Коренные народы

Послание Генерального директора ФАО


«Мы призываем страны подняться и гарантировать коренным женщинам место за столом в процессе разработки политики. Без них мы не сможем достичь цели «Нулевого голода», и не добьемся устойчивого развития»

09/08/2018 - 
8 августа 2018, Рим - Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва настоятельно призвал страны объединиться в рамках кампании по продвижению прав коренных женщин и поощрению их участия в политических дискуссиях для достижения цели устойчивого развития «Нулевой голод».

«Мы призываем страны подняться и гарантировать коренным женщинам место за столом в процессе разработки политики. Без них мы не сможем достичь цели «Нулевого голода», и не добьемся устойчивого развития», - сказал Грациану да Силва в видеообращении к Международному дню коренных народов мира 9 августа. 

Коренное население мира насчитывает около 400 миллионов человек; почти половина из них - женщины. Коренные народы играют важную роль в искоренении голода.

«Коренные народы - хранители глобального биоразнообразия. Они - защитники земель и территорий, о которых заботятся в интересах будущих поколений», - сказал Грациану да Силва. «Однако слишком часто коренные народы не встречают уважения к своим коллективным правам на исконные земли, территории и ресурсы».

Женщины из коренных народов выращивают скот, работают на фермах, занимаются рыболовством и охотой, чтобы обеспечить свои общины продуктами питания. Они также считаются хранителями семян и лекарственных растений.

Несмотря на этот вклад, женщины из числа коренного населения не являются частью процессов политики и принятия решений, влияющих на их жизнь. Часто в политике по социальной защите не учитываются их взгляды и потребности. И, несмотря на богатый опыт, их деятельность, знания и потребности не отражены в статистике. 
В итоге, это делает их невидимыми. 

#ФиолетовыйСтул
С января, ФАО совместно с Международным Форумом Коренных Женщин и Информационным агентством женщин из числа коренных народов и имеющих африканское происхождение проводят Глобальную кампанию наделения полномочиями коренных женщин для достижения Нулевого Голода

Одним из ключевых компонентов этой кампании стала Инициатива «Фиолетовый стул» - призыв к властям, политикам, организациям, международному сообществу, научным кругам и гражданскому обществу гарантировать полное и эффективное участие коренных женщин в политических дискуссиях и процессах принятия решений, затрагивающих их самих и их общины.

Чтобы сделать их видимыми, в помещении, где проходят встречи, стоит фиолетовый стул, подчеркивая, что коренная женщина принимает участие, или, как это слишком часто происходит, когда стул пуст - что ее нет.

«Ставить фиолетовый стул на встречах - это простое, но эффективное напоминание о том, что женщины из числа коренного населения должны занимать место за переговорными столами, где обсуждаются вопросы политики, затрагивающей общины коренных народов», - сказала Марсела Вильяреаль, директор Управления ФАО по вопросам партнерства и сотрудничества Юг-Юг.

Фиолетовый цвет стал символом того, что усилия женщин могут быть замечены. Люди через картины, местный текстиль или ремесла могут создавать фиолетовые стулья в поддержку кампании.

«Я всегда говорю, как важно учитывать интересы коренных женщин. Мы - не те люди, которые нуждаются в помощи или постоянно уязвимы. Мы - агенты перемен. У нас есть потенциал, но этот потенциал следует использовать», - сказала Мариам Уоллет Абубакрин, Председатель Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов.

Вместе действовать во имя Нулевого Голода  

После принятия в 2010 году Политики коренных народов и народов, ведущих племенной образ жизни, ФАО расширяет масштабы своей работы с коренным населением.

Это означает включение подходов свободного, предварительного и обоснованного согласия в проекты и деятельность ФАО. Документ является руководством для полевых специалистов в вопросах взаимодействия с коренными народами.

ФАО также поддерживает продвижение и сохранение местных продовольственных систем, а также расширение прав и возможностей коренных женщин и молодежи, в том числе через Школы лидерства коренных женщин в Азии и Латинской Америке. С мая 2015 года более 100 коренных женщин были обучены тому, как отстаивать права человека, продовольственную безопасность и питание в Боливии, Перу, Индии, Филиппинах, Панаме, Сальвадоре и Парагвае.

Международный день коренных народов мира

Ежегодно 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира в ознаменование дня первого совещания Рабочей группы ООН по коренным народам в 1982 году. Тема этого года посвящена миграции и передвижениям коренных народов.

 

 
 

Поделитесь ссылкой на эту страницу