FAO.org

Home > Media > Contactos

Contactos para a imprensa

Gabinete para a imprensa da FAO (Roma, Itália)

FAO media relations office (calls from journalists only):
tel: (+39) 06 570 53625
e-mail: FAO-Newsroom@fao.org

Non-media inquiries/all other calls:
tel: (+39) 06 57051
e-mail: FAO-HQ@fao.org
FAO contacts/global offices

Enrique Yeves
Director, Office for Corporate Communications
tel: (+39) 06 570 52119
e-mail: enrique.yeves@fao.org

Yasmina Bouziane
Deputy Director, Office for Corporate Communications
tel: (+39) 06 570 56328
e-mail: yasmina.bouziane@fao.org

Erwin Northoff
Chief, Media Relations

tel: (+39) 06 570 53105
mobile: (+39) 348 25 23 616
e-mail: erwin.northoff@fao.org

Beatriz Beeckmans
tel: (+39) 06 570 55468
email: beatriz.beeckmans@fao.org

Andrea Concer 
tel: (+39) 06 570 52518
e-mail: andrea.concer@fao.org

Christopher Emsden 
tel: (+39) 06 570 53291
e-mail: christopher.emsden@fao.org

Anais Hotin
tel: (+39) 06 570 54974
e-mail: anais.hotin@fao.org

Zoie Jones
tel: (+39) 06 570 56309
e-mail: zoie.jones@fao.org

Peter Mayer
tel: (+39) 06 570 53304
e-mail: peter.mayer@fao.org

Irina Utkina
tel: (+39) 06 570 52542
e-mail: irina.utkina@fao.org

Adel Sarkozi
tel: (+39) 06 570 52537
e-mail: adel.sarkozi@fao.org

Multimedia Contacts

Sherri Dougherty (Photography)
tel: (+39) 06 570 53082
mobile: (+39) 345 818 5817
e-mail: sherri.dougherty@fao.org

Charlotta Lomas (Audio)
Radio Coordinator
tel: (+39) 06 570 50404
e-mail: charlotta.lomas@fao.org

Murielle Sarr (Audio)
tel: (+39) 06 570 56488
e-mail: murielle.sarr@fao.org

Tszmei Ho (Video)
tel: (+39) 06 570 54746
e-mail: tszmei.ho@fao.org

Contactos na Europa

Bruxelas
Myrto Arvaniti
Escritório da FAO na Bélgica 
tel: (+32) 2 2040741 
Myrto.Arvaniti@fao.org

Genebra
Yannick Coumarin 
Relações Exteriores 
tel: (+41) 79 2942096 
Yannick.Coumarin@fao.org

Lisboa
Escritório da FAO em Portugal
tel: (351) 213 928 564
FAO-PT@fao.org

Madrid
Patricia Pascau
Escritório da FAO em Espanha
+34 91 347 4140 // 4144
patricia.pascau@fao.org

Gabinetes regionais e de ligação

Gabinete Regional para a África (RAF)
Accra, Gana

Daisy Leoncio
tel: (+233) (0)302 610 930 - Ext. 41109
daisy.leoncio@fao.org

Gabinete Regional para a Ásia e Pacífico (RAP)
Bangkok, Tailândia

Allan Dow, Communication Officer
tel: (+66) (0) 2 697 4126
mobile: (+66) (0)81 899 7354
allan.dow@fao.org

Gabinete Regional para Europa e Ásia Central (REU)
Budapeste, Hungria

Sharon Lee Cowan, Communication Officer
tel: (+36) 1 4612000
sharonlee.cowan@fao.org

Gabinete Regional para a América Latina e as Caraíbas (RLC)
Santiago, Chile

Cecilia Valdés 
tel: (+56) 229 23 2213
cecilia.valdes@fao.org

Gabinete Regional para o Médio Oriente (RNE) 
Cairo, Egito

Mohamed Alaidaroos
tel: (+20) 2 3331 6000 ext. 2714
RNE-Communications@fao.org

Gabinete de Ligação para o Japão (LOJ)
Yokohama, Japão

Keiko Okabe
tel: (+81) 45 222 1101
keiko.okabe@fao.org

Gabinete de Ligação para a América do Norte (LOW) 

Bryce Seockhwan Hwang
1 UN Plaza, New York, NY 10017
tel: (+1 917) 367-8242
Seockhwan.hwang@un.org

 

Ferramentas para jornalistas

Perguntas da imprensa

Para falar com um especialista da FAO
Marque uma reunião com um dos nossos responsáveis pelas relações com a imprensa regionais ou em Roma ou telefone para (+39) 06 570 53625.

Para entrevistas para a rádio
Telefonar para (+39) 06 570 55108

Comunicados de imprensa

Os comunicados de imprensa da FAO são divulgados via e-mail em árabe, inglês, francês, espanhol e italiano.

Para subscrever a nossa lista de distribuição à imprensa
Envie um e-mail a indicar o idioma pelo qual tem preferência, para quem trabalha, e as notícias ou assuntos que cobre para FAO-Newsroom@fao.org

Outros serviços

Solicitar fotografias
Telefonar para (+39) 06 570 53082 ou enviar um e-mail para Photo-Library@fao.org

Solicitar vídeos b-roll ou PSA
FAO Media Vault
Telefonar para (+39) 570 55980 ou enviar e-mail para FAO-Video@fao.org

RSS
Subscrever um dos nossos envios de notícias para acompanhar todas as notícias corporativas da FAO ou assuntos de interesse particular

Twitter
Siga @faonews para obter comunicados de imprensa, sugestões de histórias, links para reportagens relacionadas com a FAO na comunicação social, e muito mais (limitação de responsabilidade)

Ver comunicados de imprensa da FAO em primeira mão
Registe-se na nossa área segura para a imprensa para aceder a comunicados de imprensa da FAO ainda com embargo, antes da sua data oficial de divulgação. Disponível sob pedido.

Voltar a imprimir os pedidos
E-mail copyright@fao.org