Работа ФАО по повышению продовольственной безопасности в Ираке

Проекты ФАО способствуют восстановлению растениеводства и животноводстве и созданию рабочих мест. 

Ключевые факты

Непрерывные войны, общественные беспорядки и многолетние экономические санкции подорвали сельскохозяйственное производство в Ираке: фермерам не хватает качественных семян и удобрений, а животноводы вынуждены продавать или бросать свой скот. У некоторых из них из-за болезней сократилось поголовье скота и птицы. В то же время, высокие цены на продовольствие не позволяют многим бедным иракцам покупать свежие питательные пищевые продукты в дополнение к продуктовому пайку, предоставляемому правительством. На фоне ухудшения ситуации с продовольственной безопасностью серьезным бременем для принимающего населения является большое количество внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), значительная часть которых бежала, в частности, в города курдской области Ирака. ФАО много лет работает в Ираке, занимаясь стимулированием развития сельскогохозяйственного сектора, сферы предоставления ветеринарных услуг и сектора водоснабжения. В рамках проектов ФАО народ Ирака, наряду с важнейшими факторами сельскохозяйственного производства, получает также техническую помощь и помощь в развитии потенциала. Наши программы неотложной помощи направлены на оказание оперативной поддержки источникам средств к существованию семей, серьезно пострадавших от непрекращающегося конфликта.

Возрождение семеноводства
После войны  2003 года ФАО  предприняла немедленные действия  по возрождению семеноводства в Ираке. Работая во взаимодействии с иракским правительством, мы сосредоточнли  свои усилия на оказании помощи в восстановлении разрушенной инфраструктуры, проведении внутренних и внешних программ обучения для специалистов, работающих по основным направлениям семеноводства, и на пересмотре национальной политики и законодательства Ирака в области семеноводства.

ФАО предоставила самое необходимое оборудование (инструменты, сельскохозяйственное оборудование, машины для обработки семенного материала и оборудование для его диагностики), помогла в строительстве зданий лаборатории диагностики семенного материала и теплиц и координировала восстановление разрушенной инфраструктуры исследовательских станций и лабораторий.

Иракская национальная  политика в области семеноводства и закон о семенах, разработанные ФАО, были приняты правительством Ирака и явились основой плана развития отрасли семеноводства в стране, способствуя укреплению потенциала Министерства сельского хозяйства Ирака в области планирования и разработки соответствующих стратегий в сельском хозяйстве.

Сегодня, после того как ФАО помогла оснастить исследовательские центры Ирака оборудованием для селекции,  размножения и контроля  качества семенного материала, иракским фермерам стали доступны высококачественные семена основных сельскохозяйственных культур. В 2008-2013 гг. усилия, направленные на обеспечение роста производства и продуктивности в сельском хозяйстве имели положительную динамику .

Содействие  внедрению эффективных методов животноводства
Мы работаем с государственными учреждениями и производителями над увеличением производства и повышением продуктивности в сельском хозяйстве путем внедрения инновационных методов животноводства и создания центров сбора молока. Организация фермеров в объединения вокруг таких центров стала шагом, который поможет в долгосрочном плане снизить издержки производства, обеспечить более высокое качество подукции и расширить возможности по ее реализации. При помощи таких проектов мы  способствуем созданию рабочих мест в  производственно-сбытовой цепочке молочной отрасли – производстве, переработке и сбыте – в сельских и городских районах.

Один из наиболее масштабных проектов – ввоз чистокровных быков фризской породы из Австралии – был направлен на завершение восстановления в Ираке деятельности по искусственному осеменению. С середины 2009 года по начало 2010 года было произведено более 220 000 пайет с замороженной спермой. В 2014 году число  находящихся на хранении образцов, помимо тех, что были бесплатно pаспространены владельцам коров, достигло 440 000.

Стимулирование рыбного производства 
В этой области мы работаем вместе с партнерами над преобразованием сектора рыбного хозяйства, стимулированием производства рыбы и возрождением рыбоводства. С этой целью ФАО  разработала проект закона о рыболовстве и аквакультуре и построила два рыбоводческих центра: один - для  проведения генетических исследований, другой – центр-инкубатор.

Рыбные садки были установлены на дамбах Эль-Кут и Эль-Хендия и переданы Министерству сельского хозяйства Ирака вместе с оборудованием и материалами для закрытой системы рециркуляции, обеспечивающей постоянное воспроизводство мальков.

В Эль-Хавизехе был построен исследовательский центр, а в Эль-Куте и Эль-Хендия – два офисных здания. 

Необходимо продолжать поддержку
В течение 2014 года ФАО помогала Ираку в разработке долгосрочной сельскохозяйственной стратегии и политики. Помимо этого, мы помогали иракскому и курдскому сообществам принять почти 2 млн человек, перемещенных  с января 2014 года.

Неотложная помощь ФАО направлена на оказание срочной помощи источникам средств к существованию 43 000 семей (258 000 человек), серьезно пострадавших в результате непрекращающегося конфликта. В настоящее время свыше 225 000 человек (37 500 семей) получают неотложную помощь в виде поддержки сельскохозяйственной деятельности и источников средств к существованию  в рамках части  финансируемого Королевством Саудовская Аравия Плана стратегического реагирования  объемом в 14,7 млн долл. США, за которую ответственна ФАО.

По-прежнему сохраняется необходимость в дополнительных средствах и помощи семьям фермеров, особенно в  растениеводстве и животноводстве, чтобы компенсировать ущерб источникам продовольствия, доходов и занятости в результате недавней эскалации конфликта на значительной территории страны.

Поделитесь ссылкой на эту страницу