Система раннего предупреждения о кризисах на продовольственном рынке

©FAO/Giulio Napolitano

ФАО приняла меры по раннему предупреждению кризисов продовольственного рынка, сыгравшие ключевую роль в предотвращении новых кризисов. Примерами успешных мер служат индекс цен на продовольственные товары, Система информационного обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции (АМИС) и «Продовольственный прогноз».

Ключевые факты

В августе 2010 года летняя засуха вынудила Россию, ведущего производителя зерна, ввести запрет на экспорт зерновых – это вызвало ажиотаж на мировых рынках, напомнивший скачки цен на продовольствие 2007–2008 гг. В то время как СМИ били тревогу по поводу возвращения продовольственного кризиса, ФАО срочно созвала чрезвычайное совещание Межправительственных групп по зерновым и рису. Несмотря на короткие сроки, более 100 стран мира прислали на совещание своих представителей, что свидетельствовало о глобальной потребности в точной рыночной информации из нейтрального источника. На совещании, способствовавшем успокоению рынков и предотвращению кризиса, была высказана идея создания новой системы информационного обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции. Ее цель – снизить волатильность цен путем повышения прозрачности и эффективности мировых товарных рынков.

С середины 2006 года ФАО отметила резкий рост количества запросов о проведении анализа спроса и предложения на основные продовольственные культуры: запросы присылали не только правительства и СМИ, но и частный сектор, в том числе ведущие инвестиционные банки. В связи с этим в 2007 году ФАО начала издавать ежемесячный «Индекс цен на продовольственные товары» – глобальный показатель продовольственных цен, сыгравший ключевую роль в мониторинге мировых цен на основные виды продовольствия и оказавший содействие правительствам и рынкам в период кризиса 2007–2008 гг. Предоставление правительствам и частному сектору полной и точной рыночной информации и прогнозов, необходимых для принятия компетентных решений, позволило ФАО стать надежным, нейтральным и независимым источником рыночной информации.

Когда же в 2010 году мировые цены на зерно стали вновь расти, ФАО осознала необходимость предъявления своевременных и четких доказательств того, что глобальная ситуация с предложением не столь тяжела, как в 2007 году. На чрезвычайном совещании Межправительственных групп по зерновым и рису ФАО представила свежие обзоры и прогнозы спроса и предложения, а также пояснила, каким образом предложение могло удовлетворить ожидавшийся мировой спрос. Подобной быстрой реакции ФАО оказалось достаточно для того, чтобы успокоить нервный рынок, а также ограничить вероятность спекуляций и накапления запасов продовольствия, которые могли привести к росту цен и искусственным ограничениям на поставки продовольствия в регионы, не способные нести подобное бремя, особенно в наименее развитые страны.

Прозрачность повышает доверие

Совещание Межправительственных групп стало форумом, на котором страны- экспортеры и страны-импортеры смогли обсудить меры, которые они примут в случае новых вспышек на рынке. Это продемонстрировало важную роль прозрачности данных, а также доверия к источнику рыночной информации.

Кроме того, B 2010 году во время резкого роста цен на продовольствие «Большая двадцатка» внесла глобальную продовольственную безопасность в число девяти основных принципов Многолетнего плана действий в области развития, принятого в ноябре 2010 года на Сеульском саммите. В результате этого ФАО совместно с несколькими международными организациями – МФСР, ИФПРИ, ВПП, ОЭСР, Всемирным банком, ЮНКТАД , Целевой группой высокого уровня по глобальному кризису в области продовольственной безопасности и ВТО – исследовала пути совершенствования управления и снижения рисков волатильности продовольственных цен, не искажающие рынки. Доклад международных организаций, представленный на саммите «Большой двадцатки» в ноябре 2011 года во Франции, включал в себя десять рекомендаций, одна из которых призывала к созданию Системы информационного обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции (АМИС). Лидеры государств «Большой двадцатки» одобрили предложение о создании АМИС – открытой глобальной системы информационного обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции, используемой для мониторинга основных событий, влияющих на мировые рынки, срочного информирования об аномальном состоянии рынка, а также повышения качества информации, рыночного анализа и прогнозирования на государственном и международном уровнях.

«Большая двадцатка» приняла решение о размещении секретариата АМИС в штаб-квартире ФАО, что позволило инициативе использовать созданные ФАО сети и системы предоставления информации, необходимой для предотвращения и преодоления необоснованных рыночных кризисов – информации, содержащей не просто численные данные сельскохозяйственной статистики, а полную картину реальной ситуации на местах.

Рыночные прогнозы

Например, ФАО ежегодно издает несколько обзоров рынка, в том числе и «Продовольственный прогноз», выпускаемый дважды в год и прогнозирующий уровень мирового производства, потребления, торговли и запасов продовольствия на основе данных, собираемых и анализируемых товарными экспертами ФАО. «Продовольственный прогноз» включает в себя мнения экспертов, позволяющие заполнить статистический вакуум и проанализировать рынок не только в цифрах. В 2010 году возможности ФАО по привлечению экспертов в области производства и торговли продовольствием на местном, национальном и региональном уровнях позволили организации предоставить отчеты о состоянии рынка, отражавшие реальную ситуацию. ФАО также выступила с инициативой по повышению качества мировой статистики.

В состав секретариата АМИС вошли девять международных организаций, внесших на рассмотрение «Большой двадцатки» первоначальное предложение; секретарь Межправительственной группы ФАО по зерновым исполняет обязанности секретаря АМИС. В целях повышения прозрачности рынков, в рамках АМИС был создан Орган оперативного реагирования, в состав которого вошли эксперты ведущих стран-производителей и импортеров продовольствия, проводящие совещания в случае опасности нового продовольственного кризиса. Эксперты изучают рыночную информацию и анализ рынка, предоставляемые секретариатом АМИС, регулярно выступают с заявлениями для СМИ о положении дел в области продовольственной безопасности, а также координируют ответные меры, принимаемые правительствами. Хотя учредителями АМИС являются члены «Большой двадцатки» – 20 крупнейших экономик мира, – присоединиться к АМИС были приглашены и семь стран, не входящих в состав Группы двадцати, но играющих важную роль на мировых рынках. АМИС также создала совместный веб- сайт для открытого доступа к рыночной информации, в том числе и уникальной базе данных, содержащей краткосрочные прогнозы и точные исходные данные, позволяющие международному сообществу принимать обоснованные решения по мере возникновения чрезвычайных ситуаций.

Поделитесь ссылкой на эту страницу