ФАО пропагандирует организацию образовательных программ по вопросам питания

ФАО помогает африканским университетам внедрять образовательные мероприятия по вопросам питания.

Ключевые факты

Просвещение по вопросам питания играет ключевую роль в пропаганде здоровых и устойчивых рационов питания для всех. Во многих странах мира профессиональная подготовка специалистов по вопросам питания все еще развита слабо. Потребность в квалифицированных кадрах для проведения обучающих мероприятий в области питания особенно велика в тех странах, где проблема недоедания сопровождается ростом показателей переедания и связанных с этим неинфекционных заболеваний. При финансовой поддержке Министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии (BMEL) и в сотрудничестве с многочисленными африканскими университетами и Вагенингенским университетом (Нидерланды) в 2012 году ФАО приступила к реализации образовательной программы ENACT – "Обучение в целях внедрения практических навыков правильного питания". Целью этого учебного курса является содействие улучшению рациона питания людей в долгосрочной перспективе. Особое внимание в нем уделяется социальному и экологическому контексту во всех соответствующих секторах и в пищевом цикле в целом, включая производство, переработку, сбыт и потребление. 

Оценка потребностей, проведенная ФАО в 2010 году в семи странах Африки, выявила отсутствие надлежащих методов и соответствующих учебных курсов, которые способствовали бы изменению пищевого поведения людей.

Двумя годами позже ФАО приступила к осуществлению программы "Обучение в целях внедрения практических навыков правильного питания" (ENACT), предназначенной для студентов университетов, агрономов, медсестринского персонала, руководителей служб здравоохранения, социальных работников и сотрудников НПО, в рамках которой их обучают проведению просветительских мероприятий по вопросам питания (от планирования и до оценки) в целях изменения пищевого поведения людей.  Наряду с развитием профессиональных навыков, необходимых им для работы, участники получают знания о том, как улучшить собственный рацион и устранить угрозы, связанные с питанием, в своих общинах.

«Теперь мы понимаем, насколько важно просвещение по вопросам питания на всех уровнях», - говорит участник программы ENACT из Камеруна.

В период с 2012 по 2014 годы ENACT была с успехом опробована в Ботсване, Эфиопии, Гане, Кении, Нигерии, Танзании и Уганде. Вскоре после этого курс был переведен на французский язык и в порядке эксперимента включен в программу обучения университетов во франкоязычных странах Африки, а именно в Бенине, Буркина-Фасо, Бурунди, Камеруне и Нигере.

Повышение профессионального уровня учащихся
Этот четырехмесячный курс включен в различные университетские программы. В качестве основного метода обучения была выбрана самостоятельная работа студентов с преподавателями, в рамках которой во главу угла ставятся практика и опыт. Такая система предусматривает активное участие в процессе обучения самих студентов, которые становятся его главными участниками.

«На лекциях нас учат запоминать то, что говорит преподаватель, а практические занятия заставляют нас думать», - поясняет студент ENACT из Ганы. Курс специально предназначен для студентов, собирающихся в рамках своей профессиональной деятельности заниматься пропагандой изменения пищевого поведения, в частности, для специалистов в области питания, медицины, сельского хозяйства и общественных наук.

В целом отзывы о программе были очень положительными: 86 процентов участвовавших в ней преподавателей и 82 процента студентов отметили, что такие практические занятия были «весьма полезны». Независимая оценка показала, что программа была успешной в плане повышения профессионального уровня учащихся, которые получили необходимую подготовку для работы в национальных правительствах и межправительственных организациях, в качестве социальных и медицинских работников, специалистов по распространению сельскохозяйственных знаний и т. п.

«Теперь я совершенно уверен, что смогу помочь людям улучшить их рацион питания и пищевые привычки», - подтверждает студент ENACT из Камеруна. Кроме того, участников программы обучили эффективным методам интеграции вопросов просвещения по вопросам питания в меры национальной политики, стратегии и мероприятия в области питания.

Наращивание масштабов образовательных программ в области питания
После успешного эксперимента университеты-партнеры провели национальные межотраслевые семинары на различных уровнях с участием соответствующих заинтересованных сторон, таких как НПО, правительства, учебные заведения и учреждения ООН, с целью разработки совместной стратегии включения вопросов просвещения по вопросам питания в политику и программы, а также в учебные планы университетов.

Благодаря этим семинарам у заинтересованных сторон появилась возможность более активного участия в образовательных программах в области питания и сотрудничества с ними. Кроме того, они помогли определиться с соответствующими функциями и обязанностями. Одни учебные заведения включили этот курс в существующие программы обучения, другие создали магистерские программы в области просвещения по вопросам питания. Эксперимент с внедрением этого курса в англоязычных странах также прошел успешно; ожидается, что его преподавание начнется в 2016/2017 учебному году. Все франкоязычные страны намерены начать программу ENACT в период подготовки к новому учебному году 2017/2018 гг. 

Дальнейшие шаги
В настоящее время ФАО пропагандирует программу ENACT путем проведения ознакомительных занятий в других африканских университетах и в рамках подготовки инструкторов в ходе региональных конференций. Кроме того, ФАО изучает возможность адаптации этого учебного курса для стран Азии и Латинской Америки с учетом их потребностей и интересов. Подготовлена и протестирована онлайн-версия курса, которая будет доступна в ближайшее время. Все версии программы доступны на английском и французском языках и могут быть включены в учебные планы университетов, которые проявят к этому интерес.

Поделитесь ссылкой на эту страницу