FAO.org

Home > Sala stampa > Contatti per i giornalisti

Contatti per i giornalisti

Ufficio Stampa FAO (Roma, Italia)

Richieste giornalistiche:
Tel: (+39) 06 570 53625
Email: FAO-Newsroom@fao.org
Fax: (+39) 06 5705 3729

Informazioni generali:
Tel: (+39) 06 57051
Email: FAO-HQ@fao.org
Online: Ask FAO

Enrique Yeves
Responsabile Ufficio Comunicazione

tel: (+39) 06 570 52119
e-mail: enrique.yeves@fao.org

Mehdi Drissi
Responsabile dell'Ufficio Stampa

tel: (+39) 06 570 53886
mobile: (+39) 346 98 83 190
e-mail: mehdi.drissi@fao.org

Erwin Northoff
Coordinatore notizie

tel: (+39) 06 570 53105
mobile: (+39) 348 25 23 616
e-mail: erwin.northoff@fao.org

Sarah Barden (TV/Video)
tel: (+39) 06 57 05 66 59
mobile: (+39) 339 40 79 630
email: sarah.barden@fao.org

Beatriz Beeckmans
tel: (+39) 06 570 55468
email: beatriz.beeckmans@fao.org

Sherri Dougherty (Foto)
tel: (+39) 06 570 53082
mobile: (+39) 348 141 6672
e-mail: sherri.dougherty@fao.org

Bou Downes (TV/Video)
tel: (+39) 06 570 55980
mobile: (+39) 338 726 4566
e-mail: boudicca.downes@fao.org

 

Sandra Ferrari (Radio)
tel: (+39) 06 570 55108
e-mail: sandra.ferrari@fao.org

George Kourous
tel: (+39) 06 570 53168
mobile: (+39) 348 141 6802
e-mail: george.kourous@fao.org

Midhat Makar
tel: (+39) 06 570 52627
mobile: (+39) 340 9040424
e-mail: midhat.makar@fao.org

Irina Utkina
tel: (+39) 06 570 52542
e-mail: irina.utkina@fao.org

Charmaine Wilkerson
tel: (+39) 06 570 56302
e-mail: charmaine.wilkerson@fao.org

Fiona Winward
tel: (+39) 06 570 56935
e-mail: fiona.winward@fao.org

 

Contatti in Europa

Bruxelles
Maarten Roest
Funzionario di Comunicazione
Ufficio FAO a Bruxelles
tel: (+32) 2 2040741
cell: (+ 32) 466 27 5996
e-mail: maarten.roest@fao.org

Ginevra
Silvano Sofia
Relazioni Esterne - Ufficio FAO a Ginevra
tel: (+41) 22 917 27 70
e-mail: ssofia@unog.ch
web: FAO Liaison Office in Geneva (LOG)

Lisbona
Helder Muteia - Funzionario principale di collegamento
tel: (351) 213 928 560 Ext: 6301
cell: (351) 213 92 85 60 ext 6301
fax: (351) 213 928 588
helder.muteia@fao.org

Uffici regionali

Ufficio Regionale per l’Africa (RAF)
Accra, Ghana

Liliane Kambirigi, Funzinario di Comunicazione
tel: (+233) (0) 21 67 5000
cell: (+233) (0) 21 70 10930
e-mail: liliane.kambirigi@fao.org

Ufficio Regionale per l’Asia ed il Pacifico (RAP)
Bangkok, Tailandia

Allan Dow, Funzinario di Comunicazione
tel: (+66) (0)2 697 4126
cell: (+66) (0)81 899 7354
e-mail: allan.dow@fao.org 

Ufficio Regionale per l'Europa e l'Asia Centrale (REU)
Budapest, Ungheria

Sharon Lee Cowan, Funzinario di Comunicazione
tel: (+36) 1 8141 253
e-mail: sharonlee.cowan@fao.org

Ufficio Regionale per l'America Latina e i Caraibi (RLC)
Santiago, Cile

Juan José Tohá, Funzinario di Comunicazione
cell:  (+56) 9 9 514 7688
tel: (+56) 2 923 2185
e-mail: juan.toha@fao.org

Ufficio Regionale per il Medio Oriente (RNE)
Il Cairo, Egitto

Raffaella Rucci
tel: (+20) 2 3316000
email: RNE-Communications@fao.org

Ufficio di Collegamento per il Giappone (LOJA)
Yokohama, Giappone

Yumiko Arai, Funzinario di Comunicazione
tel: (+81 45) 222 1101
e-mail: yumiko.arai@fao.org

Ufficio di Collegamento per il Nord America (LOWA)

FAO-UN Liaison Office
1 UN Plaza, New York, NY 10017
tel: (+1 917) 367-8242

Per i giornalisti

Richieste

Per parlare con un esperto FAO
Contattare uno degli addetti stampa o chiamare (+39) 06 570 53625

 

Per interviste radiofoniche
Chiamare: (+39) 06 570 55108

 

Comunicati stampa

La maggioranza dei comunicati stampa della FAO sono distribuiti in arabo, francese, inglese, italiano e spagnolo.

Per ricevere i comunicati stampa
Mandare una e-mail a FAO-Newsroom@fao.org specificando la lingua nella quale si vuole riceverli.

 

Altri servizi

Per richiedere foto
Chiamare (+39) 06 570 53082 o mandare una e-mail a Photo-Library@fao.org

Per b-roll e materiale video
Chiamare (+39) 570 55980 o mandare una e-mail a Radio-and-TV@fao.org

Per richiedere l’autorizzazione di ripubblicare un articolo
E-mail copyright@fao.org  

RSS
Sottoscrivi il nostro sistema RSS (newsfeed)  per essere aggiornato in tempo reale su tutte le notizie della FAO.

Twitter
Seguici su Twitter all'indirizzo @FAOnews (Avvertenze).

Leggere i rapporti FAO in anticipo
Per i giornalisti che vogliono leggere rapporti FAO sotto embargo prima della data ufficiale di pubblicazione, registrarsi qui. Servizio disponibile su richiesta.