Как спасти средиземноморские маслины от вредоносной болезни

ФАО помогает предотвратить распространение Xylella fastidiosa в регионы Ближнего Востока и Северной Африки

Ключевые факты

Xylella fastidiosa — бактериальное заболевание, которое в последние годы обосновалось в ряде мест по побережью Средиземного моря и поражает важные для экономики растения, такие как оливки, цитрусовые, косточковые плодовые растения, а также виноградную лозу. В отсутствие средств излечения это заболевание грозит распространиться далее по региону Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА). Чтобы помочь мелким фермерским хозяйствам сохранить свой урожай и средства к существованию, ФАО поддерживает усилия в странах региона по информированию об угрозе и внедрению методов и технологий, помогающих предупредить, выявить и сдержать распространение этой опаснейшей болезни.

30/05/2019

В 2013 году итальянские ученые пришли к тревожному открытию: одна из самых разрушительных из известных в мире болезней, встречавшаяся главным образом в обеих Америках, добралась до оливковых деревьев в Италии. Средство излечения не известно, и патоген уже поразил более 10 млн деревьев на юго-восточной оконечности Италии.  Если распространение болезни не сдержать, она грозит распространиться по всему средиземноморскому бассейну. Правительство Италии привлекло национальные исследовательские институты, а также Международный центр современных агрономических исследований в Средиземноморье (CIHEAM) для обследования и локализации Xylella fastidiosa. Однако если болезнь будет распространяться и дальше, под серьезной угрозой окажутся и другие средиземноморские государства.  

Хозяином для различных штаммов бактерий оказываются не только оливковые деревья, но еще более 500 других видов растений.  Если с этим не бороться, мелкие фермерские хозяйства в регионе БВСА могут лишиться средств к существованию, и в результате распространения болезни по региону экономике стран грозит дестабилизация.  Ввиду этой опасности ФАО приступила к осуществлению проекта по оказанию поддержки странам БВСА в их усилиях по предупреждению появления и распространения этого заболевания.

Xylella fastidiosa: растущая угроза

Xylella fastidiosa уже давно создает проблемы для обеих Америк, где ежегодно ущерб от заболевания составляет сотни миллионов долларов. Помимо масличных деревьев различные штаммы Xylella fastidiosa могут поражать также виноград, косточковые плодовые, цитрусовые и декоративные растения.  Болезнь сложно изолировать карантином, так как бактерии переносятся насекомыми, а зараженные деревья долго не выказывают видимых симптомов заболевания, так как период инкубации Xylella fastidiosa может составлять от семи месяцев до более года.   

Если насекомое выпьет сок зараженного дерева, оно может перенести бактерии на другие деревья. Но при этом болезнь распространяется также через транспортировку зараженных растений, особенно декоративных, содержащих бактерии бессимптомно.

Среди симптомов инфекции Xylella fastidiosa – ослабленные ветви, сухие листья и затвердевшие, усохшие плоды. Зараженные деревья фактически переживают внутреннюю засуху: размножающиеся бактерии закрепляются на ксилемных трубках, по которым осуществляется перенос воды и питательных веществ, лишая питания оконечности дерева.

Инновационные средства

Чтобы снизить потенциальную опасность Xylella fastidiosa для стран Средиземноморья, ФАО поддерживает профилактическую работу в Алжире, Египте, Ливане, Ливии, Марокко и Тунисе.  Внедряя современные технологии обнаружения, ФАО при помощи точных, экономичных и несложных средств помогает странам проверять ввозимый растительный материал, с которым чаще всего бактерии перевозятся на значительные расстояния.  

Важным элементом проекта стало внедрение инновационного устройства петлевой изотермической амплификации (LAMP), которое позволяет в реальном режиме времени проверять растения и насекомых с целью выявления молекул, связанных с болезнью.  В качестве интерфейса к портативному устройству LAMP для проведения анализов и получения результатов используются планшеты. Эти устройства позволяют фермерам и ученым сразу в поле выявлять Xylella fastidiosa и сообщать о бактерии, не дожидаясь результатов лабораторного анализа. 

Информирование

Распространению информации о Xylella fastidiosa помогают СМИ и пресс-конференции благодаря эффективному оповещению всех по социальным сетям, каналам радио и телевидения в Египте и Ливии. Кроме того, в странах БВСА прошли региональные дни просвещения, предназначенные для технологов, фермеров, работников растительных питомников, студентов и таможенных инспекторов, в ходе которых они могли научиться выявлять зараженные бактериям растения и принимать меры.

Для дальнейшего распространения важной информации для заинтересованных сторон были организованы ряд коммуникационных каналов (в том числе бесплатные телефонные «горячие линии», электронная почта, WhatsApp и Facebook) для обмена информацией и решения вопросов, связанных с борьбой с заболеванием.  

ФАО также провела серию обучающих семинаров для всех заинтересованных лиц по наблюдению, диагностике и принятию мер в отношении Xylella fastidiosa. Эти совещания в каждой из стран содействовали организации региональных дней просвещения, а также обучающих занятий по диагностике и мониторингу Xylella fastidiosa. Данные мероприятия, в свою очередь, привлекли еще 3 858 участников (в том числе 942 женщин), включая специалистов, исследователей и фермеров.

Предупреждение – единственное решение

Несмотря на принимаемые контрмеры болезнь продолжает уничтожать оливковые деревья в Италии и перекинулась на Испанию и Францию. Пока в Северной Африке и на Ближнем Востоке ее не обнаружили.

Для предотвращения дальнейшего распространения заболевания ФАО помогает странам, которым грозит эта опасность, совершенствовать собственное законодательство в области фитосанитарии и укреплять фитосанитарные меры в портах ввоза, чтобы помешать ее проникновению через торговлю. При развитии наихудшего сценария ФАО также помогает странам с планами чрезвычайных мер на случай обнаружения заболевания.

Создавая скоординированные между собой региональные системы наблюдения, организуя международный обмен информацией о рисках и улучшая возможности для обнаружения болезни и принятия мер реагирования, ФАО надеется предотвратить ее распространение на новые территории.  

В рамках этой работы по предупреждению ФАО разработала специальное мобильное приложение (XylAppNENA) и базу данных для каждой из стран для сбора полевых данных. Несмотря на трудности борьбы с этой болезнью профилактические меры и раннее предупреждение значительно снижают риск появления и распространения инфекции. Сдерживание распространения Xylella fastidiosa означает для фермеров укрепление стабильности и повышение урожайности по всему Средиземноморью, а с этим и хорошие новости для всех любителей маслин и оливок в мире.

Поделитесь ссылкой на эту страницу