Обеспечение безопасности пищевых продуктов в системе уличной торговли Бангладеш

В рамках проекта ФАО уличные продавцы получили новые передвижные тележки для торговли пищевыми продуктами и научились соблюдению санитарно-гигиенических норм.

Ключевые факты

Из-за событий, происходящих в Центральноафриканской Республике (ЦАР) в последние два года, более 2,5 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи. Благодаря полученному в 2014 году финансированию ФАО и ее партнерам удалось сдержать серьезный продовольственный кризис, но общий объем сельскохозяйственного производства до сих пор почти на 60% ниже докризисного уровня. В рамках этих институциональных усилий Комитет по вопросам комплексного развития местных общин (Comité pour le Développement Intégré des Communautés de Base, CODICOM) получил от ФАО 24,000 долл. США и свыше 200 тонн зерна от Министерства для увеличения производства и удовлетворения высокого спроса на животные белки. «Учитывая предупреждение Организации Объединенных Наций, касающееся продовольственной безопасности в стране, Правительство сделает все возможное, чтобы проекты, подобные тем, которые проводят CODICOM и ФАО, получали необходимую помощь для повышения уровня защищенности населения в опасных ситуациях», - заявил министр животноводства Мохамед Якуб Таиб.

Традиция уличной торговли пищевыми продуктами в Бангладеш
В Бангладеш сектор уличной торговли пищевыми продуктами огромен, но функционирует крайне бессистемно. Еда, которую продают уличные торговцы, является дешевой и привлекательной альтернативой блюдам, приготовленным в домашних условиях.  Уличная торговля пищевыми продуктами - это важнейший источник продовольствия и питания для лиц с низким уровнем дохода и источник средств к существованию для многих. Поскольку население Кхулны быстро растет, то быстрыми темпами расширяется и уличная торговля пищевыми продуктами, включая рост сектора стихийной торговли.

Поэтому, когда ФАО выступила с идеей программы оказания городу помощи в организации работы сектора уличной торговли пищевыми продуктами, мэр Кхулны немедленно согласился и сформировал при городском правительстве соответствующую рабочую группу. Руководить работой на местах было поручено двум сотрудникам службы ветеринарного контроля. 

В программу были включены 500 уличных торговцев, которых по подготовленным ФАО материалам обучили соблюдению надлежащих санитарно-гигиенических норм (GHP).  Участникам были розданы закупленные ФАО передвижные тележки для торговли пищевыми продуктами, к которым придавалась посуда и емкости для чистой воды.

«Благодаря обучению, которое провели ФАО и ГПК, я научился готовить еду с соблюдением санитарных норм, а новая передвижная тележка дает мне средства к существованию. 

Я пользуюсь большой популярностью среди студентов местного университета - это мои главные клиенты», - говорит Таслима Бегум, один из многих уличных торговцев, получивших от ГПК передвижную тележку.

Для упрощения контроля за деятельностью уличных торговцев и регистрации данных ФАО также предложила ГПК концепцию лицензирования тележек. Был сформирован актив из 31 специалиста по контролю безопасности пищевых продуктов, которые на регулярной основе проверяют работу торговцев.  

Учащиеся-волонтеры помогают обеспечить соблюдение норм безопасности пищевых продуктов
В Бангладеш уличные торговцы обычно группируются в общественных местах, особенно поблизости от школ. 

Большинство учащихся покупают легкие закуски и обеды именно у таких продавцов с тележками. В этой связи Департаментом образования ГПK была организована группа волонтеров в составе 50 учителей и учеников из 10 школ, которые прошли соответствующий курс обучения ФАО.  

«Торговцы, работающие рядом с нашей школой, стараются соблюдать чистоту и гигиену. Я очень горжусь, что помогаю обеспечивать безопасность пищевых продуктов в Кхулне», - говорит старшеклассница Аниша Шахани, работающая пищевым контролером. Инициатива оказалась чрезвычайно популярной, и в 2015 году к ней присоединились еще 10 школ.

В результате в выигрыше оказались все участники. В устных беседах и отвечая на вопросы анкет большинство уличных торговцев сообщают, что благодаря этим новым передвижным тележкам их доходы возросли на 100% и более. Правила гигиены и безопасности пищевых продуктов становятся обычной практикой. Опрошенные потребители выразили удовлетворение в связи с тем, что случаи отравления уличной едой стали реже.

Городское правительство Кхулны укрепило свой технический потенциал и получило уникальную возможность возглавить работу по обеспечению безопасности пищевых продуктов в городских районах Бангладеш и обучить коллег из столицы страны - Дакки. Наконец, что не менее важно, школьная волонтерская программа знаменует собой начало массового движения в области  обучения основам безопасности пищевых продуктов, которое начинается среди самых юных поколений. 

«Мы хотим, чтобы Кхулна стала столицей уличной торговли пищевыми продуктами в Бангладеш. Продавцы, соблюдающие санитарно-гигиенические нормы, зарабатывают больше остальных, и весть об этом распространяется очень быстро. Мы активно работаем над тем, чтобы обучить соблюдению норм GHP как можно больше торговцев", - говорят в заключение ветеринарные врачи ГПК Резаул Карим и Перу Бисвас.

Поделитесь ссылкой на эту страницу