Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие - новая технология, связывающая поколения

ФАО и партнеры оказывают поддержку уязвимым фермерским домохозяйствам в условиях адаптации к изменениям климата.

Ключевые факты

В период между 2012 и 2014 годами в рамках Программы мер в чрезвычайных ситуациях и повышения сопротивляемости внешним потрясениям (ERP) было инвестировано более 5 млн. долл. США в поддержку 18 500 уязвимых фермерских домохозяйств в Лесото. Программа ERP предусматривает предоставление поддержки в виде средств производства и развития потенциала в области ведения ресурсосберегающего сельского хозяйства, приусадебного садоводства и питания, опираясь на местные общины, ведущих фермеров и органы, ответственные за распространение сельскохозяйственных знаний. Программа ERP осуществляется совместно Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Министерством сельского хозяйства и продовольственной безопасности Лесото (MAFS) и финансируется Министерством международного развития Великобритании (DFID), Департаментом по гуманитарной помощи и гражданской обороне Европейской комиссии (ECHO), Центральным фондом реагирования в чрезвычайных ситуациях (CERF), правительством Бельгии, Управлением международной помощи в чрезвычайных ситуациях США (OFDA) и Общим рынком Восточной и Южной Африки (COMESA).

Освоив технологии ресурсосберегающего сельского хозяйства, Ме Мапхока готова пожинать плоды своего успеха. Энергичная Ме Мапхока Таба быстрым шагом ведет нас к своему полю. Ей 71 год, но она по-прежнему активно занимается сельским хозяйством, обеспечивая пропитанием трех живущих с ней сирот.

«Я воспитываю детей моего мужа – близнецов дочь и сына 17 лет и 14-летнюю дочь». Самая младшая из них ходит в начальную школу, одна из близнецов – в средней школе, а другой посещает техническое училище плотницкого дела.

«Я всегда боялась, что не смогу вырастить достаточное количество продовольствия , чтобы прокормить семью в течение всего года, - говорит Ме Мапхока. - Когда еда у нас кончается, мне помогают соседи».

В это трудно поверить, глядя на высокие, крепкие стебли кукурузы, рядом с которыми мы стоим. Как говорит Ме Мапхока, она впервые в жизни решилась на то, чтобы поменять привычную для нее агротехнику и посадить кукурузы и бобы в соответствии с принципами ресурсосберегающего сельского хозяйства (РСХ): минимум нарушения почвенного покрова, севооборот и постоянный почвенный покров.  

Ме Мапхока рассказывает, что увидела, как применяется ПСХ, в соседней деревне Налели, и ее поразило качество урожая на полях. Она навела справки о ПСХ в ресурсном центре Махобонга, и ей посоветовали заняться им сотрудники по распространению знаний, которые прошли курс обучения приемам  ведения ресурсосберегающего сельского хозяйства в рамках Программы мер в чрезвычайных ситуациях и повышения сопротивляемости внешним потрясениям.

Однако оказалось совсем непросто убедить своего 17-летнего сына Поэлло освоить новую агротехнику.

«Я не знал, что такое РСХ, - говорит он. – Я не мог понять, как будут прорастать семена, помещенные в резервуары». В глубине души Ме Мапхока также считает, что сына беспокоило ее здоровье, учитывая объем работы, который, как он считал, потребуется для рытья резервуаров.

Несмотря на сопротивление Поэлло Ме Мапхока не отступала.  Она решила отдать сыну часть своего участка земли в 0,4 га, на котором он мог бы осуществить посадку традиционным способом, тогда как она занялась бы обработкой участка с использованием ресурсосберегающей агротехники.  

Ме Мапхока и другие фермеры, которые получили поддержку в рамках программы ERP ФАО и Министерства сельского хозяйства и продовольственной безопасности, работали вместе и помогали друг другу подготавливать землю, тем самым укрепляя социальные связи в своей деревне.  Руководили группой фермеров сотрудники по распространению знаний министерства и ведущий фермер Нтате Мотсеки, который, когда помимо распространяемой министерством информации требовалась дополнительная помощь, консультировал их по использованию агротехники РСХ.

И теперь результаты решимости Ме Мапхоки и ее соломонова решения разделить участок на две части более чем очевидны. После ряда за рядом здоровой поросли кукурузы мы доходим до участка Поэлло, который выглядит пустым. Присмотревшись, мы все же увидели на поле редкие и чахлые стебли кукурузы.  

Поэлло подтвердил: «Моя кукуруза выглядит плохо, а урожай на поле матери – хорошо». И он добавляет: «Теперь я знаю больше о РСХ и готов расширять свои познания; я хочу помочь матери полностью внедрить эту агротехнику на всем участке земли». Молодой человек готов помочь семье производить больше и иметь возможность продавать часть своей продукции.

Ме Мапхока чрезвычайно довольна тем, как она управилась со своим полем в этом году. «Мне очень помогли мои дети, особенно при внесении удобрения в послепосадочный период», - рассказывает она. Как она пояснила, раньше, при использовании традиционной агротехники, она обычно собирала около 60 кг кукурузы, а в этом году она рассчитывает собрать более 400 кг.

В начале сезона во время прополки, которая позволяет повысить продуктивность почти на 50%, люди подходили и смотрели, как она работает на земле. «Теперь они могут убедиться, что я соберу больший и более качественный урожай, чем они», - гордо замечает она в надежде, что это убедит их использовать РСХ так же, как она.

Устойчивая и комплексная агротехника, позволяющая добиться повышения устойчивости к внешним потрясениям
Программа ERP предоставляет поддержку в виде факторов производства и развития потенциала в области ведения ресурсосберегающего сельского хозяйства, приусадебного садоводства и питания, опираясь на местные общины, ведущих фермеров и службы, ответственные за распространение сельскохозяйственных знаний. На сегодняшний день в рамках программы вложено более 5 млн. долл. США для оказания поддержки более чем 18 500 домохозяйств, или 92 500 человек из уязвимых фермерских домохозяйств в Лесото. Также в рамках программы было обучено более 530 сотрудников, занимающихся распространением знаний, 600 ведущих фермеров и местных лидеров, а также более 260 учителей начальной и средней школы.  

Общим рынком Восточной и Южной Африке была привлечена дополнительная финансовая помощь для завершения распространения запашных культур среди 7 500 семей к концу 2014 года; для расширения деятельности по наращиванию потенциала по-прежнему требуется дополнительное финансирование.

Поделитесь ссылкой на эту страницу