FAO.org

Inicio > Medios > Contactos para los medios

Contactos para los medios

Oficina de Prensa, FAO (Roma, Italia)

Consultas para la prensa
Tel: (+39) 06 570 53625
Email: FAO-Newsroom@fao.org
Fax: (+39) 06 5705 3729

Consultas generales
Tel: (+39) 06 57051
Email: FAO-HQ@fao.org
Servizio online: pregunte a la FAO

Enrique Yeves
Responsable de la Oficina de Comunicación
tel: (+39) 06 570 52119
e-mail: enrique.yeves@fao.org

Mehdi Drissi
Responsable de la Oficina de Prensa

tel: (+39) 06 570 56479
mobile: (+39) 346 98 83 190
e-mail: mehdi.drissi@fao.org

Erwin Northoff
Coordinador de Noticias

tel: (+39) 06 570 53105
mobile: (+39) 348 25 23 616
e-mail: erwin.northoff@fao.org

Sarah Barden (TV/Video)
tel: (+39) 06 57 05 66 59
mobile: (+39) 339 40 79 630
email: sarah.barden@fao.org

Beatriz Beeckmans
tel: (+39) 06 570 55468
email: beatriz.beeckmans@fao.org

Sherri Dougherty (Fotos)
tel: (+39) 06 570 53082
mobile: (+39) 348 141 6672
e-mail: sherri.dougherty@fao.org

Bou Downes (TV/Video)
tel: (+39) 06 570 55980
mobile: (+39) 338 726 4566
e-mail: boudicca.downes@fao.org

Sandra Ferrari (Radio)
tel: (+39) 06 570 55108
e-mail: sandra.ferrari@fao.org

George Kourous
tel: (+39) 06 570 53168
mobile: (+39) 348 141 6802
e-mail: george.kourous@fao.org

Midhat Makar
tel: (+39) 06 570 52627
mobile: (+39) 340 9040424
e-mail: midhat.makar@fao.org

Peter Mayer
tel: (+39) 06 570 53304
e-mail: Peter.Mayer@fao.org

Irina Utkina
tel: (+39) 06 570 52542
e-mail: irina.utkina@fao.org

Contactos en Europa

Bruselas
Maarten Roest
Oficial de información
Oficina de la FAO en Bruselas
tel: (+32) 2 2040741
móvil: (+ 32) 466 27 5996
e-mail:maarten.roest@fao.org

Ginebra

Silvano Sofia
Relaciones Exteriores - Oficina de la FAO en Ginebra
tel: (+41) 22 917 27 70
e-mail:ssofia@unog.ch

Lisboa

Helder Muteia - Oficial superior de enlace
tel: (351) 213 92 85 60 Ext 6301
móvil: (351) 918 232 502
fax: (351) 213 928 588
helder.muteia@fao.org

 

Otras regiones del mundo

Oficina Regional para Africa (RAF)
Accra, Ghana

Liliane Kambirigi, Oficial de información
tel: (+233) (0)302 610 930 - Ext. 41203
móvil: (+233) (0)26 232 4303
liliane.kambirigi@fao.org

Oficina Regional para Asia y el Pacífico (RAP)
Bangkok, Tailandia

Allan Dow, Oficial de información
tel: (+66) (0)2 697 4126
móvil: (+66) (0)81 899 7354
allan.dow@fao.org

Oficina Regional para Europa y Asia Central (REU)
Budapest, Hungría

Sharon Lee Cowan, Oficial de información
tel: (+36) 1 8141 253
e-mail: sharonlee.cowan@fao.org

Oficina Regional de la FAO para América Latina y el Caribe (RLC)
Santiago, Chile

Juan José Tohá, Oficial de información y comunicación
tel: (+56) 2 923 2185
móvil: (+56) 9 9 514 7688
juan.toha@fao.org

Oficina Regional de la FAO para el Cercano Oriente (RNE)
El Cairo, Egipto

Raffaella Rucci
tel: (+20) 2 3331 6000
RNE-Communications@fao.org

Oficina de Enlace con el Japón (LOJA)
Yokohama, Japón

Yumiko Arai
tel: (+81 45) 222 1101
yumiko.arai@fao.org

Oficina de Enlace para América del Norte (LOWA)

Oficial de enlace FAO-ONU
1 UN Plaza, New York, NY 10017
tel: (+1 917) 367-8242

Herramientas para periodistas

Solicitar información o entrevistas

Cómo contactarnos
Puede organizar una entrevista o solicitar información a través de uno de los Oficiales de Prensa en la sede de Roma o las oficinas regionales o llamando al (+39) 06 570 53625

 

Para entrevistas de radio
Llame al (+39) 06 570 55108

 

Comunicados de prensa

Los comunicados de prensa de la FAO se emiten en árabe, inglés, francés, español e italiano.

Para suscribirse al servicio de noticias de la FAO
Envíe un correo electrónico indicando el lenguaje que prefiere, para quién trabaja y el sector o temas de los que se ocupa a la dirección: FAO-Newsroom@fao.org

 

Otros servicios

Petición de fotografías
Llame al (+39) 06 570 53082 o envíe un correo electrónico a Photo-Library@fao.org

Petición de imágenes de vídeo o vídeos institucionales
Llame al (+39) 570 55980 o envíe un correo electrónico a la dirección Radio-and-TV@fao.org

Peticiones de reimpresión
Escriba a copyright@fao.org  

Alimentador RSS
Acceso a todas las noticias institucionales de la FAO

Twitter
Síguenos en Twitter: @FAOnews (Advertencias).

Ver los informes de la FAO por adelantado
Entre en nuestra área segura para que los periodistas accedan a los informes de la FAO con embargo antes de su fecha oficial de lanzamiento. Este servicio está disponible bajo petición.