Чрезвычайная помощь Анголе через ветеринарную помощь скотоводам

Европейский союз и ФАО работают вместе над укреплением продовольственной безопасности в Анголе через развитие местных ветеринарных служб. 

Ключевые факты

Продовольственная безопасность и охрана здоровья животных в Анголе, втором по величине экспортере нефти в Африке, продолжают оставаться в числе наиболее серьезных проблем, стоящих перед страной. Проект «Укрепление  животноводческих служб в Анголе» (SANGA), который осуществляется по инициативе ФАО и   совместно финансируется Европейским союзом (ЕС) и Институтом ветеринарных служб Анголы, призван восполнить  пробелы в обеспеченности  животноводческими службами. ФАО в рамках своего мандата  использует опыт других стран для создания в Анголе новой, не имеющей аналогов системы  охраны здоровья животных ,  основанной на частно-государственном партнерстве между Институтом ветеринарных служб (государственный сектор) и частными ветеринарными службами. Животноводство играет исключительно важную роль для народа Анголы. Для многих общин домашний скот  является главным источником получения дохода и  продовольственной безопасности. Данный проект поможет сформулировать стратегию внедрения  сельскохозяйственных инноваций, а также обучить около 120  ветработников и более 20 ветеринарных фельдшеров. 

В 2000 году Ангола вместе еще со 190 странами подписала Декларацию тысячелетия, заявив о своем намерении к 2015 году сократить вдвое уровень бедности, обеспечить продовольствием все семьи и образованием всех детей.

В рамках проекта ФАО/ЕС скотоводам,  ветработникам и ветеринарным фельдшерам предоставляется техническая помощь и предлагается краткий курс подготовки, и эти два направления являются важнейшими для развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности.

У многих скотоводов источники средств к существованию находятся под угрозой  из-за отсутствия надежных ветеринарных служб, и это помимо проблем с безопасностью в условиях конфликтов или стихийных бедствий. Оба эти фактора являются определяющими для развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.

В Анголе  ветработники (которые называются “Tratadores de Gado” по-португальски) работают с домашним  скотом на уровне муниципалитетов, устанавливая связи с животноводами. Они выполняют свои обязанности под наблюдением ветеринарных фельдшеров, которые  осуществляют государственный надзор на областном уровне.

Такая модель ветеринарной поддержки опирается на профессиональные и коммерческие знания животноводов. “Tratadores de Gado” могут вести свою собственную ветеринарную деятельность, консультируя животноводов по вопросам лечения животных и продавая ветеринарные лекарства.

Чтобы эта новая система была эффективной и экономически устойчивой, “Tratadores de Gado” необходимо пройти подготовку и усвоить целый ряд различных навыков и умений.

Помимо этого в проекте SANGA ветработники “Tratadores de Gado” получают набор лекарственных средств и инструментов для ветеринарии для ведения собственной коммерческой деятельности.

Подход на основе устойчивости
Система сможет устойчиво работать, если оплату за свои услуги “Tratadores de Gado” будут получать от животноводов, тогда как в прошлом они почти целиком зависели от государственных субсидий.

ФАО стремится предоставить информацию о потенциальных выгодах от повышения качества ветеринарной службы и доступности лекарственных средств в системе ветеринарной помощи ,  связанных с участием в ней пастбищных животноводов.

В настоящее время снабжение лекарствами происходит через сеть ветеринарных аптек, оборудованных холодильными системами, работающими на солнечной энергии.

Повышение устойчивости и производительности системы животноводства
Многое было сделано за последние месяцы: восстановлены и оборудованы 15 муниципальных ветеринарных аптек, установлены системы солнечных батарей в холодильных камерах в Кунене и Лубанго, и еще ряд аптек были оборудованы солнечными холодильниками для хранения вакцин.

С завершением проекта ветеринарные инструменты будут распределены между аптеками муниципалитетов, с целью  обеспечения пастбищных животноводов  необходимым инструментарием для лечения  животных.

Помимо этого, международные эксперты совместно со сотрудниками института следят за  пополнением материальной базы (через поставки ветеринарных лекарств и инструментов).

Этот проект – первая попытка создать сеть ветеринарных служб на уровне муниципалитетов в Анголе с целью повышения производительности  животноводства и укрепления устойчивости пастбищно-скотоводческих общин к внешним потрясениям. 

Поделитесь ссылкой на эту страницу