Помощь филиппинским фермерским хозяйствам по разведению морских водорослей, пострадавшим от тайфуна Хайян

ФАО помогает хозяйствам по разведению водорослей восстановить источники средств существования после тайфуна. 

Ключевые факты

Тайфун Хайян (Йоланда), обрушившийся на страну в ноябре 2013 года, нанес огромный урон, уничтожив многие хозяйства, производившие морские водоросли, и лишив доходов живущих на побережье филиппинских фермеров, для которых разведение водорослей было основным источником средств к существованию. Филиппины являются одним из крупнейших мировых производителей морских водорослей. По первоначальным оценкам, проведенным после тайфуна, только объектам аквакультуры и производству водорослей был нанесен ущерб на сумму порядка 12.2 млн долларов США. В рамках помощи по восстановлению рыбопромыслового сектора страны ФАО провели совместную работу с филиппинским Бюро рыболовства и водных ресурсов в целях обеспечения средств к существованию и оказания помощи в восстановлении двух тысяч разрушенных хозяйств, занимавшихся разведением морских водорослей, включая 1,000 домашних хозяйств из четырех островных поселений в районе Палавана: на островах Корон, Бусуанга, Кулион и Линапасан.

В семье 31-летней Джессики Пагья из народности Тагбануа, проживающей на острове Корон, разведением водорослей занимаются все: для маленькой прибрежной общины эта деятельность уже 20 лет является главным источником дохода.

«Когда пришел тайфун Йоланда, наш дом и все хозяйство были смыты, - говорит Джессика, глядя на воду, в которой содержатся все источники средств к их существованию. - Мы не знали с чего начать, потому что потеряли всё: водоросли кормили нас много лет. Пострадали все, не только наша семья».

«Пострадало очень много фермеров, и совершенно необходимо было  восстановить их имущество, чтобы они могли возобновить свою работу по выращиванию водорослей», -  говорит Годардо Жуаниш, старший консультант ФАО по вопросам аквакультуры и марикультуры.

Помощь ФАО включала в себя предоставление фермерских комплектов (нейлоновая леска, поплавки и посадочный материал) и домашнего инвентаря для сушки водорослей, а также устройство садков для выращивания водорослей,  чтобы обеспечить возможность диверсификации и разведения разных видов водорослей.

Ущерб, нанесенный фермерам, был огромен,  но в ходе восстановления разрушенных хозяйств появилась возможность внедрения более совершенных методов разведения водорослей. Были проведены обучающие мероприятия по таким темам, как выбор наиболее подходящего места для выращивания, подготовка рассады, эксплуатация фермы по выращиванию водорослей, получение доступа к рынкам.

«Мы научились правильно срезать водоросли и перемещать их в места нагула рыбы, а также узнали, сколько времени водорослям нужно для воспроизводства, -  говорит Джессика.  – Раньше мы просто собирали водоросли и сушили их, и в процессе сушки они уменьшались в объеме. Мы не знали, что, прежде чем сушить, водоросли необходимо перенести их в другое место, так что это обучение помогло нам сократить потери».

После тайфуна многие фермеры, чтобы получить средства на покупку рассады и инвентаря для восстановления своих хозяйств, попали в порочный круг : приходилось выплачивать грабительские проценты и продавать свою продукцию по ценам ниже рыночных.

«Поскольку мы помогли им с рассадой и инвентарем и провели необходимое обучение, у фермеров больше нет нужды занимать деньги у этих посредников,- поясняет Жуаниш. - Мы рассказываем им, как получить прямой доступ к рынкам, и теперь они научились выращивать собственную рассаду, что позволяет им не быть слишком зависимыми от других источников ресурсов».

Благодаря комплектам и материалам, а также обучению, которые они получили, фермеры-производители водорослей  - такие как Джессика и ее семья   - постепенно восстанавливают свое хозяйство, делая его более продуктивным и устойчивым к внешним потрясениям.

«Без этой помощи мы бы лишились источника средств к существованию, - говорит она.  -  А теперь мы можем расширять свои фермы, используя те методы, которым научились, и приспосабливать свои стратегии с учетом климатических условий».

Джессика не знает, что их ждет в будущем, но в одном она уверена твердо: «Теперь мы всегда сможем удовлетворить свои основные потребности, да и эти материалы  - тоже достаточный капитал для того, чтобы восстановить то, что мы потеряли».

Помощь фермерам-производителям водорослей является частью программы ФАО по восстановлению рыбопромыслового сектора, пострадавшего от тайфуна Хайян. Общая стоимость этой программы составляет 8.2 млн долларов США, и охвачены ею порядка 19,000 семей рыбаков из трех регионов Филиппин: Восточного Визаяса, Западного Визаяса и МИМАРОПЫ.

Поделитесь ссылкой на эту страницу