Международный день лесов

Основные тезисы

Леса являются жизненно важным источником продовольствия и питания.

©Brent Stirton/Getty Images for FAO

Почти миллиард человек во всем мире зависит от сбора и добычи пищевых продуктов дикой природы, таких как травы, фрукты, орехи, мясо и насекомые, являющихся элементами полезного питания. Согласно оценкам, в некоторых отдаленных тропических районах потребление мяса диких животных покрывает от 60 до 80 процентов ежедневной потребности в белке. 

Леса – природные аптеки.

©FAO/Luis Tato

Около 50 000 видов растений, многие из которых произрастают в лесах, имеют лекарственную ценность. Местные общины используют лекарства лесного происхождения для лечения широкого спектра заболеваний, и из лесных растений получают многие распространенные фармацевтические препараты: например, из мадагаскарского барвинка получают препараты для лечения рака, а хинин от малярии – из хинных деревьев.

Здоровые леса защищают нас от болезней.

©Brent Stirton Getty Images for FAO

Леса традиционно служили естественным барьером, препятствующим передаче болезней между животными и людьми, однако с продолжением обезлесения возрастает риск передачи болезней от животных к людям.  Более 30 процентов новых болезней, зарегистрированных после 1960 года, связаны с изменениями в землепользовании, в том числе с обезлесением. 

Леса укрепляют наше психическое и физическое здоровье.

©FAO/Klienne Eco

Пребывание в лесах усиливает положительные эмоции и снижает стресс, кровяное давление, депрессию, усталость, тревожность и напряженность. В городах деревья помогают защитить городское население от респираторных заболеваний, поглощая загрязняющие газы от транспорта и промышленности и фильтруя мелкие частицы, такие как пыль, грязь и дым. 

Леса играют главную роль в борьбе с самой большой угрозой здоровью, с которой сталкивается человечество – изменением климата.

© FAO/Fabio Lopes

Здоровые леса помогают сдерживать глобальное потепление: леса являются хранилищем 662 миллиардов тонн углерода, что составляет более половины его глобальных запасов, содержащихся в почвах и растительности. Леса и зеленые насаждения также помогают смягчить воздействие жары и экстремальных погодных явлений, вызываемых изменением климата и представляющих собой серьезную проблему для здоровья в глобальных масштабах. Например, правильно посаженные вокруг зданий деревья охлаждают воздух и могут сократить потребности в кондиционировании воздуха до 30 процентов, что также позволяет экономить энергию. 

Леса находятся под угрозой и нуждаются в нашей помощи.

© FAO/Luis Tato

 В период с 2015 по 2020 год в результате обезлесения ежегодно утрачивалось десять миллионов гектаров лесов, что приблизительно эквивалентно шести миллионам футбольных полей. Лесные насекомые ежегодно повреждают порядка 35 миллионов гектаров лесов. В 2015 году от пожаров пострадало приблизительно 98 миллионов гектаров лесов по всему миру. Следуя благоприятной для лесов политике и увеличивая вложения в леса и зеленые насаждения, мы можем защитить нашу планету и наше здоровье.