Выращивание вешенок стимулирует рост доходов лаосских фермеров

Проект ФАО способствует сохранению сельскохозяйственного биоразнообразия и укреплению источников средств к существованию местных жителей.

Ключевые факты

Лаосская Народно-Демократическая Республика богата биологическим разнообразием, и для жителей страны в их повседневной жизни ресурсы сельскохозяйственного биоразнообразия являются источником продовольствия, медикаментов и дохода. Однако из-за изменений в методах агротехники и землепользования, в том числе связанных с чрезмерной эксплуатацией этих ресурсов, последние оказались под угрозой. В настоящее время в Лаосе осуществляется проект по включению вопросов сельскохозяйственного биоразнообразия в национальную политику в области сельского хозяйства и землепользования, целью которого является закрепление возможностей лаосских фермеров и впредь пользоваться ресурсами биоразнообразия, имеющимися в их системах земледелия. Проводимый при технической поддержке ФАО и благодаря финансированию со стороны Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), этот проект с 2011 года лежит в основе разработки государственной политики в этой сфере. В рамках этой масштабной инициативы для фермеров из района Пхонсай был организован тренинг по выращиванию вешенок. Этот проект начался в октябре 2014 года, когда была сформирована группа жителей, обучающихся выращиванию грибов, которая получила от ФАО необходимый технический инвентарь и ресурсы, и был организован местный центр по оказанию технической помощи.

Как фермерам помогли выйти на рынок с высокой добавленной стоимостью
32-летняя г-жа Вьенг с гордостью говорит, что теперь она грибной фермер. Улыбаясь, она показывает пакет с вешенками, которые научилась выращивать, пройдя вместе с односельчанами курс обучения в своей родной деревне Хуаймань, что в районе Пхонсай.

Вместе с тремя другими группами односельчан она и еще семеро жителей деревни Хуаймань в октябре 2014 года стали участниками группы по выращиванию грибов. Сначала они под руководством Центра по оказанию технической помощи, который расположен в соседней деревне Намбор, научились готовить посадочный материал.

Дикорастущие грибы местные фермеры собирали и употребляли в пищу давно, но о том, как их выращивать, не знали почти ничего. Группы тех, кто хотел научиться выращивать грибы, отправились в ознакомительную поездку, чтобы перенять опыт у двух преуспевших в этом деле фермеров из Луанг Прабанг. Крестьяне быстро поняли, что вешенки хорошо продаются на рынках Луанг Прабанг по цене 20 – 25 тысяч кипов за кг (это эквивалентно 2,5-3 долл. США).

Поэтому, когда работники Центра по оказанию технической помощи вместе со специалистом Департамента сельского хозяйства Министерства сельского и лесного хозяйства из Вьентьяна предложили жителям научиться выращивать вешенки, те решили, что это перспективно.

С тех пор, как Вьенг начала учиться выращивать грибы, прошел год. «В результате обучения наша группа вырастила 1,5 тонны вешенок, и теперь у меня уходит меньше времени на поиски пищи в окрестных лесах», - говорит она. Участники группы продали грибов в общей сложности на 20 млн кипов (это примерно 2,500 долл. США) и 60% этой суммы положили на депозит в местном банке. Теперь многие деревенские жители, так же как и Вьенг, имеют дополнительный доход, благодаря которому повысилось благосостояние их семей.

Выращивать вешенки довольно легко, но нужно очень тщательно следить за тем, чтобы не допустить загрязнения на каждом из этапов процесса – начиная со стерилизации посадочного материала и инокуляции до поддержания чистоты в помещении.

«Жителям деревни Хуаймань удалось добиться прекрасных результатов, потому что они усвоили простые санитарные правила, которые необходимо соблюдать: например, как с помощью регулярного полива поддерживать оптимальный уровень влажности в теплице. Это было ключом к их успеху», -  говорит г-жа Вьенгхам, специалист Департамента сельского хозяйства.

Выращивание вешенок группами односельчан из района Пхонсай вызвало интерес и стало стимулом для других деревенских жителей из этих мест.  Г-н Хунпхенг  - фермер из деревни Панма, расположенной примерно в 18 км от Намбора, где находится Центр по оказанию технической помощи. «Когда я узнал об этих группах, я попросил организаторов разрешить мне пройти тренинг и теперь знаю, как правильно выращивать грибы», - говорит он.

В 2016 году группы, занимающиеся выращиванием грибов, соберут свой третий урожай, после чего должны будут уже справляться самостоятельно, не нуждаясь в дополнительной технической поддержке.

Меры политики по обеспечению продовольственной безопасности и развития сельского хозяйства
Благодаря прочным партнерским связям с Министерством сельского и лесного хозяйства ФАО считается надежным партнером ЛНДР в области разработки ключевых направлений политики страны. В начале 2015 года ФАО наладила сотрудничество с Всемирным банком по вопросам подготовки плана действий и стратегии инвестиций Правительства в целях реализации новой национальной политики в области рисоводства. Эти меры включали в себя консультации по вопросам внедрения устойчивых подходов к обеспечению продовольственной безопасности путем увеличения производства и торговли и развития экспорта.

Поделитесь ссылкой на эту страницу