Гарантированные доходы для мелких фермерских хозяйств в Зимбабве

Перестройка сельских систем жизнеобеспечения в условиях изменения климата

Ключевые факты

В Зимбабве средства существования более 70% населения зависят от сельского хозяйства. Изменение климата угрожает сельскохозяйственной производительности и обостряет некоторые из ключевых проблем в сельском хозяйстве Зимбабве: низкое плодородие почв, зависимость от неорошаемых систем земледелия, плохо функционирующие рынки и ограниченный доступ фермеров к кредитам, знаниям и передовой практике.   Для решения этих проблем ФАО, Департамент международного развития Великобритании (DfID) и их партнеры занимаются реализацией Программы по улучшению средств существования и продовольственной безопасности Зимбабве (LFSP) с целью повышения сельскохозяйственной производительности и создания продовольственной безопасности более чем для 127 тысяч фермерских домашних хозяйств в 8 областях Зимбабве. К сегодняшнему дню программой уже охвачено 141 000 фермерских домашних хозяйств, лишенных продовольственной безопасности, что на 14 тысяч домашних хозяйств больше, чем планировалось,  для повышения их сельскохозяйственной производительности и гарантирования доходов и улучшения  продовольственной и пищевой безопасности.  

Решение проблем фермеров

Притом что мелкие фермерские хозяйства играют важнейшую роль в продовольственной и пищевой безопасности в Зимбабве, обеспечивая своей продукцией основной объем продовольствия в стране, сами они нередко сталкиваются с  нищетой и недостаточностью продовольственной безопасности. В 2012 году 76% сельских домашних хозяйств находились ниже уровня бедности и 32% детей в возрасте до пяти лет страдали от задержек в физическом развитии из-за неполноценного питания.

Мелким и семейным фермерским хозяйствам все тяжелее заработать себе на пропитание доходом с земли и собственным трудом из-за недостаточного доступа к рынкам, низкого плодородия земли и зависимости от неорошаемых систем земледелия.   Помимо этого, мелкие фермерские хозяйства и работники внутри всей цепочки создания стоимости ограничены в  доступе к сельским финансовым услугам либо вообще не имеют к ним доступа. В результате они не в состоянии приобретать повышающие производительность оборотные средства, например,  семена, удобрения и трудосберегающие технологии.   

Программа по улучшению средств существования и продовольственной безопасности Зимбабве (LFSP) мобилизует ресурсы, чтобы позволить мелким фермерским хозяйствам инвестировать в диверсификацию фермерских предприятий, повышающие производительность технологии и несельскохозяйственную экономическую деятельность. Программа расширяет возможности фермеров по получению доступа к сельскому финансированию и рынкам и устранению неполноценности питания через внедрение улучающих питание агротехнических приемов и повышение устойчивости фермерских хозяйств к меняющемуся климату.  

Улучшение доступа к рынкам

У фермеров нередко возникают сложности в получении доступа к рынкам из-за нехватки инфраструктуры, низкого уровня производительности, перебоев к поставках и низкого качества в силу неудовлетворительной  послеуборочной практики. Расширяя услуги по распространению знаний и консультациям, повышая доступность финансовых услуг и содействуя установлению рыночных связей, программа LFSP наделяет сельских жителей, в особенности женщин-фермеров из мелких хозяйств, организационными навыками и сельскохозяйственными знаниями для работы на местных и внешних рынках и способствует их сбережениям. Сюда входит и создание у них возможностей для выполнения требований местных и международных покупателей.

Сегодня благодаря программе LFSP более 71 тысячи фермеров получают информационные сообщения через различные технологические платформы, включая мобильные телефоны.  В сообщениях содержится полезные сведения об агротехнических приемах и рынках.  

Благодаря наставнической работе более чем с 64 товарными группами и ассоциациями мелких фермерских хозяйств им также удалось улучшить свои договорные позиции, укрепить связи с рынками и добиться экономии за счет масштаба. Уже 92% фермеров, которым программа помогла в получении доступа к  финансовым услугам, сообщили, что это помогло им в повышении производительности фермы.

Решение проблемы недостаточного питания

Нехватка питательных микровеществ, которую иногда называют скрытым голодом, в Зимбабве составляет значительную часть проблем с питанием. Согласно проведенному в 2012 году национальному обследованию потребления питательных веществ среди детей и женщин детородного возраста высокий уровень нехватки витаминов и минеральных веществ.

Программе удалось содействовать распространению направленного на улучшение питания сельского хозяйства, посвятив основное внимание вопросам питания в течение первых 1000 дней -  «окно возможности» для решения проблемы задержек в физическом развитии детей.  На сегодняшний день  113 600 домашних хозяйств знают больше о правильном питании, чтобы изменить пищевое поведение и устранить первопричины неполноценности питания.

Программа также способствовала производству и потреблению биофортифицированных культур, включая обогащенную витамином А кукурузу и богатую железом и цинком лимскую фасоль.   В результате более 28 тысяч домашних хозяйств производят и потребляют биофортифицированную кукурузу и лимскую фасоль. LFSP распространяет  программу биофортификации на новые области, чтобы охватить все большую часть населения.  

Повышение устойчивости к внешним потрясениям

Содействуя распространению оптимизированных с точки зрения климата технологий, программа LFSP также помогает повысить устойчивость мелких фермерских хозяйств к природной стихии и изменению климата. Для сельских жителей в Зимбабве, как и во многих частях мира, нередко единственной возможностью восстановить разрушенные  природными катастрофами средства к существованию является продажа производственных активов, например, домашнего скота или земли.  Для решения этой проблемы ФАО обучила почти 141 тысячу домашних хозяйств (62% женщин) оптимизированным с учетом климата агротехническим приемам, послеуборочной работе, зоотехнике и маркетингу. Кроме того,  программе удалось смягчить воздействие эль-Ниньо благодаря предоставлению небольших субсидий, помогающих фермерам внедрять улучшенные технологии послеуборочной обработки и переработки.

Получив стимулы в виде доступа на рынки, а также к финансовым, просветительским и консультационным услугам, мелкие хозяйства в Зимбабве теперь смогут управлять своими фермами устойчивым к воздействию климата образом и гарантировать себе средства к существованию перед лицом природных бедствий.   

Поделитесь ссылкой на эту страницу