FAO.org

Inicio > Medios > Contactos para los medios

Contactos para los medios

Oficina de Prensa, FAO (Roma, Italia)

Consultas para la prensa:
tel: (+39) 06 570 53625
e-mail: FAO-Newsroom@fao.org

Consultas generales:
tel: (+39) 06 57051
e-mail: FAO-HQ@fao.org
FAO contacts/global offices

Enrique Yeves
Director, Oficina de Comunicación
tel: (+39) 06 570 52119
e-mail: enrique.yeves@fao.org

Yasmina Bouziane
Subdirectora, Oficina de Comunicación
tel: (+39) 06 570 56328
e-mail: yasmina.bouziane@fao.org

Erwin Northoff
Responsable de la Oficina de Prensa

tel: (+39) 06 570 53105
mobile: (+39) 348 25 23 616
e-mail: erwin.northoff@fao.org

Beatriz Beeckmans
tel: (+39) 06 570 55468
email: beatriz.beeckmans@fao.org

Andrea Concer 
tel: (+39) 06 570 52518
e-mail: andrea.concer@fao.org

Christopher Emsden 
tel: (+39) 06 570 53291
e-mail: christopher.emsden@fao.org

Anais Hotin
tel: (+39) 06 570 54974
e-mail: anais.hotin@fao.org

Zoie Jones
tel: (+39) 06 570 56309
e-mail: zoie.jones@fao.org

George Kourous
tel: (+39) 06 570 53168
e-mail: george.kourous@fao.org

Peter Mayer
tel: (+39) 06 570 53304
e-mail: peter.mayer@fao.org

Irina Utkina
tel: (+39) 06 570 52542
e-mail: irina.utkina@fao.org

Contactos Multimedia

Sherri Dougherty (Fotos)
tel: (+39) 06 570 53082
mobile: (+39) 345 818 5817
e-mail: sherri.dougherty@fao.org

Sandra Ferrari (Audio)
tel: (+39) 06 570 55108
e-mail: sandra.ferrari@fao.org

Murielle Sarr (Audio)
tel: (+39) 06 570 56488
e-mail: muriel.sarr@fao.org

Bou Downes (Vídeo)
tel: (+39) 06 570 55980
e-mail: boudicca.downes@fao.org

Tszmei Ho (Vídeo)
tel: (+39) 06 570 54746
e-mail: tszmei.ho@fao.org

Maria Angela Rosati (Vídeo)
tel: (+39) 06 570 52605
e-mail: mariaangela.rosati@fao.org

Contactos en Europa

Bruselas
Oficina de la FAO en Bélgica
tel: (+32) 2 204 0741
FAO-LOB@fao.org

Ginebra
Silvano Sofia
Relaciones Exteriores - Oficina de la FAO en Ginebra
tel: (+41) 22 917 27 70
e-mail:ssofia@unog.ch

Lisboa
Oficina de la FAO en Portugal
tel: (351) 213 928 564
FAO-PT@fao.org

Madrid
Patricia Pascau
Oficina de FAO en España
+34 91 347 4140 // 4144
patricia.pascau@fao.org

Otras regiones del mundo

Oficina Regional para Africa (RAF)
Accra, Ghana

Liliane Kambirigi, Oficial de información
tel: (+233) (0)302 610 930 - Ext. 41203
móvil: (+233) (0)26 232 4303
liliane.kambirigi@fao.org

Oficina Regional para Asia y el Pacífico (RAP)
Bangkok, Tailandia

Allan Dow, Oficial de información
tel: (+66) (0)2 697 4126
móvil: (+66) (0)81 899 7354
allan.dow@fao.org

Oficina Regional para Europa y Asia Central (REU)
Budapest, Hungría

Sharon Lee Cowan, Oficial de información
tel: (+36) 1 4612000
sharonlee.cowan@fao.org

Oficina Regional de la FAO para América Latina y el Caribe (RLC)
Santiago, Chile

Benjamín Labatut
tel: (+56) 229 23 2174
benjamin.labatut@fao.org

Oficina Regional de la FAO para el Cercano Oriente (RNE)
El Cairo, Egipto

Mohamed Alaidaroos
tel: (+20) 2 3331 6000 ext. 2714
RNE-Communications@fao.org

Oficina de Enlace con el Japón (LOJ)
Yokohama, Japón

Keiko Okabe
tel: (+81) 45 222 1101
keiko.okabe@fao.org

Oficina de Enlace para América del Norte (LOW)
UN Plaza, New York

Seockhwan Hwang
Oficial de enlace FAO-ONU
tel: (+1 917) 367-8242
seockhwan.hwang@fao.org

Herramientas para periodistas

Solicitar información o entrevistas

Cómo contactarnos
Puede organizar una entrevista o solicitar información a través de uno de los Oficiales de Prensa en la sede de Roma o las oficinas regionales o llamando al (+39) 06 570 53625

 

Para entrevistas de radio
Llame al (+39) 06 570 55108

 

Comunicados de prensa

Los comunicados de prensa de la FAO se emiten en árabe, chino, inglés, francés, ruso, español e italiano

Para suscribirse al servicio de noticias de la FAO
Envíe un correo electrónico indicando el lenguaje que prefiere, para quién trabaja y el sector o temas de los que se ocupa a la dirección: FAO-Newsroom@fao.org

 

Otros servicios

Petición de fotografías
Llame al (+39) 06 570 53082 o envíe un correo electrónico a Photo-Library@fao.org

Petición de imágenes de vídeo o vídeos institucionales
Llame al (+39) 570 55980 o envíe un correo electrónico a la dirección Radio-and-TV@fao.org

Peticiones de reimpresión
Escriba a copyright@fao.org  

Alimentador RSS
Acceso a todas las noticias institucionales de la FAO

Twitter
Síguenos en Twitter: @FAOnews (Advertencias).

Ver los informes de la FAO por adelantado
Entre en nuestra área segura para que los periodistas accedan a los informes de la FAO con embargo antes de su fecha oficial de lanzamiento. Este servicio está disponible bajo petición.