Саранча
на Кавказе и в Центральной Азии
Кыргызстан, 2008 г. ©ФАО/М. Ширис

Почему превентивный подход?

Превентивный подход основан на эффективном мониторинге мест саранчового обитания во время важных периодов её годичного цикла в целях раннего обнаружения подъёма численности и изменения поведения, и  приводит к адекватному раннему оповещению и реагированию; это направляет к снижению частоты и интенсивности локальных саранчовых вспышек и к предотвращению их развития в крупные вспышки. 

ПОЧЕМУ ПРЕВЕНТИВНЫЙ ПОДХОД - НАИЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ? КАКОВЫ ЕГО СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА?

Альтернативами превентивного подхода являются либо борьба с саранчой на огромных территориях в разгар вспышек, либо компромиссные, половинчатые действия в ответ на чрезвычайные ситуации, т.е. в ситуациях, когда кризис уже разразился. Конечно, подобные подходы не могут являться удовлетворительными. Превентивный подход имеет следующие сравнительные преимущества:

  • Сокращение ущерба для сельскохозяйственных культур и пастбищ и, следовательно, обеспечение продовольственной безопасности и средств к существованию для наиболее уязвимых слоёв сельского населения

Надлежаще организованная превентивная борьба позволяет прореагировать на ситуацию до того, как резко увеличится численность саранчи. Широкомасштабная борьба или компромиссные решения возможны только тогда, когда вспышка находится уже в полном разгаре, что подразумевает уже случившийся и гораздо более серьёзный ущерб с отрицательными последствиями для продовольственной безопасности.

  • Снижение отрицательного воздействия на здоровье человека и окружающую среду

Превентивный подход позволяет обнаружить изменения в поведении и увеличение численности саранчи в ранний период развития вспышки. Это означает, что противосаранчовые обработки могут осуществляться: а) на ранней стадии развития саранчи, как с точки зрения биологии (бороться с личинками легче, чем с имаго), так и популяционной динамики (локальные, ограниченные площади заражения вместо крупномасштабных вспышек; борьба с саранчой ещё не перешедшей в стадную фазу) и б) при отсутствии прямой угрозы культивируемым посевам. Это позволяет применять пестициды медленного действия (такие, как Ингибиторы Синтеза Хитина - ИСХ - против личинок или биопестициды, последние иногда применяются барьерным способом) - данные пестициды менее опасны для здоровья человека и окружающей среды. В превентивном контексте возможно также применение небольших доз химических пестицидов против четко определённых целей (например, кулиг личинок), обычно находящихся в относительно удалённых районах, т. е. далеко от сельхозкультур и населённых пунктов.

Наоборот, во время крупной вспышки, главной задачей является быстрое обеспечение более, чем 80 процентов смертности саранчового населения на заселенных площадях для защиты сельскохозяйственных культур. Это означает проведение широкомасштабных обработок с применением огромного количества пестицидов (быстродействующих ядов),  вблизи (или в) культивированных участков и населённых зон. Жители заселенных саранчой районов должны быть оповещены и обязаны строго соблюдать периоды воздержания от посещения обработанных участков, что важно для них самих, скота и посевов/урожая. Опрыскивание, погрузка – разгрузка и хранение большого количества пестицидов подвергает непосредственному риску и на длительное время многочисленных рабочих, здоровье которых должно постоянно контролироваться. Наконец, поскольку химические пестициды имеют широкий спектр действия и не специфичны для одной лишь саранчи, нецелевая фауна тоже может подвергаться отрицательному воздействию (включая полезных членистоногих, например, пчёл), что также необходимо держать под контролем.

  • Сокращение финансовых расходов

Опыт показывает, что массовые противосаранчовые обработки весьма дороги. Противосаранчовые обработки, проводимые во время чрезвычайных ситуаций, т.е. в течение вспышек саранчи и часто при недостаточной подготовке, предполагают дорогостоящие меры - быстрые закупки большого количества пестицидов и опрыскивающего оборудования, массовый и немедленный набор дополнительных сезонных работников, которые не всегда достаточно подготовлены или вообще не имеют необходимых навыков, контракты на обследование и затраты на лётные часы для обработок и т.д. Мониторинг возможных побочных последствий для здоровья человека и окружающей среды после широкомасштабного использования больших объёмов пестицидов тоже дорого стоит. Следует также упомянуть расходы по снижению последствий, т.е. утилизация порожней тары из-под  пестицидов, устаревших пестицидов и загрязнённых почв, совершенствование складского хозяйства и условий для оставшихся пестицидов и т.д.

Превентивный подход является отличным решением для значительного сокращения  вышеперечисленных расходов. Подход предполагает долгосрочное и рациональное управление популяциями саранчи, то есть комплексную стратегию, которая учитывает все ситуации и все аспекты, в том числе план по обеспечению готовности и план действий в чрезвычайных ситуациях.

Иными словами, превентивная стратегия борьбы с саранчой является единственным  устойчивым решением, а для подобных трансграничных вредителей растений, стратегия должна сочетаться с региональным сотрудничеством.

Превентивная стратегия - результат многолетних прикладных исследований, проведённых с начала ХХ-го века, имеющих под собой солидную научную базу и подтверждённых обширной полевой практикой.

Результаты, полученные ФАО в других географических районах с другими трансграничными вредителями, в частности, в рамках программы EMPRES (Система Предупреждения Чрезвычайных Ситуаций Трансграничных Вредителей Животных и Растений и Болезней) - Компонент Пустынная Саранча, и также накопленный опыт, демонстрируют, насколько ценен данный подход.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРЕВЕНТИВНОЙ СТРАТЕГИИ БОРЬБЫ С САРАНЧОЙ:

  • Мониторинг
  • Информация и прогнозирование
  • Раннее оповещение и ответные действия
  • Современные методы и технологии обследования/борьбы
  • Снижение отрицательного воздействия на здоровье человека и окружающую среду
  • Готовность к противосаранчовой кампании, в том числе планирование на случай возникновения чрезвычайных ситуаций
  • Укрепление потенциала
  • Региональное сотрудничество