Снижение продовольственных потерь и обеспечение устойчивых средств к существованию от рыболовства

ФАО помогает в корне изменить рыбный промысел как источник средств существования в Латинской Америке и Карибском бассейне 

Ключевые факты

Донный трал  (протягивание сети по морскому дну для улова рыбы и других видов водных животных, в особенности тропической креветки)  является важным источником дохода для рыбаков и рыбопромысловых работников во всем мире. К сожалению, безответственное траление тропической креветки сопряжено со значительными издержками для экологии и морских ресурсов. Обычно креветочные траулеры получают от  3 до 15 раз больше случайного прилова (непреднамеренного улова рыбы и других видов морских животных), чем собственно креветки, и в результате имеют в рыболовном промысле самый высокий уровень улова  видов, не являющихся специализированным объектом промысла. В то же время последние технологические достижения начинают изменять эту картину, и многие креветочные траулеры по всему миру значительно сократили объемы прилова в свои сети.

При поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ) проект «Устойчивое управление приловом в траловом промысле в Латинской Америке и Карибском бассейне» (REBYC-II LAC) стремится к сокращению продовольственных потерь и повышению доступности продовольствия путем совершенствования регулирования и использования прилова, а также обеспечения устойчивого рыбного промысла как источника средств к существованию. Все шесть стран (Бразилия, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Суринам, Тринидад и Тобаго), участвующие в проекте REBYC-II LAC, пользуются водными и морскими ресурсами Тихого и Атлантического океанов.

Как превратить продовольственные потери в возможности
Продовольственная безопасность не сводится только к наращиванию производства продовольствия. Все чаще это вопрос того, чтобы произведенное продовольствие было потреблено или использовано, либо же, как в случае с рыбным промыслом, чтобы выловленная рыба была съедена. Случайный прилов -  все, что рыбак не собирался поймать, но все равно находит в сетях или орудиях лова, - вот превосходный пример  потенциальных потерь продовольствия и природных ресурсов, которые, при условии надлежащей практики и управления, можно превратить в прибыль.

С поддержкой ГЭФ ФАО осуществила проект REBYC-II LAC в Латинской Америке и Карибском бассейне. Этот проект направлен на то, чтобы: 1) снизить продовольственные потери путем улучшения управления приловом и его использования и сведения к минимуму выброс рыбы, а также 2) поддержать устойчивые источники средств к существованию, превращая рыбный промысел донного и креветочного трала в устойчивые и ответственные рыбопромысловые хозяйства. Уделяя особое внимание воздействию одновременно на экологию и источники средств к существованию, проект нацелен на обеспечение гарантии человеческому и экологическому благосостоянию.

Положить конец потерям 
При условии надлежащего регулирования и использования случайного прилова он может содействовать продовольственной и пищевой безопасности и стать важным источником продовольствия и средств к существованию для местного населения.  Однако в случае выброса, он представляет собой значительные потери потенциального продовольствия и дохода.   

Случайный прилов нередко состоит из малька видов, являющихся объектом специализированного лова, мелкой или дешевой рыбы или случайно выловленных морских черепах, скатов или акул, некоторые из которых относятся к видам, находящимся под угрозой исчезновения. Все, что не остается для использования, выбрасывается за борт обратно в море уже мертвым или умирающим и считается выбросом – это тоже практика, наносящая вред видам и окружающей среде.  

Чтобы сократить до минимума выбросы рыбы и случайный прилов  видов, не относящихся к улову или находящихся под угрозой исчезновения, проект занимается усовершенствованием креветочного трала через более ответственное управление вместе с внедрением новых технологий и более эффективной практики.

В регионе проект REBYC-II LAC работает с университетами, партнерскими исследовательскими организациями, правительствами и рыбаками над созданием и внедрением устройств для сокращения прилова во всех хозяйствах, занимающихся донным траловым промыслом. Рыбаки принимают активное участие и содействуют тестированию этих новых технологий и продемонстрировали большую готовность к тому, чтобы менять свой подход к ведению промысла при условии, что он будет обеспечивать долговременную устойчивость.   

Устойчивый промысел ведет к устойчивым источникам средств к существованию 
В Латинской Америке и Карибском бассейне креветки являются второй по стоимости статьей экспорта рыбопромысловой продукции.  Они также пользуются огромным спросом во внутренней экономике стран, обеспечивая продовольствием и доходом местное население и являясь продукцией высокой стоимости, реализуемой на международном рынке. Тем не менее, неэффективная практика, перелов и нерегулируемый промысел наносят тяжелый урон океанам и рыбопромысловым хозяйствам.  Из-за снижения улова и роста производственных затрат многим рыбакам с трудом удается добиваться рентабельности своей хозяйственной деятельности. Это означает не только снижение доходов, но и меньшую доступность высококачественного белка.

Сесар Себаллос, руководитель Комитета системы креветочного производства в мексиканском Кампече, признает, что «резкий рост цен на топливо, надежный, но низкий улов креветки и повсеместный незаконный промысел серьезно подрывают будущее рыбного хозяйства». Это справедливо в отношении практически всего региона.

Именно в этом смысле внедрение устойчивого подхода может помочь как окружающей среде, так и источникам средств к существованию.  Карлос Фуентевилла, региональный координатор проектов ФАО по проекту  REBYC-II LAC, отмечает: «Мы обычно ошибочно считаем, что вмененные издержки сохранения и охраны биоразнообразия – это потери средств к существованию  и ухудшение ситуации с продовольственной безопасностью. Однако,… как оказывается, ответственный подход к рыбному промыслу на самом деле улучшает средства к существованию и повышает продовольственную безопасность благодаря стимулированию одновременно и производительности, и дохода  как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Здоровые водные экосистемы с экологически необходимым генетическим разнообразием обеспечивают лучший источник продовольствия и доходов, нежели подвергшаяся деградации и перелову среда обитания».

Меры политики – основа действий  
Помощь странам в реализации более эффективных мер политики и рекомендаций также может помочь решить проблемы, связанные с нерегулируемым, незаконным и несообщаемым промыслом, которые все ведут к деградации морских ресурсов.

Проект REBYC-II LAC работает со странами над анализом действующего законодательства и системы управления и предложением поправок, которые позволяют привлечь рыбный сектор и содействовать устойчивому управлению рыбным промыслом.

Это осуществляется частично через внедрение международно значимых руководящих указаний по мерам политики, таких как Кодекс ведения ответственного рыболовстваМеждународные руководящие принципы регулирования прилова и уменьшения выбросаДобровольные руководящие принципы обеспечения устойчивости маломасштабного рыболовства в контексте продовольственной безопасности и искоренения бедности.

Внесение необходимых изменений для сокращения случайного прилова требует благоприятной правовой и институциональной среды, помогающей выявлять передовую практику и распространять ее среди региональных рыбопромысловых организаций.  «У нас могут быть самые лучшие в мире идеи, но если они не сформулированы четко в национальном законодательстве и национальной политике, руководству рыбопромысловых хозяйств будет затруднительно институционально привлекать рыбаков к процессу принятия решений», - утверждает Фуентевилла.  

Участие рыбопромысловых хозяйств 
Одним из самых больших успехов этого проекта было вовлечение в дискуссию рыбаков и учет их мнения при рассмотрении мер политики и законодательных изменений, касающихся их рыбного промысла.

В Коста-Рике Рой Карранса, руководитель Национальной палаты рыболовов, рассказал об огромном воздействии этого подхода: «Последние два года показали, чего может добиться наш сектор, если будет сотрудничать в рамках открытого диалога. Через диалог нам удалось договориться о наиболее важных аспектах креветочного промысла, включая соглашение о морском пространственном планировании, которое определяет, когда и где разные группы людей могли бы заниматься ловом, и которое стало частью национального законодательства. …Это по-настоящему изменило то, как различные участники взаимодействуют и понимают друг друга».

Участие рыбаков и отношение к ним как к равным означает более высокий уровень участия и доверия к предлагаемым мерам.  Фуентевилла подводит итог: «Нельзя рассчитывать на то, что общество станет ответственным хозяином окружающей среды, если оно не получает всей информации и не привлекается к решениям, которые мы принимаем об источниках его существования. Говоря прямо, если рыбаки не участвуют по-настоящему в процессе принятия решений, а уровень доверия и прозрачности низок, в латиноамериканском донном трале не будет устойчивой рыболовной практики. Такова реальность».  

Главное же, этот проект должен доказать, что устойчивый рыболовный промысел вовсе необязательно должен быть в ущерб источникам средств к существованию. Устойчивый рыболовный промысел не только способствует сохранению, управлению ресурсами и экосистемами, но и служит гарантией наличия средств к существованию и позволяет добиться того, чтобы Мировой океан был в состоянии давать питательное продовольствие для следующих поколений.

Поделитесь ссылкой на эту страницу