Коренные народы

Укрепление местных продовольственных систем - ключ к достижению мира с нулевым голодом


В ФАО проводится экспертный семинар высокого уровня с участием представителей коренных народов из семи регионов для изучения местных продовольственных систем

28/11/2018 - 

9 ноября 2018, Рим - Традиционные продовольственные системы и знания коренных народов существуют уже на протяжении столетий, поэтому в них могут быть скрыты ответы на вопросы, которые мы ищем, сказал сегодня Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

ФАО считает коренные и племенные народы главными действующими лицами в борьбе с нищетой, голодом и всеми другими видами неполноценного питания, а также в продвижении устойчивой практики ведения сельского хозяйства, сказал Грациану да Силва в своем выступлении на семинаре экспертов высокого уровня по традиционным продовольственным системам, проводимом для изучения потенциала традиционных знаний в деле искоренения голода. Неспособность понять и поддержать местные продовольственные системы может привести к потере знаний предков и многолетних «ноу-хау».

«Потеря биоразнообразия также является потерей нашей идентичности, наших продуктов и лекарств», - сказал Таита Игнасио Моралес, традиционный целитель из Колумбии.

Семьдесят докладчиков, представляющие коренные общины и организации, университеты, исследовательские центры, и еще 150 участников из 49 стран обменялись опытом и знаниями по традиционным продовольственным системам. Семинар позволил улучшить понимание того вклада, который могут внести местные продовольственные системы.

Участники рассмотрели некоторые аналитические и полевые исследования, проведенные за последний год целевой группой, созданной ФАО и Bioversity International, Центром международных исследований в области лесного хозяйства, Французским научно-исследовательским институтом по проблемам развития (IRD) и Партнерством коренных народов в целях обеспечения продовольственной безопасности и суверенитета, а также нескольких местных организаций коренных народов, по тому, как коренные общины во всем мире производят продукты питания, обеспечивая устойчивое управление территорией и окружающей средой.

«Для достижения Цели нулевого голода нам нужны более эффективные методы производства продуктов питания. Нам нужно прекратить применение методов, наносящих вред окружающей среде. Мы должны внедрять инновации во все виды продовольственных систем и сделать их открытыми», - подчеркнул Патрик Рата, посол Новой Зеландии.

Семинар экспертов, организованный совместно ФАО, ЮНЕСКО, UNPFII, FILAC и DOCIP, предоставил возможности для обмена мнениями, которые войдут в основу будущей публикации. Семинар экспертов и публикация станут основным вкладом в глобальные дискуссии по вопросам устойчивости к изменению климата в контексте Повестки дня на период до 2030 года и Десятилетия действий Организации Объединенных Наций по вопросам питания.

Коренные народы насчитывают более 370 миллионов человек, говорящих более чем на 4000 языках в 90 странах мира и занимающих около 22 процентов земной поверхности, одновременно они выступают в качестве хранителей 80 процентов биологического разнообразия планеты. Тем не менее, представляя около 5 процентов населения мира, они составляют 15 процентов его беднейшего населения.

ФАО признает коренные народы в качестве союзников в борьбе с голодом и неполноценным питанием и подчеркивает их роль в содействии осуществлению Повестки дня в области устойчивого развития. Отсутствие уважения к традиционным правам коренных народов, правам на их общинные земли, природные ресурсы и территории в сочетании с отсутствием уважения к принципу свободного, предварительного и обоснованного согласия и снижением возможностей для политического участия приводит к еще большей уязвимости коренных народов.

«Нам необходимо пристально рассмотреть эту ситуацию и уделить особое внимание молодежи и женщинам из числа коренных народов», - сказал Грациану да Силва.

Диалог и обмен знаниями

«Что важно в этом семинаре, так это не только то, что сами коренные народы собрались вместе, но и то что мы продвигаем стратегии и партнерские отношения с различными организациями, чтобы наши продовольственные системы были признаны и уважаемы», - сказала Кристиана Лува Саити из Кении.

Традиционные продовольственные системы динамичны, и их постоянство подчеркивает их ценность в качестве примера для понимания более широких глобальных проблем, сказала Хелена Семедо, заместитель Генерального директора ФАО.

Она призвала участников семинара подумать о том, как мы можем использовать преимущества местных продовольственных систем, которые зависят как от культивируемых культур, так и от диких растений, синергии с природной средой и биоразнообразием, тесной адаптации к местным условиям, высокого уровня диверсификации, имея также неразрывные связи с социально-культурной и духовной деятельностью.

На семинаре также затрагивались темы вклада местных продовольственных систем в достижение целей устойчивого развития и нулевого голода. Сессии также были посвящены тематическим исследованиям, связанным с общинами в горном Вьетнаме, северной Финляндии, на Соломоновых островах и в лесах Камеруна.   

«Я узнала все, что я знаю о ремеслах и использовании лекарственных растений от моих дедушки и бабушки. Сегодня миссия молодежи заключается в том, чтобы заботиться и спасать природные ресурсы и священные элементы их общин и культур», - сказала Абуэла Амалия из Мексики, отметив, что миграция и потеря природных ресурсов создают проблемы для передачи традиционных знаний молодежи коренных народов.

В ходе семинара были также представлены разнообразные практики, связывающие животноводство, кочевой образ жизни и агролесоводство из Гватемалы, Индии, Кыргызстана и Мали.

«Я считаю самым большим вызовом сейчас донести все то, о чем мы узнали сегодня, до людей на местах, и иметь возможность взаимодействовать с общинами по вопросам сохранения и оценки наших традиционных продовольственных систем», - сказала Хаю Патрия из Индонезии.

Целью семинара является также расширение нынешней целевой группы по коренным народам до технической сети ФАО с более тесными связями с научно-исследовательскими учреждениями, университетами, организациями коренных народов и другими учреждениями Организации Объединенных Наций, с тем чтобы координировать деятельность и усилить ту роль, которую коренные народы и их продовольственные системы могут сыграть в обеспечении продовольственной безопасности и улучшении питания.