ФАО оказывает помощь островным государствам Тихого океана в восстановлении сельского хозяйства

ФАО помогает местным домохозяйствам восстановить сельское хозяйство и улучшить питание.

Ключевые факты

Разрушительный тропический циклон Пэм обрушился на Вануату 13 марта 2015 года. Шторм 5-й категории мощности, принесший ветры со скоростью 250 км/ч, сильнейшие дожди и наводнение, оставил без крова тысячи людей, сровнял с землей дома, уничтожил важнейшие объекты инфраструктуры и причинил значительный ущерб сельскому хозяйству. Первичные оценки, проведенные во всех шести провинциях страны, показали, что циклон нанес сельскому хозяйству тяжелый урон, затронув все его аспекты - от товарного до натурального. В рамках мер по ликвидации последствий этого стихийного бедствия ФАО провела консультации с Кластером продовольственной безопасности и сельского хозяйства (FSAC), чтобы определить, каким домохозяйствам необходима наиболее срочная помощь; этим семьям семена раздавали в приоритетном порядке. После этого ФАО и Центральный фонд для деятельности в чрезвычайных ситуациях (CERF) приступили к реализации проекта чрезвычайной помощи в восстановлении продовольственной безопасности общин, пострадавших от тропического циклона Пэм, чтобы помочь семьям встать на ноги и снова получить возможность самостоятельно обеспечивать себя продовольствием.  

В рамках реализации этого проекта ФАО сотрудничала с НПО Oxfam и Act for Peace, чтобы охватить помощью удаленные поселения из провинций, и взаимодействовала с Министерством сельского хозяйства и развития села в столице страны, Порт-Виле, раздавая населению семена и инструкции по восстановлению хозяйства на садово-огородных участках. Благодаря поддержке Центрального фонда для деятельности в чрезвычайных ситуациях в размере 211,375 долл. США помощь была оказана в общей сложности 50 тысячам человек на всей территории страны.

Мелина Ламаи и ее семья  - одни из многочисленных бенефициаров, получивших помощь ФАО
Мелина Ламаи – городской фермер, ведущий натуральное хозяйство в столице Вануату, Порт-Виле.  Циклон Пэм сровнял с землей поселения, разрушил сады, затруднил доступ к чистой воде и уничтожил источники средств к существованию людей.  Поскольку более 80 процентов населения страны, в том числе и семья Ламаи, живут за счет сельского хозяйства, последствия циклона оказались для них сокрушительными: ведь эти семьи питались тем, что выращивали на своих садово-огородных участках. «Я так гордилась своим садом и тем, что сельское хозяйство дает мне возможность получать такие хорошие урожаи», - говорит Ламаи, добавив, что потери от циклона Пэм были очень серьезными и коснулись ее лично. Ламаи живет с мужем, двумя детьми и шестью внуками. Большую часть времени она проводит дома, занимаясь хозяйством и обслуживая потребности трех поколений своей семьи, для которой главным источником средств к существованию является садово-огородный участок. Поэтому его разрушение стало для этой семьи из десяти человек огромным ударом. Большинство их посевов погибли, поэтому семья Ламаи стала получать  продовольственные пайки, которые выдавались людям в рамках чрезвычайной помощи и включали в себя рис, лапшу быстрого приготовления и рыбные консервы. 

По линии помощи со стороны ФАО и партнеров Ламаи получила пять видов семян для восстановления своего сада: карликовую фасоль, тыкву, сахарную кукурузу, папайю и арбуз.  Карликовая фасоль начинает плодоносить через месяц после посадки, тыква, кукуруза и арбуз  - через три месяца, а папайя - через полгода. Участок приносит двойную выгоду. Во-первых, Ламаи использует выращенный урожай для приготовления здоровой пищи для своей семьи. А излишки она продает на местном рынке, что приносит семье небольшой дополнительный доход.

«Я так рада, что нам дали эти семена. Теперь мой сад даже лучше, чем до циклона», - уверенно говорит Ламаи и улыбается.

Хороший пример для подражания
Городская жизнь в столице Вануату может быть нелегкой. Случившаяся катастрофа еще больше усугубила основные проблемы этой страны -   безработицу и дороговизну жизни.  Без собственных овощей и фруктов многим городским домохозяйствам было бы трудно свести концы с концами и, вместо того чтобы питаться свежими и питательными продуктами со своего огорода, пришлось бы покупать магазинные. 

Пример Ламаи и ее семьи показывает, насколько существенно небольшие сельскохозяйственные ресурсы могут улучшить питание, условия жизни людей и устойчивость к внешним факторам.

О проекте в целом
Из опрошенных в конце проекта 366 домашних хозяйств, составляющих 2,5% его бенефициаров:98% домохозяйств, получивших семена, посадили их, 62% использовали устойчивые агротехнические приемы и 97% в настоящее время едят 3 раза в день, тогда как сразу после циклона Пэм таких домохозяйств насчитывалось всего 62%.

Поделитесь ссылкой на эту страницу