Саранча
на Кавказе и в Центральной Азии
Кыргызстан, 2017г. ©Т. Идрисов

Региональное сотрудничество

ПОЧЕМУ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НЕОБХОДИМО ДЛЯ БОРЬБЫ С САРАНЧОЙ НА КАВКАЗЕ И В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (КЦА)?

Саранчовые вредители обладают высокой способностью к воспроизведению, формированию групп и миграции на относительно большие расстояния - они могут проделать до 100 км в день - для того, что расселяться и  размножаться в различных средах обитания.

На Кавказе и в Центральной Азии политические границы проходят через традиционные места обитания и размножения саранчи. Если страна сталкивается с заселениями саранчи или вспышкой, более, чем, вероятно, что, по крайней мере, в одной из соседних стран возникла аналогичная ситуация. Другими словами, даже если страна проводит соответствующие противосаранчовые обработки на своей собственной территории, она не защищена от заселений саранчовых, прибывающих из других стран. Саранчовые представляет угрозу продовольственной безопасности, а также являются источником напряженных отношений между странами.

Карта: Саранчовые на Кавказе

Карта: Саранчовые на Кавказе

Карта: Саранчовые в Центральной Азии

Карта: Саранчовые в Центральной Азии

 

Учитывая трансграничную природу саранчовых и политические границы стран в КЦА, любое устойчивое решение может быть только результатом хорошо скоординированных мер по предотвращению, основанных на усовершенствованной национальной и региональной борьбе с саранчой, что включает надлежащую подготовку каждой из стран, а также согласованные совместные усилия.

ЧТО КОНКРЕТНО ОЗНАЧАЕТ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО САРАНЧОВЫМ В КЦА?

В 90-е и 2000-е годы у стран Кавказа и Центральной Азии, было крайне мало или вообще отсутствовали какие-либо контакты по саранчовым вопросам, несмотря на территориальную близость и несколько подписанных двусторонних соглашений (в частности, в Центральной Азии). Основной трудностью для успешной борьбы с саранчой – трудность предвидения вторжения саранчи из-за отсутствия координации между соседними странами, в которых также происходила вспышка.

По состоянию на 2017 г, между странами КЦА была создана эффективная техническая сеть по саранчовым. Это было подчеркнуто странами во многих случаях в качестве одного из основных достижений «Программы по улучшению национальной и региональной борьбы с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии» ФАО за период с 2011 г. по 2016 г. (Результат 1).

Такие результаты могли быть достигнуты благодаря регулярным обменам информацией и обмену опытом по саранчовым ситуациям и борьбе между этими десятью странами, что является краеугольным камнем любого регионального сотрудничества. Выпуск национальных и ежемесячных бюллетеней по саранчовым ситуациям, во время проведения противосаранчовой кампании, стал самым первым шагом в этом направлении. Ежегодные Технические Семинары по Саранчовым в КЦА также имеют ключевое значение для обмена уроками, извлеченными из последних кампаний, а также информацией о предстоящей, для обсуждения изменений по ряду технических вопросов и создания командного духа на основе общих интересов. Важную роль также сыграли совместные мероприятия. Например, совместные или трансграничные обследования были признаны весьма полезными для совместного наблюдения за саранчовой ситуацией в приграничных районах, и как таковые, также способствовали сглаживанию возможных напряженных отношений между странами. Также в ходе выполнения программы имели место быть несколько хороших примеров оказания внутрирегиональной помощи

КАКОВЫ ПРЕДСТОЯЩИЕ РЕШАЮЩИЕ ЗАДАЧИ?

Одной из наиболее важных задач в предстоящие годы (начиная с 2019 г.) станет обеспечение устойчивости существующего в настоящее время регионального сотрудничества по саранчовым в КЦА. На техническом уровне это будет означать проведение ряда мероприятий; в дополнение, на институциональном уровне потребуется сделать значительный шаг вперед. Другими словами, должен быть определен, уточнен, согласован и реализован наилучший механизм для обеспечения устойчивого регионального сотрудничества по саранчовым в КЦА, т.е. механизм, который, как представляется, является наиболее подходящим на  техническом, институциональном, финансовом и любых других соответствующих уровнях.

В соответствии с Результатом 1 - Региональное сотрудничество «Программы по улучшению национальной и региональной борьбы с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии» ФАО, целью в предстоящие годы (начиная с 2019 г.), является обеспечение устойчивости регионального сотрудничества по саранчовым в КЦА.

 

Более подробная информация о результатах, достигнутых за период 2011-2016 гг. и дальнейшая деятельность доступны на этом веб-сайте в разделе “Программа и Доноры”.