Гибридная система мониторинга и оценки фермерских полевых школ в Пакистане


Ребека Белл, и.о. Представителя ФАО в Пакистане

Система e-FFS – это система сбора данных и управления ими для мобильных устройств, работающих на ОС Android, разработанная, созданная и управляемая группой сотрудников ФАО в Пакистане. ©FAO

18/03/2021

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) представила в 1989 году систему фермерских полевых школ (ФПШ) для обучения фермеров передовым приёмам ведения сельского хозяйства. Подход ФПШ, подразумевающий создание действующих на продолжении всего сельхозсезона школ для обучения фермеров в рамках групповых теоретических и практических занятий, широко используется. По мере того как подход ФПШ стал распространяться по всему миру, возникла острая проблема обеспечения качества обучения и действенного мониторинга и оценки работы школ.

С чего мы начали

При традиционной системе преподаватели ФПШ выезжали в сельские районы и проводили учебные курсы для мужчин и женщин – фермеров этих районов. Преподаватели вручную вели журнал метаданных о мероприятиях в рамках курса и представляли отчёты о текущей успеваемости участников. Однако во многих случаях было почти невозможно проверить и оценить, проводились ли занятия в соответствии с согласованной учебной программой. Выезжающие на места преподаватели сталкивались с проблемами, связанными с низкой эффективностью сбора данных и управления ими при составлении отчётов, журналов учёта посещаемости и успеваемости в бумажном виде, фотографировании занятий ФПШ и документировании их проведения. Для этого необходимо было использовать журналы в бумажном виде и фотокамеры для регистрации информации о занятиях, которая затем включалась в подготовленные на компьютере отчёты; это требовало значительных дополнительных затрат времени, и при этом возникали проблемы несоответствия текстов отчётов о занятиях и графических материалов. Использование этого механизма представления отчётности в бумажном виде зачастую приводило к задержкам в сборе данных и фактологическим ошибкам при составлении обобщённых отчётов о ходе обучения фермеров.

Cистема обеспечивает прямой сбор и представление в квазиреальном масштабе времени данных о проводимых на местах мероприятиях. ©FAO

К чему мы пришли

Для решения этих проблем в 2017 году Представительство ФАО в Пакистане представило систему сбора данных и управления ими – e-FFS – для мобильных устройств, работающих на ОС Android, разработанную, созданную и управляемую группой сотрудников ФАО в Пакистане, для обеспечения прямого сбора и представления в квазиреальном масштабе времени данных об эффективности работы ФПШ. Эта идея сформировалась исходя из двух фактов: i) в Пакистане наибольший среди стран Южной Азии охват мобильной связи; и ii) системы сбора и распространения данных и управления ими для мобильных устройств используются по всему миру Организацией Объединённых Наций, Всемирным банком и другими организациями для совершенствования служб здравоохранения в отдалённых районах, и такой же подход был использован применительно к сельскому хозяйству. Эта система была создана для того, чтобы обеспечить дистанционный мониторинг в районах с ограниченным доступом к Интернету или при его отсутствии там, где имеются проблемы с мониторингом мероприятий и сбором данных для получения точных результатов. Поскольку телефоны на базе ОС Android имеются у многих сотрудников групп на местах и во многих общинах и используются для фиксирования в квазиреальном масштабе времени информации, имеющей критически важное значение для отслеживания хода работы и мероприятий, и была внедрена система e-FFS.

Эта система обеспечивает прямой сбор и представление в квазиреальном масштабе времени данных о проводимых на местах мероприятиях. Техническую основу этой системы составляет инициатива "Набор средств использования открытых данных" (Open Data Kit – ODK). ODK представляет собой набор средств использования приложений с открытым кодом, первоначально разработанный университетом штата Вашингтон при финансовом содействии Google. Система состоит из двух основных составляющих: i) мобильного приложения для работы на любом устройстве с ОС Android; и ii) сервера для получения, хранения данных разных видов и управления ими. Используется мобильное приложение ODK collect, устанавливаемое на телефоны с ОС Android преподавателей ФПШ. Формы отчётности по собираемым данным загружаются на мобильные устройства в формате XML, совместимом с JavaRosa. С другой стороны, на сервере размещён рабочий контур базы данных агрегатора ODK, работающий на основе PostgreSQL. Поскольку вся система работает на базе средств с открытым кодом и вся разработка и отладка проводилась силами своих технических специалистов, для создания системы, обучения сотрудников и поддержания работоспособности системы не потребовалось дополнительных расходов. Первоначально система работала на основе службы хостинга сайтов и веб-приложений на серверах Google. Однако позже она была переведена на собственный независимый сервер.

В настоящее время 59 членов группы, находящихся в 17 географически отдалённых районах Пакистана, реализуют этот гибридный подход к оценке ФПШ для повышения уровня образования фермеров. Первые результаты показывают, что данные получаются со 100-процентной точностью и постоянством. Фермеры получили доступ к более совершенным технологиям и приёмам; кроме того формируется фактологическая база по вопросам осуществления мероприятий, с которой могут ознакомиться в онлайновом режиме с контролем доступа все соответствующие заинтересованные стороны. Понимание фактической географии проведения мероприятий также помогает лучше осуществлять сезонное планирование. Пользуясь метками географического положения (геотегинг), руководители проекта могут видеть, где проводятся занятия, а по изображениям могут оценить сам процесс.

Эта система нацелена на решение проблемы реального мира, с которой сталкиваются группы ФАО по мониторингу и оценке программ не только в Пакистане, но и в других странах. ©FAO

Успешный опыт, который можно перенимать

Эта система нацелена на решение проблемы реального мира, с которой сталкиваются группы ФАО по мониторингу и оценке программ не только в Пакистане, но и в других странах, поэтому её можно весьма успешно применять и в других местах. Представительство ФАО в Пакистане уже распространяет применение этой системы в масштабах страны. Одним из главных базовых требований является высокий показатель охвата общин мобильной связью, который по всему миру растёт. Для её адаптации сообразно потребностям других областей необходимо будет провести подготовку сотрудников по МиО и доработать информационные панели e-FFS для мониторинга применительно к условиям других стран. Уже готовый модуль знаний e-FFS можно использовать в качестве основы для решения любых связанных с данными по ФПШ задач, поскольку его легко адаптировать для применения в рамках других программ. Мы поделились опытом этой работы с другими странами в ходе семинара-практикума "ФПШ и ИКТ", организованного Глобальной платформой ФПШ ФАО.


1. No poverty, 2. Zero hunger