Установление партнерских отношений между государственным и частным секторами способствует наращиванию потенциала и применению передовы

ФАО и Ирландия укрепляют сельскохоз яйственный сектор Африки с помощью механизмов государственно‑частного партнерства

Ключевые факты

Положение дел в сельскохозяйственных секторах многих развивающихся стран отчасти схоже с состоянием сельскохозяйственного сектора Ирландии 1970‑х годов: тогда более четверти населения страны было занято в малоземельных фермерских хозяйствах при практически полном отсутствии возможностей для производства продукции с высокой добавленной стоимостью и массовом оттоке населения из сельских районов. В
1990‑е годы в продовольственном секторе Ирландии начались стремительные преобразования, и сегодня он является одним из мировых лидеров в таких областях, как безопасность пищевых продуктов, прослеживаемость и экологическая устойчивость, а его продукция поступает на высокомаржинальные рынки. Европейского союза, Азии и Соединенных Штатов. В рамках совместного проекта ФАО сотрудничает с Ирландией и Комиссией Африканского союза в целях содействия обмену идеями и опытом решения схожих проблем в их сельскохозяйственных секторах, уделяя особое внимание партнерским отношениям с частным сектором. 

Важная роль механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП)

В условиях ограниченности государственных ресурсов повышение продуктивности и обеспечение роста в агропродовольственных секторах различных стран все в большей степени зависит от инновационных форм партнерства представителей бизнеса, правительства и гражданского общества. Как у государственного, так и у частного сектора есть присущие только им сильные стороны, которые при умелом сочетании дополняют друг друга и позволяют достигать впечатляющих результатов.

Применение механизмов ГЧП в сельском хозяйстве может приносить реальные результаты. Они позволяют объединить операционную и экономическую эффективность частного сектора с возможностями государственного сектора, создавая благоприятную среду и обеспечивая защиту общественных интересов. Механизмы ГЧП позволяют содействовать модернизации сельскохозяйственного сектора и, как следствие, достижению инклюзивного и устойчивого сельскохозяйственного развития. Необходимость выстраивания более конструктивных отношений между представителями государственных органов, частного сектора, мира науки и образования во всех секторах, в том числе в агропродовольственном, четко отражена в целях в области устойчивого развития (ЦУР), предусмотренных Повесткой дня на период до 2030 года. Использование механизмов ГЧП будет содействовать устойчивому и долгосрочному развитию сельского хозяйства и привлечению финансирования в необходимых объемах.

ФАО, Ирландия и Комиссия Африканского союза (КАС)

Африка с ее обширными целинными землями и самым молодым населением в мире способна прокормить не только себя, но и большую часть жителей Земли. Прирост населения, урбанизация и все более пристальное внимание к вопросам устойчивого и этичного производства продовольствия приводят к изменению рациона и технологий производства пищевой продукции. Сохранение конкурентоспособности невозможно без учета таких новых тенденций и изыскания инновационных путей адаптации к ним.

Каков же наиболее эффективный подход? Пример Ирландии показывает, что для осуществления преобразований в данном секторе необходима, прежде всего, четкая сельскохозяйственная стратегия, учитывающая потребности всех заинтересованных сторон, включая частный сектор. Опыт Ирландии в сфере налаживания партнерских отношений между частным и государственным секторами в целях преобразования сельскохозяйственного производства открывает новые возможности для сотрудничества Север–Юг и обмена знаниями между странами в области создания устойчивых агропромышленных секторов, производящих питательное продовольствие.

ФАО, КАС и правительство Ирландии ведут совместную работу по данной тематике в рамках трехсторонней программы сотрудничества ФАО и инициативы "Рука об руку". В 2017 году в Ирландии состоялся семинар с участием высокопоставленных представителей государственного и частного секторов, на котором Африканский континент представляли десять стран. В ходе этого семинара страны-участницы обменялись опытом и ознакомились с успехами ирландского агропродовольственного сектора.

Затем в русле усилий по обмену знаниями было организовано четырехдневное мероприятие по повышению квалификации руководителей, организованное совместно ФАО, КАС, правительством Ирландии и правительством Руанды, выступившим в качестве принимающей стороны. В ходе данного семинара, состоявшегося в Кигали в июле 2019 года, ведущие представители государственного сектора и пищевой промышленности различных африканских стран обсудили пути привлечения частного сектора к формированию устойчивых продовольственных систем.

На семинаре участники были разделены на группы в составе представителей пищевой промышленности и министерств сельского хозяйства, торговли и планирования соответствующих стран, которым было предложено определить ключевые меры по реформированию агропродовольственного сектора.

Результаты

По завершении семинара сформированные на нем группы приступили к осуществлению согласованных стратегий в своих странах.

В Кении участники встретились с постоянным секретарем (ПС) Министерства сельского хозяйства, который обязался в течение предстоящих двух лет реализовать ряд инициатив, направленных на расширение участия частного сектора в данной стратегии. В частности, планируется создать платформу для занятых в сельском хозяйстве субъектов частного сектора, учредить комитет высокого уровня по сбору мнений и предложений частного и государственного секторов и определить порядок вовлечения частного сектора в осуществление стратегии по преобразованию сельского хозяйства.

В Уганде ФАО организовала дополнительное совещание с правительством, по итогам которого была разработана стратегия обеспечения участия частного сектора в осуществлении нового национального плана по привлечению инвестиций в сельскохозяйственный сектор страны. ФАО и КАС продолжат поддерживать эти национальные процессы: в декабре 2019 года будет проведено учебное мероприятие для должностных лиц, посвященное началу осуществления в 2020 году стратегического плана развития сельскохозяйственного сектора Уганды. В рамках этого мероприятия предусматривается обмен опытом с представителями государственного и частного секторов Кении и Республики Ирландия.

Агробизнес может сыграть решающую роль в качестве катализатора преобразования африканской экономики, способствуя сокращению масштабов сельской нищеты, обеспечению питательной пищевой продукцией и созданию рабочих мест для миллионов молодых африканцев, которые ежегодно пополняют рынок местной рабочей силы.

Признавая, что партнерские отношения на всех уровнях необходимы для достижения целей в области устойчивого развития, ФАО активно содействует такому сотрудничеству во всем мире и разработала ряд рекомендаций для механизмов ГЧП, призванных содействовать применению совместного и инновационного подхода к развитию агробизнеса.

Создание ГЧП в целях развития агробизнеса имеет решающее значение для достижения ЦУР 2, способствуя формированию необходимых для обеспечения здорового рациона устойчивых и жизнеспособных продовольственных систем, и ЦУР 1, содействуя ликвидации нищеты.

Поделитесь ссылкой на эту страницу