Молоко для здоровья и благополучия – поддержка мелких производителей молочной продукции в Ливане

Благодаря проекту ФАО значительно улучшается качество жизни мелких молочных фермерских хозяйств в Ливане.

Ключевые факты

Сектор молочного производства – один из основных источников дохода для семей в сельских районах Ливана, особенно на севере страны и в Бекаа, где сосредоточено почти 70 процентов поголовья молочного скота. Согласно обследованию, проведенному ФАО в 2010 году, практически 70 процентов мелких фермерских хозяйств в этих двух областях страны относились к бедным или очень бедным группам населения с одним из самых низких в стране уровней заработной платы. Для того чтобы помочь мелким фермерским хозяйствам восстановить системы жизнеобеспечения, серьезно пострадавшие в результате войны в 2006 году, ФАО и Министерство сельского хозяйства Ливана объединили усилия и, при поддержке Фонда восстановления Ливана, приступили к осуществлению двух проектов по оздоровлению сектора молочного хозяйства в Ливане, которые предусматривают особые меры поддержки мелким фермерским хозяйствам в долине Бекаа и на высокогорье Хермель-Аккар. Это взаимодействие позволило добиться существенного количественного и качественного улучшения молочного производства не только в этих двух районах, но и по всей стране. Повышение качества и гигиенических требований в конечном итоге привело к установлению конкурентных цен на молоко и способствовало улучшению жизнеобеспечения и повышению доходов многих мелких животноводческих хозяйств в долине Бекаа и на высокогорье Хермель-Аккар.

Жоржетта возвращается домой и накрывает на стол. Она выкладывает сразу несколько разных видов сыра и прохладительные напитки – все с названием принадлежащей ей компании. Ее муж, Паскаль, пригласил соседей к столу, чтобы отведать продукты собственного изготовления.

Но так было не всегда.

В годы всеобщей разрухи, вызванной войной 2006 года, ливанское молочное хозяйство было загнано в угол: в ходе конфликта огромное поголовье скота было уничтожено, и многие молочные фермы были вынуждены прекратить свое существование. По данным министерства сельского хозяйства, только в долине Бекаа общее поголовье молочного скота после войны сократилось с 25 000 до почти 18 000 коров.

От международного сообщества Ливан получил 45 млн долл. США на восстановление.  

Молочное хозяйство, которое является одним из основных источников доходов для сельских семей в Ливане, стало объектом многих мер воздействия, в особенности на севере страны и в Бекаа, где сосредоточено почти 70 процентов молочного скота и множество уязвимых мелких хозяйств, для которых скотоводство является одним из главных источников средств к существованию.

Посредством многолетней программы, финансируемой Фондом восстановления Ливана, ФАО, в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Ливана, удалось активизировать поддержку сектору мелких молочных хозяйств по всему Ливану.  

Качество молока и стандарты производства
Ни на одной из мелких молочных ферм, включенных в программу, не было мощностей по хранению и охлаждению молока. После доения молоко хранилось в незакрываемых  металлических или пластиковых емкостях, открытых прямым солнечным лучам и дорожной пыли. Низкие гигиенические требования к производству и доставке молока ставили под угрозу здоровье как потребителей, так и производителей.

«Так как наши грузовики не были оборудованы для охлаждения, мы не могли развозить молоко далеко. Если молоко после дойки не охладить, оно скисает через несколько часов. Наше молоко нельзя было доставлять далеко, да и качество его не было высоким. В результате молочным заводам удавалось контролировать цены на молоко», - рассказывает Жоржетта. 

Чтобы помочь фермерам избавиться от зависимости от молокозаводов, в рамках программы была создана сеть молочных кооперативов, которые позволяли добиваться экономичности продукции и усиливали позиции при переговорах о цене на молоко.

Были построены сорок молокосборных центров, расположенных в разных деревнях и в местах, куда фермерам было проще добраться. Фермеры получили различные инструменты и оборудование для анализа молока, переработки и хранения (фильтры, насосы, лабораторную технику, емкости из нержавеющей стали для транспортировки, холодильники и авторефрижераторы) и прошли обучение пользованию ими.

Три сотни домохозяйств с женщинами во главе и женских кооперативов получили поддержку в виде небольших и средних по размеру систем по переработке молока с приспособлениями для переработки молока на дому. Благодаря этому, значительно выросло качество их продукции, что не замедлило сказаться на уровне спроса.  

Два года спустя...
Почти 350 деревень теперь охвачены сетью объединения 35 местных молокопроизводителей, что позволяет мелким производителям более уверенно договариваться о ценах. Крупные молокозаводы больше не могут навязывать им цены.

Молокосборные центры в настоящее время забирают более 150-200 тонн молока в день почти от 3 000 фермеров, а ФАО готовится создать еще 10 центров.  

Теперь фермеры умеют делать анализы молока и проверять его качество прежде, чем сдавать молоко на заводы как в своем регионе, так и за его пределами.

«Раньше мы работали почти по 20 часов в день, чтобы заработать столько, сколько хватило бы, чтобы прожить следующий день. Мы продавали необработанное молоко молокозаводам по очень низким ценам – ценам, которые подходили только им. Сегодня, благодаря проектам, наша жизнь изменилась. Я так рада, что смогу отдать детей в школу! Сегодня мы иногда не знаем, как справиться с заказами, которые поступают нам из соседних городов и из столицы, потому что к нам обращаются отовсюду. Всем нравится наш сыр!» - рассказывает Жоржетта.

Благодаря этим двум проектам значительно выросло качество молока и молочной продукции мелких фермерских хозяйств.  Это привело к повышению отпускных цен на молоко с 650 – 850 до 950 – 1100 ливанских фунтов, с надбавкой в 100-200 фунтов за килограмм охлажденного молока. Появление современного оборудования и холодильных центров позволило улучшить положение более чем 3 000 фермеров, в особенности женщин, и увеличить их производственные мощности почти на 50 процентов.

Поделитесь ссылкой на эту страницу