Банановый бум: продовольственная безопасность, питание и доход для мелких фермеров Зимбабве

Оказание поддержки занимающимся орошаемым земледелием мелким хозяйствам Зимбабве.

Ключевые факты

В силу сочетания факторов, среди которых слабое развитие товарных рынков, низкий уровень ликвидности малых фермерских хозяйств и отсутствие доступных кредитных средств для финансирования сезонных производственных затрат (в том числе, затрат на эксплуатацию, ремонт и содержание оборудования), малые фермерские хозяйства в Зимбабве лишены доступа к дешевым факторам производства для наращивания объемов производства. Помимо этого, экономический обвал, происшедший в Зимбабве десять лет назад, привел к тому, что из-за недостатка надлежащего технического обслуживания в малых хозяйствах мощности систем орошения либо значительно сократились, либо вообще прекратили действовать. ФАО оказала поддержку малым фермерским хозяйствам в регионе через программу, направленную на улучшение выращиваемых сортов бананов, организацию фермеров в группы для сбыта продукции и работы с ведущей частной компанией по экспорту бананов «Матануска». Программа осуществлялась в период с 2005 по 2012 год в рамках различных проектов при финансировании Европейского союза, Швеции, Королевства Нидерландов и Южно-Африканской Республики.

Из-за резкого 800-метрового перепада в высоте над уровнем моря между Мутаре и оросительной системой Мупангва в долине Хонде закладывает уши, но любое неудобство забывается, когда при спуске с нагорья Мтарази открывается захватывающий дух вид. Буйно разросшиеся банановые плантации, протянувшиеся между горным хребтом Восточного высокогорья и горой Иньянгани в Зимбабве, служат важным источником продовольствия и доходов для малых семейных хозяйств.  

«По-настоящему поражает то, как малым семейным хозяйствам в Мупангва удалось улучшить свое экономическое положение благодаря усовершенствованию методов выращивания бананов: бананы высочайшего качества с высокой экспортной ценностью. И притом в числе партнеров были ФАО, правительство страны и другие крупные структуры, радует то, что теперь хозяйства стали вполне самостоятельными», - замечает г-н Букар Тиджани, помощник Генерального директора ФАО по Африке, который недавно побывал на малых фермерских хозяйствах в Мутазе.  

Оросительная система - преимущественно дождевальная система с подачей самотеком - протянулась на 32 гектара. В системе 24 участника, каждому из которых принадлежит участок земли от 1 до 2 гектаров. ФАО предоставляла поддержку местным фермерам путем модернизации материальной инфраструктуры орошения, а также подъездных дорог. Это позволило обеспечить доставку на фермы удобрений и растительного материала, а также облегчило транспортировку продукции на рынки.

Развитие благодаря обмену знаниями
ФАО начала оказывать поддержку малым фермерским хозяйствам в связи с низкой урожайностью бананов, несмотря на обилие в долине  водных ресурсов.  Программа позволила усовершенствовать выращиваемые сорта бананов, организовать фермеров в группу для сбыта продукции и выхода на ведущую частную компанию по экспорту бананов «Матануска».

«Мы многому научились с внедрением новых сортов. Но мы не стали скрывать свои новые знания. Проезжая по долине, вы можете видеть, что это уже не просто долина реки Хонде, а банановая долина», - говорит г-н Б. Незомба, председатель оросительной системы Мупангва.  

Благодаря компоненту программы, направленному на передачу опыта, участники системы смогли поделиться с другими всем, что они усвоили в рамках программы. «Теперь все выращивают бананы так же, как в Мупангве: мы первыми стали делать это, а другие переняли эту успешную агротехнику, которой нас научили», - добавляет он.

В 2012 году общие объемы экспорта бананов в мире достигли 16,5 млн. тонн. Экспорт Африки, который составил 3,9 процента от этой величины, в период с 2010 по 2012 год также вырос на 2,4 процента и достиг 649 000 тонн. Долина Хонде пока может и не относится к ведущим производителям в мире, но, учитывая планы по расширению производства, совершенствованию мощностей по хранению и модернизации оросительного оборудования, есть все основания для оптимизма.

Особая роль для молодежи
«Это очень перспективное партнерство. Роль ФАО как раз и состоит в том, чтобы помогать такого рода партнерским отношениям, чтобы местные общины повсюду в Африке – как это происходит в Мупангве – могли обеспечивать свое существование за счет земледелия, рыбного хозяйства, животноводства и лесных продуктов.  Здорово, когда молодые люди берут на себя инициативу: это говорит о том, что молодежь может играть важную роль в сельском хозяйстве», - заметил Тиджани.

Более половины африканского населения - моложе 25 лет: это самый молодой регион мира.  По оценкам, каждый год почти 11 миллионовмолодых африканцев вливаются на рынок труда. Создание для этой молодой рабочей силы возможностей для достойной занятости в преобразованном, динамичном и бурно развивающемся секторе сельского хозяйства - важнейшая задача для Африки, направленная на освоение преимущества демографии.

ФАО и дальше будет играть роль ведущего партнера в распространении по всей Африке аналогичных проектов, позволяющих молодым людям заниматься продуктивным, полезным трудом. «Это часть общего процесса, в рамках которого мы работаем с африканскими правительствами, Африканским союзом, фермерскими организациями, гражданским обществом, частным сектором, донорами и другими структурами для искоренения голода к 2025 году» - заверил Тиджани.

Программа осуществлялась в 2005 – 2012 годах через различные проекты, которые финансировались Европейским союзом, Швецией, Королевством Нидерландов и Южно-Африканской Республикой. Ряд других компонентов программы были направлены также на поддержку мелких хозяйств, занимающихся производством чая и кофе.

Поделитесь ссылкой на эту страницу