Исходные экологические требования помогают сокращению использования пестицидов в Западной Африке

ФАО устанавливает новые стандарты защиты здоровья людей и окружающей среды для мероприятий по борьбе с саранчой в Западной и Северо-Западной Африке. 

Ключевые факты

Многие пестициды, используемые для борьбы с пустынной саранчой, представляют угрозу для окружающей среды и здоровья людей, даже если они применяются продуманно. Для сведения к минимуму последствий применения пестицидов для здоровья людей и окружающей среды страны – члены Комиссии ФАО по борьбе с пустынной саранчой в Западном регионе (КБСЗР) установили исходные экологические требования, которым должны соответствовать программы борьбы с саранчой. Одобрение стандартов защиты здоровья и окружающей среды восемью странами КБСЗР позволило лучше использовать запасы пестицидов, картировать особо опасные районы и применять в биопестициды в регионе, входящем в район ответственности Комиссии. Мали и Мавритания первыми выполнили два самых важных требования: создание системы регулирования оборота пестицидов (СРОП) и картирование экологически уязвимых районов.

Система борьбы с сельскохозяйственными вредителями помогает в сборе и обмене данными
Устаревшие пестициды, загрязняющие окружающую среду, создают угрозу здоровью местного населения. Для содействия сбору и обмену информацией о движении запасов пестицидов и регистрационном статусе находящихся на хранении пестицидов ФАО создала Систему регулирования оборота пестицидов (СРОП).

СРОП представляет собой систему странового уровня для отслеживания товарных запасов пригодных и не пригодных к использованию пестицидов, которую должны сформировать страны, особенно те страны, которые подвержены воздействию саранчи.

Обработка является первой страной, которая успешно реализовала веб-приложение, обеспечивающее рациональное регулирование применения и утилизации запасов и сокращение излишков пестицидов.

СРОП даёт информацию по объёмам запасов пестицидов в стране (по регионам, видам продукции, производственным партиям, действующим веществам, количеству, качеству, производителю и т.д.), по применению пестицидов (объёмы распыления, объект, место (географические координаты), концентрации активного вещества, используемому технологическому оборудованию и т.д.), а также о пустой таре из-под пестицидов. Система позволяет просто и в автоматическом режиме отслеживать движение товарных запасов по штрих-кодам на упаковке.

СРОП помогает организовать перемещение в приоритетном порядке запасов пестицидов из стран, имеющих их избыток, в страны, где они срочно необходимы. Например, перебрасывались пестициды из Мавритании в Йемен и из Мали в Малави и Мозамбик. Система также определяет приоритетность применения пестицидов на основе их классификации по трём категориям (непросроченные, срок хранения которых близок к завершению, и просроченные).

В базе данных отражены сертификаты соответствия, выданные лабораториями, позволяющие передавать запасы другим странам и на другие континенты (трёхсторонние или двухсторонние договорённости о безвозмездных поставках). Система также предупреждает за шесть месяцев об истечении срока хранения с тем, чтобы страны смогли подготовиться и выполнить требования о соответствии.

Используя эту систему, страны могут теперь: 

i) обеспечить отслеживание движения запасов от закупки до возвращения и утилизации пустой тары из-под пестицидов; ii) получать информацию о наличии запасов пестицидов, их нахождении и соответствии стандартам ФАО/ВОЗ; и iii) собирать (для утилизации) почти все пустые ёмкости по окончании кампаний по борьбе с саранчой.

Картирование экологически уязвимых районов в Мали
Обработка пестицидами, применяемыми в операциях по борьбе с пустынной саранчой, может привести к загрязнению окружающей среды или к поражению большого числа уязвимых видов животных и растений. Выявление и картирование областей, особенно подверженных заражению пестицидами, важно для обеспечения минимального экологического ущерба и ущерба для здоровья людей в результате таких операций по борьбе с саранчой.

С этой целью Национальная группа по борьбе с саранчой Мали успешно провела в 2012 году картирование экологически уязвимых районов: населённых пунктов, водно-болотных угодий, оазисов, охраняемых территорий, районов сосредоточения перелётных птиц и районов большого или уникального биоразнообразия.

Мали разработала инструментарий для картирования экологически уязвимых районов и включила его в национальный план действий в области экологии. Этим планом ограничивается применение пестицидов в районах определённых как чувствительные к загрязнению пестицидами.

Контрольные испытания этого инструментария в Мали дают возможность другим странам – членам КБСЗР создать собственные системы картирования.

Это средство картирования было недавно включено в качестве системы географической информации в Систему наблюдения и борьбы с распространением саранчи (РАМЗЕС); оно используется национальными сотрудниками служб по борьбе с саранчой для рационального использования и анализа экологических, погодных данных и данных по саранче. Это позволит группам по борьбе с саранчой избегать обработки уязвимых районов в ходе операций по борьбе с саранчой и реализовать меры по снижению рисков.

Впервые группы по борьбе с саранчой учитывают такой важный экологический аспект.

* КБСЗР – это региональная комиссия, осуществляющая на устойчивой основе профилактическую борьбу с пустынной саранчой в Западной и Северной Африке. В её состав входят десять государств-членов: Алжир, Буркина-Фасо, Ливия, Мавритания, Мали, Марокко, Нигер, Сенегал, Тунис и Чад.

Поделитесь ссылкой на эту страницу