Совершенствование методов послеуборочной обработки и хранения урожая в Мозамбике

ФАО совершенствует инфраструктуру и технологии послеуборочной обработки и хранения урожая, способствуя повышению доходов мозамбикских фермеров.

Ключевые факты

В Мозамбике сельское хозяйство является основным источником дохода. Порядка 3,8 млн мелких фермерских хозяйств обеспечивают 95 процентов сельскохозяйственного производства страны. По большей части это производство работает на удовлетворение собственных потребностей фермеров и характеризуется низкой урожайностью - главным образом из-за отсутствия необходимых ресурсов (качественных семян и удобрений), соответствующих методов производства и технологий послеуборочной обработки и хранения урожая. Послеуборочные потери в стране чрезвычайно высоки (в среднем они составляют 30 процентов объема производства); объясняется это отсутствием надлежащих помещений для хранения урожая. В результате у мелких фермерских хозяйств практически нет возможности для маневра: они вынуждены продавать свою продукцию сразу же после уборки урожая, когда цены на нее самые низкие. ФАО сотрудничает с Европейским союзом в рамках программы достижения Первой цели в области развития, сформулированной в Декларации тысячелетия (задача ЦРТ-1с), по оказанию помощи мелким фермерским хозяйствам в области совершенствования методов послеуборочной обработки и хранения урожая. С момента начала этого проекта более 260 ремесленников из 15 районов Мозамбика были обучены строительству и популяризации усовершенствованных семейных силосных башен – местные жители называют их «силосами Горонгоза».

Кукурузу и маниоку выращивают 80 процентов мелких хозяйств в Мозамбике: под эти культуры занято более трети всех обрабатываемых земель в стране. Несмотря на огромный потенциал мелких фермерских хозяйств, их доходы в целом остаются низкими, а риск отсутствия продовольственной безопасности и безопасности в области питания – высоким. Одной из причин этого является то, что отсутствие продовольственной безопасности и безопасности в области питания в  сельских домохозяйствах может зависеть от сезона. В скудный сезон, который длится с октября по февраль, запасы беднейших домохозяйств истощаются, а цены на продовольствие достигают своего пика. Обычные силосные башни не обеспечивают надлежащей защиты от сельскохозяйственных вредителей и природных стихий, что приводит  к серьезным послеуборочным потерям.

Другие силосы есть – например,  из металла, - но  преимущество «силосов Горонгоза» в том, что они более доступны по цене и возводятся с использованием местной технологии. Сделанные из местных материалов,  том числе из ила и глины, а также из традиционных элементов - таких, как цементные и железные стержни, -  при хорошем уходе эти силосы могут прослужить до 20 лет. Они огнеустойчивы и защищают урожай от вредителей и болезней. По словам Жорже Мачангуана, специалиста ФАО по технологиям послеуборочной обработки, при хранении в таких силосных башнях потери зерна минимальны. «В таком силосе зерно остается качественным долго -  до десяти месяцев, - говорит он, - что также снижает потребность в его химической обработке». Важно здесь и то, что чем дольше будет срок сохранности зерна, тем больше гибкости смогут позволить себе фермеры, выбирая оптимальное время  для продажи своей продукции. «Это гарантирует фермерам возможность получения хорошей цены за свой урожай».

Кристине Вьяжем 39 лет. Она фермер из окрестностей Норе, что в провинции Нампула. «Эти новые силосы действительно изменили нашу жизнь, - говорит она.  – Теперь я могу продавать то, что вырастила, на разных рынках, подождав, пока можно будет выручить за свой товар хорошие деньги», - продолжает она.

То же самое говорит Армандо Даниель Сабонете, другой фермер из Норе. Мечтая «построить дом из цемента и кирпича и увеличить площадь своих полей», Сабонете использовал усовершенствованные методы послеуборочной обработки урожая и увеличил свой доход за счет улучшения качества культур и помещений для их хранения. В ожидании, когда его давние мечты станут реальностью, он вкладывает полученную прибыль в образование своих детей.

Обученные ФАО ремесленники строят и популяризируют усовершенствованные силосные башни для семейных фермерских хозяйств в провинциях Маника и Софала, а также в Тете, Замбезии и Нампуле в центральных и северных регионах страны. Пятилетний проект, начатый  в 2013 году, предусматривает возведение на территории реализации этой подпрограммы более 10 тысяч силосов Горонгоза и обучение как минимум 20 тысяч фермеров технологиям послеуборочной обработки урожая. 

Поделитесь ссылкой на эту страницу