Техническая платформа по измерению и сокращению продовольственных потерь и пищевых отходов

Цель проведения Международного дня распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах – призвать государственный и частный сектор принять меры по сокращению объемов потерь и порчи пищевой продукции (ППП) для содействия преобразованию агропродовольственных систем и осуществлению Повестки дня на период до 2030 года.

Почему сокращение объемов потерь и порчи пищевой продукции имеет важное значение для содействия преобразованию агропродовольственных систем?

В 2022 году от голода страдали от 691 до 783 млн человек, то есть в среднем 735 млн человек (ФАО, 2023). Проблемы голода и отсутствия продовольственной безопасности не решены, но при этом примерно 13 процентов мирового продовольствия теряются в различных звеньях товаропроводящей цепочки после сбора урожая и до этапа розничной торговли (ФАО, 2022), а еще 17 процентов превращаются в отходы в домохозяйствах, в сфере общественного питания и при розничной торговле (ЮНЕП, 2021).

В настоящее время многие агропродовольственные системы в мире являются неустойчивыми: они служат причиной деградации сельскохозяйственных угодий, утраты биологического разнообразия и истощения запасов грунтовых вод, а также источником выбросов парниковых газов. Кроме того, они уязвимы для внешних климатических и других потрясений, отчасти в связи с их воздействием на окружающую среду.

Сокращение объемов потерь и порчи пищевой продукции может сыграть ключевую роль в обеспечении преобразования агропродовольственных систем благодаря увеличению доступности продовольствия, укреплению продовольственной безопасности, оздоровлению рационов и повышению непросприимчивости к внешним воздействиям. Сокращение объемов потерь и порчи пищевой продукции также является одной из ключевых стратегий в области борьбы с изменением климата, поскольку оно способствует снижению объемов выбросов парниковых газов (ПГ). Соответственно, оно может помочь странам и отдельным предприятиям в решении более масштабных задач в области климата, а также содействовать сохранению и защите наших экосистем и природных ресурсов, необходимых для поддержания производства продовольствия в будущем.

Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, а именно предусмотренная ЦУР 12 задача 12.3, призывает сократить вдвое в пересчете на душу населения общемировое количество пищевых отходов на розничном и потребительском уровнях и уменьшить потери продовольствия в производственно-сбытовых цепочках. Задача 16 Куньминско-Монреальской глобальной рамочной программы в области биоразнообразия (ГРПБ) состоит среди прочего в том, чтобы к 2030 году сократить вдвое глобальный объем пищевых отходов.

Ускорение темпов работы по сокращению объемов ППП и решению задачи 12.3 ЦУР и установленной в ГРПБ задачи по сокращению пищевых отходов крайне необходимо для обеспечения результатов в деле преобразования агропродовольственных систем, которое принесет ощутимую выгоду человеку и планете.

International Day of Awareness of Food Loss and Waste (IDAFLW)

29 September 2023 - 4th observance

International Day of Awareness of Food Loss and Waste (IDAFLW)

29 September 2021 - 2nd observance 

International Day of Awareness of Food Loss and Waste (IDAFLW)

29 September 2020 - 1st observance

For more information 

[email protected]

Relevant links