Новое мобильное приложение стало ценным подспорьем для ветеринарных фельдшеров в Уганде

Мобильное приложение для Глобальной системы информирования EMPRES-i помогает повысить оперативность и эффективность мер борьбы с болезнями животных в Уганде. 

Ключевые факты

Мобильное приложение Глобальной системы информирования EMPRES-i (EMA) позволяет национальным ветеринарным органам сообщать о вспышках заболеваний, используя смартфоны. С помощью приложения районные специалисты-ветеринары могут ознакомиться с отчетами о болезнях, поступившими от коллег. Во второй половине 2013 года приложение было опробовано в рамках пилотного проекта, который проводился в десяти районах Уганды, отобранных Национальным центром диагностики болезней и эпидемиологии животных (NADDEC). Национальные органы власти и областные специалисты-ветеринары, принимавшие участие в пилотном проекте, высоко оценили пользу на налаживания системы надзора за болезнями животных и призвали распространить ее на остальные районы страны. ФАО призывает и другие страны протестировать и внедрить приложение для более оперативного уведомления о болезнях на местах. 

Оперативное реагирование – главное в эффективной борьбе с болезнями
В период с июля по декабрь прошлого года ФАО помогала  ветеринарным органам  Уганды внедрять мобильное приложение Глобальной системы информирования о болезнях животных EMPRES-i. Это веб-приложение в настоящее время доступно для устройств Blackberry и телефонов на базе Android. Одной из самых серьезных проблем, стоявшей прежде перед угандийскими ветеринарными службами при налаживании системы надзора за болезнями животных и борьбе с ними, было своевременное сообщение данных.  Ранее с момента выявления заболевшего животного до поступления ключевых данных в лабораторию проходило слишком много времени,  что серьезно замедляло процесс, так как эффективность борьбы с болезнями во многом зависит от скорости реагирования. Приложение EMA позволяет ветеринарным фельдшерам непосредственно с мест заносить основные эпидемиологические данные в глобальную базу данных с помощью смартфонов. 

Например, когда ветеринарный фельдшер на месте обследует зараженное животное, он с помощью приложения вводит эпидемиологические данные, включая фотографии обследованного животного. Данные, которым автоматически  присваиваются географические координаты, обобщаются в отчете, направляемом в Глобальную систему информирования о болезнях животных (EMPRES-i). После получения отчета данные перепроверяются, проходят подтверждение и, в зависимости от обстоятельств, либо публикуются на открытом веб-сайте EMPRES-i, либо хранятся во внутренней базе данных. 

Также приложение предоставляет пользователям прямой доступ к базе данных. В нем действует функция отображения на карте под названием «рядом со мной», которая выводит данные по вспышкам болезней, зарегистрированные в соседних районах. 

Успеху приложения отчасти способствует то, что оно было разработано специально с учетом существующих в развивающихся странах сложностей в передаче и хранении данных. Доступ к интернету там может  быть затруднен, однако телефонные сети имеют хороший сигнал и широкий охват. Кроме того, даже если у пользователя временно пропадает телефонный сигнал, данные можно сохранить на самом устройстве и передать позже. 

ФАО и правительство Уганды работают вместе над внедрением приложения в ветеринарной системе страны 
Приложение EMA является последней инициативой ФАО по расширению использования устройств мобильной связи для целей усиления борьбы с болезнями.  Ранее при проведении полевых проектов по птичьему гриппу для передачи информации  использовались SMS-сообщения и электронные записи  и переход на  использование смартфонов стал  логическим продолжением этого процесса. 

25 января 2013 года в Энтеббе прошел семинар , посвященный национальной ветеринарной службе Уганды. Специалисты по охране здоровья животных ФАО и представители органов власти Уганды обсуждали системы информации о  животных на национальном уровне и использование мобильных устройств для улучшения уведомления о болезнях и сбора информации. С учетом обоих факторов было решено опробовать EMA в пилотном порядке.

Задача ФАО заключалась в содействии  фермерам в деле обмена информацией о болезнях животных, Национальным центром диагностики заболеваний и эпидемиологии животных, десятью областными специалистами по ветеринарии и главным ветеринарным врачом.

Организация выделила главному ветеринарному врачу, эпидемиологам в центре и областным ветеринарам смартфоны, а также предоставила два компьютера и систему аварийного электроснабжения для центра. В ходе пятидневного обучающего курса весь персонал был обучен тому, как устанавливать приложение и пользоваться им, а также как внедрить стандартную процедуру отправления сообщения о болезни и  подтверждения диагноза. 

Участники высказались в пользу распространения приложения EMA во всех районах Уганды. «Я полагаю, это позволит если не ликвидировать, то, по крайней мере, бороться с некоторыми болезнями», - сказал д-р Николас Каута, главный ветеринарный врач Уганды. 

Благодаря успешному проведению пилотного проекта резко выросло число тех, кто поддержал приложение, и ФАО призывает другие страны опробовать этот новый инструмент.

Поделитесь ссылкой на эту страницу