Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания

Специалисты по статистике из Кыргызстана и Таджикистана изучают опыт Грузии по индикаторам целей устойчивого развития

29 июля 2019 года | Грузия – С 29 по 30 июля в Тбилиси прошел учебный семинар в Национальной Службе Статистики Грузии для семерых представителей статистических служб Кыргызстана и Таджикистана. Семинар был направлен на выявление методов производства и мониторинга индикаторов 2.3.1«Продуктивность мелких производителей производства» и 2.3.2 «Доход мелких производителей производства»Целей Устойчивого Развития (ЦУР). Обмен знаниями и опытом между странами Центральной Азии и Кавказа в области сельскохозяйственной статистики, статистических исследований и методологии, был осуществлен при поддержке проекта ФАО «Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии», финансируемого Российской Федерацией.

В ходе двухдневного семинара специалисты Национальной Службы Статистики Грузии (Geostat) провели ряд презентаций по обзорам текущих статистическихисследований в области сельского хозяйства и окружающей среды, а также автоматизированным программным обеспечениям по вводу и обработке статистической информации.

В настоящее время в Кыргызстане и Таджикистане преобладают мелкие хозяйствующие субъекты, которые являются основными производителями сельскохозяйственной продукции и, согласно данным Национальных Статистических служб, их общее количество составляет более 400 тысяч в Кыргызстане и 170 тысяч в Таджикистане. Тем не менее, в странах испивыается дифицит в информации, касающейся статуса мелких фермерских хозяйств такой как производительность труда, финансовые и трудовые затраты, доходы. Существующая информационная база по статистике сельского хозяйства не в полной мере соответствует критериям ЦУР. В 2018 году, в Кыргыста не была принята согласованная методология по индикаторам ЦУР 2.3.1 и 2.3.2 в соответствии с международными нормами и требованиями. В Таджикистане собрана база данных по основным характеристикам мелких хозяйств.

Делясь своим опытом, грузинские специалисты презентовали свой подход в ведении статистики сельского хозяйства посредствоминформационно-коммуникационных технологий. В 2014 году,Грузия провела сельскохозяйственную перепись совместно с переписью населения, что позволило достичь больших успехов в вопросах проведения последующих интегрированных сельскохозяйственных обследований.

Кроме этого, обсуждались вопросы установления критериев для определения разныхпороговых значений индикаторов, а также рекомендации по расчету затрат труда, занятости в сельском хозяйстве, включая экономические расчеты и экспертные оценки по определению среднего дохода мелких фермеров в растениеводстве, животноводстве, в лесном хозяйстве и рыболовстве.

«Ситуация состояния методологий по индикаторам ЦУР 2.3.1 и 2.3.2 в Кыргызстане и Таджикистане примерно одинаковая, требующая совершенствования баз данных, в частности необходимодополнить опросники в отношении экономическихвопросов, связанных с доходами и расходами населения. То, что касается учебного визита, мне кажется, что встречи были полезными и участникам удалось ознакомиться ссуществующей единой базой данных Геостата и усовершенствованной методологией вычисления индикаторовЦУР в Грузии» - отметил Мамука Надерейшвили, консультант ФАО по международной статистике.

«Мы узнали много полезного от грузинских коллег, где статистическая информация на Geostat полностью переведена в электронную систему ведения и обработки опросников по обследованиям, где выборка статистических данных по сельскому хозяйству была усовершенствована с помощью нового программного обеспечения и теперь отвечает требованиям международного стандарта. Нацстаткому в Кыргызстане предстоит провести работы по совершенствованию базы данных по статистике сельского хозяйства, дополнив вопросники обследований, расширив блок экономических показателей, учитывающимсоциальные и экологические вопросы, составив указания по интегрированному сбору данных» - выразила свои впечатления от визита одна из участниц – Гульзейнеп Мурсабекова, заведующая отделом сельскохозяйственной статистики Национального Статистического Комитета Кыргызской Республики.

«В Республике Таджикистан, начиная с 2012 года, ФАО оказывает на регулярной основе техническую помощь в усовершенствования статистики сельского хозяйства в рамках реализации различных проектов в области сельского хозяйства, включая также финансовую поддержку Российской Федерацией и Европейским Союзом. Следует отметить, что за истекший период проделана определенная работа по формированию базы данных по дехканским хозяйствам, которая обновляется на основе годовых форм отчетности. В период 2018 и 2019, были внесены дополнительные показатели для полугодовой формы отчетности, которая проводится в электронном формате. Конечно, имеются определенные трудности в процессе перехода на электронную отчетность, для чего необходимо проведение тренинга для работников районного уровня и местных органов самоуправления, обновления программного обеспечения для расчета индикаторов, включая индикаторы 2.3.1. и 2.3.2.», - отметила г-жа Раджабиён Дилафруз, главный специалист Управления по статистике сельского хозяйства и охраны окружающей среды Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан.

По итогам учебного тура представители из Кыргызстана и Таджикистана единогласно отметили эффективность программного обеспечения интегрированного сельскохозяйственного обследования Geostat и то, что изученный опыт будет способствовать внедрению и эффективному интегрированию данных по нескольким направлениям с охватом различных секторов в Кыргызстане и Таджикистане.