Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания

Логистический центр устанавливает связи между школами и мелкими сельскохозяйственными производителями в Кыргызстане

21 апреля 2020 | Бишкек. Кыргызстан – Вопросы продовольственной безопасности являются приоритетными в политике каждого государства. Кыргызстан – не исключение. Наряду с Законом «О продовольственной безопасности», страна успешно реализует вторую Национальную Программу продовольственной безопасности и питания на 2019-2023 годы. А в поддержку государственной политики с 2017 года, при финансовой поддержке Российской Федерации, в Кыргызской Республике действует масштабный проект ФАО «Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии», который активно начал приносить свои плоды.

Создание устойчивой модели производственно-сбытовых цепочек является одним из приоритетов Национальной программы продовольственной безопасности и питания. Именно они служат векторами достижения продовольственной безопасности социально уязвимого населения, особенно детей, сокращения масштабов бедности сельского населения и роста сельскохозяйственного производства в масштабах страны, в том числе через охват семейных фермерских хозяйств и мелкотоварных фермеров.

Чтобы связать воедино все звенья производственно-сбытовой цепи, обеспечив устойчивый рынок сбыты с одной стороны и доступ к бесперебойному, качественном и безопасному продовольствию с другой, была успешно апробирована централизованная система закупки, хранения и поставки сельскохозяйственной продукции от местных мелкотоварных фермеров в  школы Кеминского района Чуйской области. Это стало возможным, благодаря новому логистическому центру, осуществляющему свою деятельность с 2018 года, который был построен при технической поддержке ФАО.

Логистический центр является первой беспрецедентной моделью обеспечения устойчивого снабжения школ растениеводческой продукцией местных производителей в Кыргызстане, тем самым способствуя улучшению школьного питания и увеличению доходов мелких фермеров, а также внося вклад в экономическое развитие района.

Логистический центр, общая площадь складских помещений которого составляет 270 квадратных метров, оснащен современным оборудованием для холодильного хранения, а также лабораторией для контроля качества сельскохозяйственной продукции. Он также позволяет решать вопросы транспортировки продовольствия в школы, так как имеет в распоряжении грузовой транспорт, оснащённый термобоксом, который позволяет доставить продукцию даже в самые отдаленные части района, сохраняя ее качество. Именно такие объекты и инфраструктурные элементы необходимы для устойчивого обеспечения школ растениеводческой продукцией круглый год и их доступа на внутренние рынки для местных сельхозпроизводителей в Кыргызстане.

«В Кемине многие производители, особенно мелкие фермеры, сталкиваются с проблемой доступа к рынку сбыта и хранения выращенной продукции. Наш центр позволяет решить эту проблему и может предоставить фермерам как условия для хранения своей продукции в течение года, так и обеспечить выход на внутренние рынки. Фермеры постепенно начали обращаться к нам в целях хранения своей продукции. Только в прошлом году мы обеспечили высококачественное хранение около 30 тонн картофеля и яблок. Конечно, это небольшие объемы, но мы ставим цель увеличить закупки и хранить до 250 тонн овощей и фруктов. За свои услуги по хранению, мы взимаем оплату с фермеров в зависимости от условий договора. Кроме предоставления услуг по хранению, мы также сами закупаем продукцию и осуществляем поставки как в местные школы, так и на внутренний рынок. Таким образом, мы сможем обеспечить экономическую стабильность работы нашего логистического центра и способствовать осуществлению пилотной программы для улучшения школьного питания», – отметил г-н К.Копжашаров, частный предприниматель и менеджер логистического центра.

«Раньше мы не знали, где хранить продукты, собранные нами на полях. Особенно вопрос остро вставал в зимнее время, - сказал г-н Ж.Бейшеналиев, местный фермер, - но сейчас с появлением логистического центра нам стало намного легче. Даже при первом опыте сотрудничества с центром я значительно сократил потери своей продукции до 5%, благодаря правильным условиям хранения».

Логистический центр берет на себя все функции по закупке, сертификации, хранению, реализации и доставке продукции, а значит мелкие сельхозпроизводители избегают множества рисков и сопряженных расходов. Теперь даже самые уязвимые семейные фермерские хозяйства имеют прозрачный и гарантированный канал выхода на рынок, что позволяет увеличить число поставщиков, повысить качество их продукции за счет конкуренции среди производителей.

Логистический центр также участвует в государственных тендерах на поставку сельскохозяйственной продукции для школьного питания и в другие социальные учреждения, предлагая уже сертифицированную продукцию высокого качества по фиксированным ценам круглый год. Однако, конкурентная стоимость продукции не занижает доходы мелких сельскохозяйственных производителей, сотрудничающих с Логистическим центром, потому что они сбывают свой товар по гарантированной оптовой стоимости без дополнительных расходов по сбыту. Безусловно, Логистический центр имеет ряд преимуществ перед отдельными мелкотоварными фермерами во время участия в тендерах на поставку сельскохозяйственной продукции, где с большей вероятностью может стать не только победителем, но и обеспечить бесперебойный процесс закупок от производителей, качественного хранения и доставки до потребителя.

сбытовой цепочки, Логистический центр в Кеминском районе создал успешный прецедент государственно-частного партнерства для достижения продовольственной безопасности и качества питания, опираясь на действующий закон о «Государственно-частном партнерстве Кыргызской Республики». Центр обеспечивает связи между мелкими производителями сельскохозяйственной продукции, частными предпринимателями, государственными службами и конечными бенефициарами - школьниками. Таким образом, развитие подобных логистических центров становится одной из приоритетных задач Правительства Кыргызстана, чему свидетельствуют принятие Программы по созданию и развитию торгово-логистических центров сельскохозяйственной продукции в Кыргызской Республике на 2019-2023 годы. Несомненно, ФАО продолжает оказывать поддержку Правительству в реализации Программы, а Логистический центр в Кемине послужит флагманом успеха.