Устойчивость средств к существованию к внешним воздействиям на Филиппинах

ФАО помогает пострадавшему от стихии населению восстановить средства к существованию, получаемые от сельского хозяйства

Ключевые факты

Семейные фермерские и рыбопромысловые хозяйства на филиппинском острове Минданао не понаслышке знают и о природных бедствиях, и о вызванных человеком катастрофах. Вот уже более четырех десятилетий они постоянно сталкиваются с необходимость перемещаться с места на место из-за периодических вооруженных столкновений, нарушающих ход их жизни и средства к существованию.  За последние пять лет регион также пострадал от сильных тайфунов, масштабных наводнений и сильной засухи, осложняющих положение местных семей.

Посредством выделенного правительством Новой Зеландии гранта в объеме 3 млн долл. США ФАО помогает 10 475 фермерским и рыбопромысловым домашним хозяйствам восстановить средства к существованию в провинции Котабато.  Этот проект направлен на возобновление получаемых от сельского хозяйства средств к существованию мелких землевладельцев в пяти муниципалитетах (Алеосан, Кабакан, Мидсайяп, Пигкавайян и Пикит) и укрепление их устойчивости к стихийным бедствиям и изменению климата.

До 2011 года тайфуны редко обрушивались на регион Минданао на Филиппинах. Это было основным местом сельскохозяйственного производства, в которое удалось привлечь несколько крупных международных компаний. Однако в последние пять лет условия резко изменились. Большинство фермеров и рыбаков области, которым никогда не приходилось иметь дело с экстремальными погодными явлениями, теперь оказываются уязвимыми перед лицом этой «новой нормальности».

В нескольких районах эта борьба оказывается еще более ожесточенной, так как семьи вынуждены покидать дома и бросать свое хозяйство из-за вооруженных столкновений.

«Источники нашего существования сильно страдают каждый раз, когда происходят столкновения. Когда мы эвакуируемся, мы также вынуждены оставлять свои фермы и урожай – рис и кукурузу», - объяснил Таламид Мадалидей, фермер в муниципалитете Мидсайяп.

Ноли Калапате, фермер-рисовод из муниципалитета Алеосан, поведал о том, как экстремальные погодные условия сказываются на фермерской деятельности местного населения: «У нас была засуха, и мы иногда не можем вовремя заняться посадками, так как не хватает воды. В дождливый сезон посевы тоже иногда гибнут, потому что мы не в состоянии контролировать паводок».

И Таламид, и Ноли – жители провинции Котабато в Центральном Минданао, района, одного из самых уязвимых для природных и гуманитарных бедствий. Кроме того, эта провинция неизменно оказывается в списке самых бедных по стране.

С помощью гранта Правительства Новой Зеландии в размере 3 млн долл. США ФАО помогает фермерам и рыболовам Минданао, таким, как Ноли и Таламид, восстановить средства к существованию и укрепить устойчивость к последствиям экстремальных погодных явлений и вооруженных конфликтов.

Фермеры Котабато занимаются климатической оптимизацией
Полевые школы фермеров ФАО для ведения климатически оптимизированного хозяйства меняют используемые местным населением приемы выращивания риса, кукурузы и овощей, культур, производство которых оказалось серьезно затруднено во время недавней засухи и наводнений.

Через прикладное обучение фермерские полевые школы распространяют агроприемы, которые укрепляют устойчивость к внешним воздействиям.  В учебной программе обучение без отрыва от ведения фермерского хозяйства, использование информации о климате и данных местных погодных служб, демонстрации технологий и полевые дни.  На практические занятия уходит 50% деятельности. Таким образом обучающиеся имеют возможность вести самостоятельные наблюдения, вместе вырабатывать решения «мозговым штурмом» и анализировать агроэкосистемы и, в результате, решать проблемы, связанные с разнообразными вызовами.

«Мы усвоили новые методы во время посещения семинаров по стихийным бедствиям. Нам показали как пользоваться дождемером, бороться с такими вредителями, как крысы, черные жуки и многие другие, уничтожающие наши посевы», - поделилась Мари Фе Валеросо, фермер из муниципалитета Алеосан, принимавшая участие в фермерской полевой школе.

Выступая перед фермерами муниципалитета Мидсайяп, заместитель главы миссии Посольства Новой Зеландии на Филиппинах Мэтью Де Вит сказал: «Самое главное в этом проекте – это обучение.  Воспользоваться всей информацией, опытом и знаниями ФАО и экспертов о том, как изменить сельское хозяйство к лучшему, а затем применить усвоенные уроки и поделиться ими с соседями – создавая культуру обменов и обучения, - вот в чем самая важная часть развития и долговременного успеха проекта».

Работники служб распространения сельскохозяйственных знаний из местных органов также работают вместе с ФАО при проведении фермерских полевых школ и обретают практический опыт, который позволит им распространить эту деятельность в дальнейшем.  

Обращаясь от имени Департамента сельского хозяйства Правительства Филиппин, заместитель секретаря по социальным проблемам Ранибай Дилангален поблагодарил ФАО и Новую Зеландию: «Мы будем рады продолжить наше сотрудничество и взаимодействие для достижения самодостаточности в производстве риса и, разумеется, в обеспечении продовольственной безопасности».   

Восстановление источников средств к существованию
Помимо деятельности по снижению риска стихийных бедствий и обучению устойчивости к климатическим воздействиям, ФАО также работает с Департаментом сельского хозяйства и местными органами власти над распределением факторов производства, которые должны помочь возобновить жизнедеятельность 10 475 фермерских и рыбопромысловых семейных хозяйств в муниципалитетах Алеосан, Пикит, Мидсайяп, Кабакан и Пигкавайян. Среди факторов производства – семена риса, кукурузы и овощей, саженцы фруктовых деревьев, удобрения, сети для сушения, мелкая агротехника, послеуборочная техника, домашний скот и птица, мальки тилапии и жаберные сети. Работа по проекту будет вестись до октября 2017 года.

«Мы благодарны ФАО и народу Новой Зеландии. Нам показали, как лучше вести фермерское хозяйство, нам передали такие ресурсы, как рис, кукуруза, цыплята», - сказал Таламид.

«Вместо того, чтобы тратить собственные средства на семена, мы можем теперь заняться посадкой семян, которые мы получили от ФАО, а деньгами воспользоваться, ведь нам нужно как-то восстанавливаться после всех трудностей, которые Эль-Ниньо принес в наш барангай (деревню)», - добавила Мари Фе.

Работа ФАО в Минданао
С 2015 года деятельность ФАО в регионе определяется Стратегической программой ФАО для сельского хозяйства и агропромышленности Минданао, которая поддерживает цели установления мира и развития в стране.  Деятельность в рамках программы направлена на содействие инклюзивному, равноправному и устойчивому росту путем выведения мелких землевладельцев из системы натурального хозяйства, связывания отстающих районов с более прогрессивными городами и повышения устойчивости средств у существованию, получаемых от сельскохозяйственной деятельности, к кризисам и климатическим воздействиям.

Поделитесь ссылкой на эту страницу