Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания

Региональный уровень

За последние десятилетия большинство стран Кавказа и Центральной Азии добились значительного социально-экономического прогресса, и в своих усилиях по улучшению ситуации с питанием они все чаще ищут идеи и опыт внутри страны. Проект «Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии» оказывает поддержку этим странам, объединяя передовые практики и извлеченные уроки для руководства политикой и стратегиями в области продовольственной безопасности и питания. При этом проект будет составлять и анализировать сборник передовых практик в создании межотраслевых механизмов координации для улучшения ситуации с продовольственной безопасностью и усовершенствования программ социальной защиты, учитывающей вопросы питания, а также программ школьного питания. В этой связи будут опубликованы три углубленные тематические исследования по этой теме. Чтобы собрать конкретный опыт внутри стран, проект организует онлайн-опросы, онлайн-дискуссии и «призывы к обмену публикациями».

В целях сбора передовых практик проект сотрудничает с Форумом по продовольственной безопасности и питанию в Европе и Центральной Азии (Форум FSN в ЕЦА). Форум FSN в ЕЦА предоставляет для заинтересованных сторон канал на русском и английском языках для обмена идеями и опытом между странами, субрегионами и внутри региона и, в частности, возможность для содействия процессам разработки политики в области продовольственной безопасности и питания. Результаты мероприятий, организованных Форумом FSN в ЕЦА, будут использованы в информационных бюллетенях и окажут поддержку усилиям проекта по содействию комплексному и согласованному подходу к продовольственной безопасности, питанию, социальной защите и сельскому хозяйству в регионе.

В целях содействия гармонизации подходов в Евразийском регионе и для обеспечения согласованности политики в государствах-членах ЕАЭС, в частности, проект организовал и поддержал ряд региональных мероприятий. Например, проект привлек экспертов из целевых стран проекта (Армения, Кыргызстан и Таджикистан) к участию в совместной региональной консультации ФАО/ВОЗ/ВПП по вопросам политики в области программ школьного продовольствия и питания, которая прошла в Будапеште в 2017 году. Кроме того, для регионального парламентского сотрудничества в форме «Евразийского альянса парламентариев» будет разработана концептуальная записка.

И, наконец, улучшение ситуации с продовольственной безопасностью и питанием посредством налаживания связей между сельским хозяйством, продовольственной безопасностью, питанием и социальной защитой требует усилий по повышению информированности и содействия политической приверженности. Проект направлен на создание регионального консенсуса в отношении комплексного подхода к этим четырем секторам, при участии Советов по продовольственной безопасности и питанию из стран региона, Платформы знаний о безопасном питании и Всемирного банка и других инициатив, включая SUN. В сотрудничестве с ЮНИСЕФ и ВОЗ, усилия проекта непосредственно направлены на содействие здоровому питанию детей и социальной политике в регионе.