Проект ФАО предоставил чрезвычайную помощь малавийским фермерам, пострадавшим в результате сильных наводнений

Проект ФАО помог более 2 700 фермерам встать на ноги после сильных наводнений

Ключевые факты

Мелкие фермерские хозяйства в подверженных угрозе затопления провинциях Фаломбе, Мангочи и Нсанье в Малави теперь могут надеяться на то, что встанут на ноги благодаря хорошим видам на урожай спустя год после того, как наводнения смыли посевы на их полях. В рамках проекта «Оказание чрезвычайной помощи  населению пострадавших от наводнений провинций Фаломбе, Мангочи и Нсанье в южной части Малави» , который продолжался в течение шести месяцев вплоть до декабря 2013 года,  ФАО оказала поддержку 2 700 фермерам – или, опосредованно, 14 850 человек, – которые получили по 3 кг семян кукурузы, 1 кг голубиного гороха, 1 кг вигны, 2 кг фасоли , 15 кг удобрений и 20 кг мочевины для внекорневой подкормки. Важно отметить, что проект был направлен на повышение качества жизни уязвимых групп населения путем предоставления средств сельскохозяйственного производства и созданию потенциала для выращивания разнообразных  и усовершенствованных сортов культур с коротким циклом, а также использованию точек сбора воды или остаточной влаги в системах мелкомасштабного орошения. Через проект фермеры смогли узнать о передовых методах выращивания кукурузы и бобовых с использованием соответствующих методов послеуборочной обработки, что позволяет домохозяйствам, пострадавшим от наводнений и засух, преодолевать потрясения экстремальных погодных условий, которые  усугубляют проблему отсутствия продовольственной безопасности и  крайней нищеты. 

Благодаря  хорошим видам на урожай кукурузы фермеры могут спокойно смотреть в будущее
В марте 2014 года посещение полей фермеров для оценки перспектив урожая позволило прийти к положительным выводам о состоянии посадок, при этом фермеры были готовы к применению методов, которые они освоили в течение проекта. Они не сомневались, что урожай даст им достаточное количество продовольствия, а также стабильность, несмотря на все пережитые испытания из-за климатических потрясений в прошлом году.

«Благодаря этому урожаю я смогу получить достаточно продовольствия,  чтобы впервые за многие месяцы чувствовать себя уверенно», - говорит Остин Форте, 26 лет, ведущий фермер, отвечавший за подготовку 27 фермеров в провинции Нсанье. 

О том же в Фаломбе говорила Дорифа Хестен, 38 лет, получившая семена и удобрения после того, как наводнение уничтожило посевы на ее полях.

«Раньше мы сильно страдали от голода и с трудом могли себе позволить купить продукты, но теперь, когда у нас в поле есть этот урожай, мы спокойны: теперь ясно, что у нас будет достаточно продовольствия, чтобы прокормиться», - говорит Хестен, мать двоих детей.

«Я впервые вижу такой урожай кукурузы на моих полях. У нас будет достаточно еды на весь год. Я думаю, другим фермерам следует использовать такую же технологию», - добавила она.

Агата Томас, 27 лет, буквально сияет, глядя на урожай. Ее поле – типичный пример того, что может сделать молодая женщина, готовая учиться новым методам  ведения сельского хозяйства и нацеленная на еще большие результаты в своем хозяйстве.

«Я больше не просыпаюсь по ночам, думая о том, чем кормить детей. Я теперь могу надеяться собрать достаточно кукурузы и бобов», - рассказывает Томас, мать троих детей, чье поле пострадало от наводнения.

Своевременная помощь, надежная система поддержки пострадавших фермеров
Осмунд Чапотока, сотрудник  по вопросам развития сельского хозяйства в Фаломбе, рассказал о том, что проект в провинции предоставил  чрезвычайную помощь 900 фермерам, которые потеряли всякую надежду после того, как наводнения разорили их поля.  С завершением проекта 90 процентов получивших помощь фермеров смогли добиться неплохих перспектив сбора урожая кукурузы, помимо урожая голубиного гороха.

Национальный координатор проекта ФАО Самюэль Мингу призывает фермеров в трех целевых провинциях использовать методы, освоенные в ходе проекта, и в своей дальнейшей деятельности.

Коротко о предыстории проекта
В январе 2013 года в правительство Малави из трех названных провинций стали поступать сообщения о наводнениях; совместно с местным Бюро координатора-резидента ООН была создана межведомственная группа по оценке для проведения тщательного анализа ситуации. 

Как показала оценка, всего от наводнений пострадало 6 475 домохозяйств, некоторым пришлось покинуть свои дома.  В наводнении погибло несколько единиц домашнего скота; пострадало и расписание уроков, так как в некоторых школах пришлось размещать людей. Было уничтожено более 7 500 гектаров угодий под различными сельскохозяйственными культурами, включая кукурузу, табак, бобовые и хлопок: посевы либо были смыты, либо засыпаны песком или затоплены водой, в результате чего растения сначала завяли, а затем засохли. 

Ситуацию осложняли продолжительные периоды засухи, которые охватили 16 провинций Малави, включая отобранные для проекта; некоторые из них страдали от засухи уже третий год подряд, в результате чего, согласно данным Комитета Малави по оценке уровня уязвимости, 1,9 млн человек оказались лишены продовольствия.

Группой оценки были выработаны рекомендации по мерам вмешательства с целью повышения  устойчивости  домохозяйств, пострадавших от стихии, к внешним потрясениям. Среди рекомендованных мероприятий: поддержка продуктами питания, средствами сельскохозяйственного производства для неотложного пересева пострадавших от стихии полей, поддержка орошаемого земледелия через использование остаточной влаги или действующих мелких систем орошения в пострадавших общинах, распределение посадочного материала  маниока и батата, овощей и бобовых для диверсификации производства. 

Поделитесь ссылкой на эту страницу