ФАО помогает прокормиться скотоводческим общинам из Эфиопии, пострадавшим от засухи

Мероприятия ФАО повышают финансовую стабильность скотоводов и укрепляют их источники средств к существованию. 

Ключевые факты

В Сомалийском регионе на юго-востоке Эфиопии свирепствует засуха: из-за Эль-Ниньо она стала самой жестокой за последние полвека, вызвав острый дефицит кормов и воды. Это привело к резкому росту миграции животных и массовому падежу скота. Для большей части населения этого региона скот является источником пищи и дохода, но так как голодный сезон продолжается, то уровень жизни таких домохозяйств стремительно падает: продовольственная безопасность снижается, риск неполноценного питания растет. В целях защиты средств к существованию животноводов, пострадавших от засухи, и скорейшего оказания помощи тем, кто оказался в крайней нужде, ФАО в сотрудничестве с региональным Бюро по развитию животноводства и скотоводства осуществила ряд мероприятий в девяти общинах из трех наиболее сильно пострадавших районов в зоне Сити: Эрере, Хадагале и Шиниле. Проект направлен на повышение финансовой стабильности порядка 2 200 домашних хозяйств и улучшение питания более чем 4 500 семей путем организации закупок скота у населения и снабжения людей мясом, богатым белком. Предлагая населению справедливые цены за их уже ослабленных коз и овец, ФАО удалось в рамках этого проекта создать местные рынки. Немедленный забой скота, купленного у местных жителей, позволил обеспечить мясом семьи беженцев, пострадавших от засухи.

В наиболее пострадавших районах Сомалийского региона домашние хозяйства, живущие за счет разведения скота – главным образом, овец, коз, крупного рогатого скота и верблюдов, - из-за нехватки воды и кормов лишились всего своего поголовья или его большей части. Многие жители сообщили о гибели от ста до двухсот голов скота.

Таких скотоводов, как Махмуд Омер из Бизле, засуха оставила практически без средств к существованию. «Самых лучших своих животных - тех, которые выдержали бы такой переход, - я отправил с перегонщиками в Сомалиленд, где, как нам сказали, шли дожди, - говорит он. - Перегон занял 19 суток, но пастбищ они так и не нашли. Животные были настолько ослаблены долгим переходом, что на обратный путь у них уже не хватило сил. Мне сказали, что большинство из них погибли».

Создание местных рынков и экономик
Лишившись своего главного источника дохода, тысячи скотоводов поселились вблизи деревень во временных лагерях для беженцев. В низких самодельных палатках, крытых брезентом, разместились и сами люди, и их немногие оставшиеся в живых животные. Повышенная концентрация людей и скота тяжким бременем легла на и без того ограниченные и деградированные природные ресурсы этого региона.

В сотрудничестве с Бюро по развитию животноводства и скотоводства ФАО организовала закупки ослабленных животных у беженцев-скотоводов, предложив за них справедливую цену. Это придало импульс местной экономике. «Даже если бы мы и могли продать своих животных в том состоянии, в котором они находились, местного рынка, где мы могли бы это сделать, не было, а животные были слишком слабы, чтобы выдержать перемещение в большие города, - говорит Махмуд. -  ФАО помогла нам, организовав рынок прямо около дома».

Проект помог скотоводам направить свои ограниченные ресурсы на заботу об оставшемся поголовье. Это дало животным шанс выжить, дождавшись сезона дождей.

Обеспечение населения доступом к богатым белком мясным продуктам
Выкупленных животных сразу же передавали для немедленного забоя перемещенным семьям, в первую очередь, матерям-одиночкам, которым надо было прокормить более чем одного иждивенца. В семье Халимы Хассан, матери шестерых детей из Айдоры, до этого ели всего один раз в день, и в основном это были блюда из сушеного зерна. «Раньше мы разводили ту еду, что нам давали в пайке продовольственной помощи, молоком, но мои животные не дают молока уже несколько месяцев», - говорит она. Ввиду социокультурной роли скота и по финансовым соображениям мясо в этих краях едят редко и только по особым случаям.

Теперь же, благодаря помощи ФАО, уязвимые домохозяйства - такие, как семья Халимы, - впервые за много месяцев получили доступ к животной белковой пище.

Надлежащее качество своей работы ФАО и Бюро по развитию животноводства и скотоводства обеспечили за счет следующих мер: 

  • Цены на скот были установлены по согласованию с местными правительственными чиновниками на таком уровне, чтобы у людей не было финансовых стимулов сокращать производственные активы.
  • Для того чтобы обеспечить возможность восстановления поголовья, покупка племенного скота у населения не производилась.
  • Перед забоем скота и раздачей мяса все овцы и козы проходили осмотр ветеринаров и ветеринарно-санитарных инспекторов. 
  • Закупленные животные с признаками болезни или тяжелого истощения подлежали немедленной утилизации.

В рамках своего Плана действий по оказанию помощи Эфиопии в связи с Эль-Ниньо ФАО обратилась с призывом о сборе средств в сумме 50 млн долл. США, из которых 3 миллиона срочно необходимы для предоставления уязвимым домохозяйствам чрезвычайной помощи в виде кормов для животных. Еще 7 млн долл. США нужны для обеспечения населения кормовыми добавками для скота, организации производства кормов на уровне общин и восстановления поголовья мелких жвачных в домашних хозяйствах.

* в целях защиты персональных данных все имена изменены.

Поделитесь ссылкой на эту страницу