Рыболовство во внутренних водоемах

Значение в обеспечении продовольственной безопасности и роль в повышении качества питания

Продукция маломасштабного рыболовства во внутренних водоемах предназначается, как правило, для потребления в пищу, то есть играет непосредственную роль в обеспечении продовольственной безопасности (следует отметить, что в этом плане исключение составляют мелкие виды пелагических рыб, обитающие во внутренних водоемах Африки).

Экологические услуги пресноводной среды и промышленное рыболовство во внутренних водоемах оказывают воздействие на благополучие людей: они способствуют сокращению масштабов голода, обеспечению продовольственной безопасности и безопасности в плане источников средств к существованию. Как минимум 43% мирового вылова рыбы во внутренних водоемах приходится на 50 стран с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия (СНДДП). Не менее 11% продукции рыболовства во внутренних водоемах приходится на страны, лишенные выхода к морю. 

Выловленная во внутренних водоемах рыба обеспечивает качественным питанием население стран, где без нее ограниченный доступ к другим качественным пищевым продуктам привел бы к значительному обеднению пищевого рациона. Рыболовство во внутренних водоемах представляет собой эффективный способ производства пищевых продуктов, оно требует гораздо меньше ресурсов, чем, например, животноводство или иное производство богатых белками продуктов. В странах с низким ВВП, где во внутренних водоемах ведется рыбный промысел, в пересчете на душу населения вылов рыбы во внутренних водоемах превышает душевой объем продукции морского рыболовства или аквакультуры. 

Значение в плане источников средств к существованию, достойного труда и устойчивости к внешним воздействиям

Согласно оценкам, объем вылова мирового рыболовства во внутренних водоемах (по данным ФАО) в денежном выражении составляет около 26 миллиардов долларов США. Большая его часть приходится на долю Азии (66%) и Африки (22%). Общепризнано, что значительная доля вылова "скрывается" и не регистрируется. Если учесть в расчетах эту "скрытую" составляющую, общий объем вылова пресноводной рыбы составит 39 миллиардов долларов США. Кроме того, нерыночная стоимость использования уловов в любительском рыболовстве составляет, согласно расчетам, 65-79 миллиардов долларов США.

В промышленном рыболовстве во внутренних водоемах заняты от 1,8 до 20,7 млн человек, в секторе переработки выловленной рыбы – еще от 8 до 38 млн человек. В целом это примерно от 2,5 до 6% занятых в мировом сельском хозяйстве. Роль женщин в рыболовстве во внутренних водоемах зачастую незаметна, хотя порой она весьма значительна. Более 50% всех занятых во внутреннем рыболовстве – женщины. Чаще говорят об участии женщин в переработке уловов и торговле выловленной рыбой, но во многих странах они активно участвуют и непосредственно в лове.