановления сельскохозяйственных средств к существованию 
Меры, предпринятые  ФАО в районе, стали продолжением  проводившейся в условиях чрезвычайной ситуации в 2012 году  инициативы ВПП.   По завершении небольшой по объему программы “деньги за труд” в двух отдаленных районах,  местные фермеры и органы власти района  обратились с просьбой оказать им техническую помощью в восстановлении местной системы производства. Совместно с  ECHO и Министерством по делам Читтагонгского горного района (МинЧГР) ФАО оказала содействие внедрению устойчивой сельскохозяйственной практики в интересах укрепления продовольственной безопасности и улучшения питания. 

В рамках проекта  были предоставлены наиболее необходимые  средства сельскохозяйственного производства (для земледелия, огородничества и разведения домашней птицы);  это открыло возможность для значительного развития потенциала сельских жителей по наращиванию сельскохозяйственного производства, диверсификации и устойчивости, а также по  повышению информированности о правильном питании.  Главной целевой аудиторией  мер , предпринимаемых в области огородничества и птицеводства с учетом существующей гендерной динамики и различия в ролях и обязанностях мужчин и женщин в домохозяйствах ЧГР, были женщины. 

Совместные усилия по распределению средств сельскохозяйственного производства  и обучению позволили повысить доходы и устойчивость местных общин к внешним воздействиям, а также улучшить питание населения благодаря повышению доступности и уровня потребления более широкого круга богатых питательными веществами продуктов, одновременно содействуя сохранению ресурсов в районах, страдающих от деградации природных ресурсов. Помимо этого, с целью частично решить проблему  острой нехватки качественных семян в районе, в рамках проекта велась работа с 200 ведущими фермерами, призванными  обеспечивать местные хозяйства семенами.

В ходе проекта были достигнуты значительные результаты. Местные жители-бенефициары проекта  смогли увеличить запасы риса (в среднем, продолжительность запасов продовольствия в домохозяйстве выросла с 4-5 месяцев до 7-8 месяцев) и приступили к выращиванию овощей и фруктов на своих участках, обеспечивая себя более разнообразным рационом питания, богатым витаминами и другими питательными веществами. 

Вовлечение общинной рабочей силы в укрепление долговременной устойчивости к внешним потрясениям
В рамках проекта  ФАО впервые  реализовала  в Бангладеш программу «деньги за труд» при строительстве двух небольших дамб. Построенные  членами общин под руководством инженера ФАО, эти дамбы  будут способствовать улучшению круглогодичного доступа к водным ресурсам в районе, страдающем от жесточайшей нехватки воды в засушливые зимние месяцы. Помимо того, что в результате прямого участия в процессе строительства у местных общин формируется хозяйское отношение  и чувство ответственности , улучшение доступности воды благодаря сбору муссонных осадков является эффективным решением в деле укрепления их устойчивости.

Это - первый проект ФАО в Читтагонгском горном районе -  сложном регионе со значительными потребностями, в котором из-за сложных условий местности меры по развитию до сих пор носили ограниченный характер.  Несмотря на трудности, результаты проекта оказались значительными, и ECHO предоставляет дополнительные ресурсы на продолжение и расширение масштабов деятельности. На примере этого и других проектов в этом постконфликтном регионе ФАО продемонстрировала на практике свою приверженность укреплению устойчивости уязвимых общин к внешним потрясениям.

Поделитесь ссылкой на эту страницу