Восстановление средств к существованию фермеров в Сербии после сильных наводнений

ФАО предлагает пакеты мер сельскохозяйственной помощи пострадавшим от стихийных бедствий фермерам в Сербии. 

Ключевые факты

Вскоре после сильных наводнений, которые обрушились на Сербию в мае 2014 года, Правительство Республики Сербия ввело чрезвычайное положение: почти 32 000 человек были эвакуированы из своих домов; пострадали школы, медицинские учреждения и сельскохозяйственные земли. В Сербии сельское хозяйство является основой сельской экономики, а также важным источником дохода для большинства сельского населения. По оценкам, ущерб и потери в сельскохозяйственном секторе достигли 228 млн евро. В ответ на разрушительные наводнения ФАО объединила усилия с Европейским союзом, Правительством Республики Сербия и другими партнерами по реализации, чтобы запустить Программу помощи Европейского союза для ликвидации последствий наводнения. Программа, рассчитанная на 92 млн евро и финансируемая Европейским союзом, призвана оказать существенную помощь в ликвидации последствий наводнения в Сербии. К настоящему времени, с выделением 9,5 млн евро на восстановление сельскохозяйственного производства, ФАО оказала поддержку пакетами помощи в общей совокупности около 34 500 пострадавшим от бедствия фермерским семейным хозяйствам из 993 районов в 41 муниципалитете Сербии. Благодаря этому семьи смогли возобновить свою сельскохозяйственную деятельность и восстановить источники средств к существованию. 

В пакеты помощи ФАО пострадавшим от наводнения семейным фермерским хозяйствам входило предоставление семян сельскохозяйственных культур, саженцев фруктовых деревьев, кустарников, удобрений, животных кормов, сельскохозяйственного оборудования и пчелиных ульев, а также строительство теплиц и организация уменьшения риска стихийных бедствий и изменения климата в ходе сельскохозяйственных семинаров.

«Безвозмездная помощь ЕС очень много означала для всех фермеров в регионе независимо от вида полученной ими поддержки или пакета помощи», - отметил бенефициар Йован Петрович.  

Осенью и зимой в 2014 - 2015 году ФАО закупила и поставила саженцы фруктовых деревьев и кустарники почти 2 000 фермерских хозяйств в 30 сербских муниципалитетах. Свыше 2 миллионов саженцев слив, черешни, вишни, малины и смородины были посажены в ряде фермерских садов по всей стране всего на сумму 1,2 млн евро.

Семья Петрович - одна из многих бенефициаров
Всего производителям фруктов в муниципалитете Шабац ФАО предоставила более 450 000 кустарников сертифицированных сортов малины высокого качества, включая сорта «Туламин», «Микер» и «Полька».

Семья Петрович - одна из 254 бенефициаров в этом муниципалитете, они обратились за пакетами помощи кустарниками малины после того, как под водой оказались 11 гектаров их земли в Прнявор, городке около муниципалитета Шабац. Семья – Йован, его жена Гордана и их двое сыновей, Милан и Иван, – не один год занималась выращиванием малины.

Из-за паводковых разрушений малиновые кусты либо засохли, либо были полностью уничтожены. Семья также разводит коров и свиней и выращивает кукурузу, соевые бобы, пшеницу и клевер. Однако поле малины на полутора гектарах было важным источником дохода. Обратившись за поддержкой, осенью 2014 года они получили от ФАО  1800 качественных сертифицированных кустарников малины сорта «Туламин».

Сорт «Туламин», известный своей высокой урожайностью и сладким вкусом, позволил получить Петрович шесть тонн ягод с 50 акров земли. Отец семейства Йован Петрович говорит, что очень доволен: «Качество малинового кустарника, который мы получили, было очень высоким, как и урожайность. Так как это был первый урожай, я рассчитываю на ещё более высокую урожайность и более высокое качество в следующие года.  Я благодарен всем, кто помогал нам восстановить производство малины после наводнения».

Подготовка на будущее
Чтобы усвоить уроки прошлого и подготовиться на будущее и помочь разработке «Национальной программы управления рисками стихийных бедствий», ФАО были организованы обучающие семинары по снижению риска стихийных бедствий и управлению ими. Примерно 30 участников, включая специалистов из сербского Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, исполняющего обязанности директора Агентства по восстановлению и ликвидации последствий наводнения и экспертов ФАО, поработали над определением приоритетных направлений деятельности по снижению риска стихийных действий и управлению ими в сельскохозяйственном секторе. 

«Данный семинар свидетельствует о необходимости перехода к стратегии повышения устойчивости в агросекторе», – отметила Ольга Буто, специалист по изменению климата Регионального отделения ФАО для Европы и Центральной Азии. «Сейчас, когда люди оправились от первоначального потрясения после наводнения, каждый с надеждой смотрит в будущее и действительно стремится к предотвращению стихийных бедствий, смягчению их последствий и обеспечению готовности к ним. Мы знаем, что каждый доллар, потраченный на предупреждение и готовность, экономит 3-5 долларов расходов на чрезвычайные ситуации». 

Осенью 2016 года была начата новая серия тренингов по адаптации к изменениям климата в Восточной Сербии. На 42 учебных семинарах фермеры из семи муниципалитетов пройдут обучение тому, как лучше адаптировать у себя производство зерновых и кормовых культур, фруктов, продукции животноводства и овощей, как лучше применять сельскохозяйственное оборудование и усовершенствовать практику управления фермерским хозяйством, а также повышать готовность и устойчивость к негативному влиянию изменений климата на сельское хозяйство.

О программе Европейского союза, посвященной ликвидации последствий наводнений
В ответ на разрушительные наводнения в мае 2014 года  Управление Организации Объединённых Наций по обслуживанию проектов (ЮНОПС) в сотрудничестве с ФАО, такими организациями, как HELP и ABS, Датским советом по делам беженцев (DRC), Австрийским агентством развития (ADA), Всемирным банком и Правительством Сербии осуществили Программу Европейского союза по оказанию помощи в ликвидации последствий наводнения.

В настоящее время Европейский союз оказывает наибольшую помощь в ликвидации последствий наводнения в Сербии, составившую 92 млн евро из фондов Программы подготовки к вступлению в ЕС 2012 и 2014 годов. Эти средства используются для строительства новых домов, восстановления государственных зданий и инфраструктуры, частных домов и дорог, а также для экономического и сельскохозяйственного восстановления муниципалитетов, в наибольшей степени пострадавших от наводнения. 

Поделитесь ссылкой на эту страницу