Повышение производительности труда и создание устойчивых сельскохозяйственных систем в Самоа

ФАО помогает семьям самоанских фермеров сохранить ценные экосистемы.

Ключевые факты

На долю Самоа, Фиджи, Ниуэ и Вануату приходится порядка 25 процентов площади суши и 28 процентов находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений юго-западной части Полинезии и Микронезии. В последние годы ФАО оказывает помощь в вопросах защиты экосистем этого региона, участвуя в проекте по рациональному использованию лесного хозяйства и охраняемых территорий (FPAM), который проводится под эгидой Глобального экологического фонда и Тихоокеанского союза за устойчивое развитие (ГЭФ-ТСУР). Проект FPAM призван содействовать сохранению биологического разнообразия, борьбе с деградацией земель и лесов и формированию устойчивых источников средств к существованию у местных общин. В рамках этого проекта в целях защиты уникальных влажных тропических горных лесов на самоанском острове Савайи в 2016 году были созданы три общинных природоохранных зоны. Эти инвестиции себя оправдывают уже сейчас: состояние окружающей среды и условия жизни местных фермеров на Савайи улучшились.

В сотрудничестве с правительством Самоа ФАО оказывает помощь жителям трех общинных природоохранных зон в восьми деревнях на острове Савайи. Целью создания этих природоохранных зон является сохранение биоразнообразия и поддержание экосистемных услуг лесов, произрастающих на этих территориях, главным образом в горах. Эти горные леса (их часто называют влажными тропическими горными лесами) расположены на высоте не менее 600 метров над уровнем моря.

Действуя под девизом «Здоровые экосистемы, здоровая пища, здоровое население», ФАО и ее партнеры организовали несколько образцово-показательных хозяйств с целью ознакомления фермеров с методами повышения производительности труда, содействия внедрению устойчивых методов хозяйствования в низинных лесных экосистемах, а также улучшения рациона питания, укрепления здоровья и повышения доходов населения.

В этих образцово-показательных хозяйствах в деревнях Тага, Гатайваи и Матауту используются туннельные теплицы, различные виды сельскохозяйственного оборудования, а также органические методы ведения сельского хозяйства. В сотрудничестве с Ассоциацией фермеров Самоа и организацией Women in Business Development Incorporated ФАО занимается обучением фермеров рациональным методам землепользования.

В настоящее время подготовку получили более 120 фермеров. На занятиях рассматривались такие вопросы, как внедрение  агролесоводческих систем, изготовление компоста, применение зеленых удобрений, севооборотов, естественных пестицидов, контурных посадок и других мер, позволяющих избежать эрозии почв.

Комитеты женщин берут дело в свои руки
В деревне Тага образцово-показательной фермой заведует комитет сельских женщин. В этом хозяйстве выращивают китайскую капусту, баклажаны, перец чили, бамию, зеленый салат, водяной батат, папайю, арбузы, зеленый перец, помидоры и бананы. Кроме того, членам общины раздали семена корнеплодов, включая некоторые сорта таро и ямса; были также посажены фруктовые деревья: таитянский лайм и рамбутан.

Женщины активно работают на этой образцово-показательной ферме, применяя на практике те агротехнические приемы, которым недавно научились. Многие участники используют полученные знания на собственных фермах, беря саженцы из образцово-показательного хозяйства для выращивания фруктов и овощей.

Новые выгодные методы хозяйствования и альтернативные культуры
Нотоа Сионе, фермер из деревни Тага, всю жизнь сажал таро высоко в горах. «Это было очень тяжело и занимало много времени», – говорит он. Теперь у него ферма, состоящая из нескольких больших участков вблизи от дома. Там, помимо таро, он выращивает зеленые овощи, помидоры, баклажаны, перец чили и капусту. Кроме продукции для собственного потребления он выращивает овощи на продажу, снабжая ими местных поставщиков.

Сионе отмечает, что по сравнению с таро китайская капуста растет быстрее и дает хороший урожай, что позволяет ему и его семье получить более высокий доход. Он благодарен проекту за полученные знания и методы, которым научился. Теперь у него есть собственные теплицы для саженцев, которые он потом пересадит на свою ферму.

Лемалу Сами Лемалу, координатор проекта FPAM в Самоа от имени ФАО, поясняет, что крестьяне привыкли сажать таро в горах, вырубая для этого девственные леса, растущие на плодородных почвах. Такой метод земледелия разрушает как леса, так и их способность к удержанию и фильтрации воды. Уничтожение защитного лесного покрова влечет эрозию почв и наводнения, которые разрушают местную систему водоснабжения, приводят к заилению защитных рифов и негативно сказываются на рыболовстве.

Чтобы избежать таких последствий, в рамках проекта FPAM фермеров обучили выращиванию овощей и фруктов поблизости от своих домов, в низинах. Эти новые способы земледелия помогают людям не только улучшить свое здоровье и питание, но и получить дополнительный заработок. Важно отметить, что при этом они не разрушают горные леса, которые жизненно важны для поддержания экологического баланса острова.

Положительные темпы роста и результаты работы
Стоимость урожая культур, выращенных фермерами острова Савайи за время проведения проекта (с января 2016  года), оценивается в 115 000 долл. США. Несмотря на то, что по большей части эта продукция использовалась для собственного потребления, фермерам удалось выручить от продаж впечатляющую сумму в 67 000 долл. США.

В результате проведения этого проекта люди научились выращивать питательную пищу, используя устойчивые методы хозяйствования и получая прибыль.

Создание природоохранных зон в Тихоокеанском регионе
Проект ФАО/ГЭФ FPAM проводится на территориях Самоа, Фиджи, Ниуэ и Вануату. Его глобальной экологической целью является содействие сохранению биологического разнообразия и борьба с деградацией лесных земель в этих странах.

Подробнее

  • Справочная информация о стране: Самоа

Поделитесь ссылкой на эту страницу