Использование современных технологий для контроля нашествий пустынной саранчи в Эритрее

ФАО помогает бороться с нашествиями пустынной саранчи, поставляя оборудование для ее обнаружения.

Ключевые факты

Из-за событий, происходящих в Центральноафриканской Республике (ЦАР) в последние два года, более 2,5 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи. Благодаря полученному в 2014 году финансированию ФАО и ее партнерам удалось сдержать серьезный продовольственный кризис, но общий объем сельскохозяйственного производства до сих пор почти на 60% ниже докризисного уровня. В рамках этих институциональных усилий Комитет по вопросам комплексного развития местных общин (Comité pour le Développement Intégré des Communautés de Base, CODICOM) получил от ФАО 24,000 долл. США и свыше 200 тонн зерна от Министерства для увеличения производства и удовлетворения высокого спроса на животные белки. «Учитывая предупреждение Организации Объединенных Наций, касающееся продовольственной безопасности в стране, Правительство сделает все возможное, чтобы проекты, подобные тем, которые проводят CODICOM и ФАО, получали необходимую помощь для повышения уровня защищенности населения в опасных ситуациях», - заявил министр животноводства Мохамед Якуб Таиб.

Пустынная саранча - это сельскохозяйственный вредитель, похожий на кузнечика, обитающий в пустынях Северной Африки и Ближнего Востока. При благоприятных погодных и экологических условиях (обильные дожди, теплая температура воздуха, наличие зеленой растительности) быстро размножается, образуя огромные стаи, которые в течение нескольких часов могут уничтожить целые поля сельскохозяйственных посевов.

Поскольку Эритрея стратегически расположена у ворот Африканского Рога, то страны этого региона достигли соглашения о необходимости совместной борьбы с нашествиями саранчовых. Правительство Эритреи считает борьбу с сельскохозяйственными вредителями приоритетным направлением своей работы и в тесном сотрудничестве с ФАО приступило к реализации превентивных мер в этой области.

Будучи элементом механизма раннего предупреждения, система eLocust3 помогает правительству оценивать ситуацию с передвижениями и размножением саранчи в регионах на всей территории страны. Для этого используется небольшая спутниковая антенна, которая крепится на крышу автомобиля. С помощью этой антенны данные, собираемые на местах, можно быстро передавать в Отдел по борьбе с пустынной саранчой, который находится в Асмэре на базе Министерства сельского хозяйства. Эти данные обеспечивают подробную информацию о местах обитания, экологической обстановке, погоде, ситуации по саранче и мерах борьбы и безопасности.

Недавнее обследование подтвердило, что в январе 2016 года численность пустынной саранчи вдоль побережья Красного моря протяженностью 1200 км была в пределах нормы. Тедрос Сиум, начальник Отдела по борьбе с пустынной саранчой  Министерства сельского хозяйства, говорит, что это обследование проводилось на прибрежных равнинах между Каророй на севере и портом Массауа.

«Наша обследовательская группа произвела в общей сложности 416 замеров, и судя по тем данным, которые мы собрали и проанализировали, угрозы нашествия саранчовых сейчас отсутствуют». Он добавляет, что только в окрестностях города Мехимет на севере страны были обнаружены малочисленные скопления спаривающихся и отдельные взрослые особи саранчи. Это обследование проводилось с помощью трех устройств eLocust3 для сбора и передачи данных.

Суим подчеркивает также, что успешное использование устройств eLocust3 является результатом обучения и технической поддержки со стороны ФАО. Ежемесячные затраты на использование eLocust3 финансирует Комиссия ФАО по борьбе с пустынной саранчой в Центральном регионе (КЦР). «Это устройство обеспечивает экономически эффективный механизм, дополняющий традиционные методы сбора данных и надзора», - добавляет он.

Кит Крессман, ведущий специалист ФАО по вопросам сельского хозяйства, высоко оценивает эффективность работы и использования системы eLocust3 в Эритрее и призывает другие страны региона последовать этому примеру: «Из 416 замеров, произведенных с помощью этих устройств, не было ни одного ошибочного», - говорит он.

В 2014 году ФАО поставила в страну 14 устройств eLocust3 и развернула комплексную долгосрочную программу подготовки национальных инструкторов. Сотрудники на местах также прошли обучение КЦР ФАО по различным аспектам мониторинга ситуации по пустынной саранче в целях совершенствования традиционных механизмов обследования, отчетности и обмена информацией.

Сезон размножения пустынной саранчи в Эритрее длится с июня по сентябрь у западной границы страны, а зимой  -  с октября по март на восточных равнинах у побережья Красного моря. Внедрение системы раннего предупреждения является огромным достижением в борьбе с инвазией саранчовых не только для Эритреи, но и для всего региона в целом.   

Поделитесь ссылкой на эту страницу