Преимущества программ школьного питания для учащихся и фермеров

Программы школьного питания позволяют накормить учащихся, содействуют правильному питанию и способствуют местному развитию в Латинской Америке и Карибском бассейне 

Ключевые факты

В 2009 году в Латинской Америке и Карибском бассейне была начата программа школьного питания. Применение межсекторальных мер политики и правовых механизмов позволило разработать меры по организации просвещения по вопросам продовольствия и питания и стимулировать закупку для программ школьного питания у местных семейных фермерских хозяйств. Первоначально в проекте участвовало пять стран, сегодня их количество выросло до четырнадцати. Исследование, проведенное в 2013 году в восьми странах-участницах, показало, что эти программы не только способствуют повышению посещаемости школ и содействуют учебному процессу, но и повышают доходы местных фермеров. 

Пять лет назад в  Латинской Америке и Карибском бассейне была начата программа, направленная на  обеспечение учащихся питательным продовольствием одновременно способствуя организации просвещения по вопросам продовольствия и питания и стимулированию местной экономики. Первоначально в проекте по укреплению программ школьного питания в рамках “Инициативы по ликвидации голода в  Латинской Америке и Карибском бассейне к 2025 году” участвовало пять стран,  сегодня их количество  возросло до 14.

Накормить, обучить и  поддержать местное населене
Проект, основанный на Национальной программе школьного питания, разработаной в Бразилии 50 лет назад, направлен на совершенствование существующих программ питания в школах путем внедрения pазнообразных мер как на региональном, так и на  национальном уровне. Он посвящен укреплению и координации мер политики в области школьного питания при поддержке и с участием министров, заместителей министров, руководителей, гражданского общества,  школьных методистов и парламентариев. Кроме того, проект призван содействовать развитию путем обучения тех, кто имеет отношение к политике школьного питания: руководящих работников, администраторов, технического персонала, диетологов, учителей и местных координаторов в области образования.

Помимо собственно продовольственного обеспечения, программа способствует  организации просвещения  по вопросам устойчивого производства продовольствия и делает особый акцент на осуществление прямых закупок для школ у местных семейных фермерских хозяйств. Это является ключевым фактором плана, так как позволяет стимулировать местную экономику. Это также позволяет продвинуться в направлении ликвидации порочного круга голода в семьях фермеров, позволяя им продавать свою продукцию на выгодных условиях и получать доход. В контексте финансовой, политической и экологической нестабильности программы школьного питания способствуют улучшению ситуации в области продовольственной и пищевой безопасности.

«Это подход с тройной выгодой: он обеспечивает учащихся государственных школ качественным питанием, содействует потреблению свежей и здоровой пищи и открывает новые рынки и возможности для повышения доходов семейных фермерских хозяйств, стимулируя при этом местное развитие», - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.   

Конкретные результаты
В 2013 году ФАО провела исследование в восьми  странах-участницах проекта, в ходе которого была обследована территория, охватывающая 18 миллионов учащихся различных возрастов и образовательного уровня.  

Результаты оказались многообещающими.  Они продемонстрировали, что программы школьного питания снижают риск того, что дети бросят школу; способствуют образовательному процессу и помогают решить проблему низкой успеваемости из-за недоедания и голода, а также способствуют профилактике дефицита  питательных веществ. Более того, все восемь обследованных стран проявили заинтересованность в том, чтобы закупать продовольствие для программ школьного питания у семейных фермерских хозяйств в целях содействия местному развитию.

Что дальше
Притом что интерес к программе растет одновременно с ее успехом, для сохранения ее  эффективности требуется поддержка местных органов власти. Нужны правовые и нормативные основы, способствующие включению мелких фермерских хозяйств в системы государственного снабжения.

«Как показывает исследование, для решения проблем, стоящих перед программами школьного питания, требуется участие  различных сторон, включая правительства, парламентариев, международные организации, частный сектор,  представителей сферы образования и гражданское общество», -  сказала Нажла Велозо, координатор  работы ФАО в этой области в регионе.  

Поделитесь ссылкой на эту страницу